Презентация "Медицинская аптечка"; 9 класс


Слайд 1
Пак Марина МБОУ СОШ №57 8 «В»
Слайд 2
Медицинская аптечка первой помощи. Хранение. • Для домашней медицинской аптечки первой помощи необходимо иметь особый шкафчик или хорошо закрывающийся деревянный ящик. Аптечка с лекарствами может понадобиться не только на случай травмы, но и для других случаев заболевания кого-либо из членов семьи. • Шкафчик должен иметь две полки – для внутренних и для наружных лекарств.
Слайд 3
Медицинская аптечка первой помощи. Хранение. • Если лекарства будут находиться всегда на одном и том же месте, вам легче будет отыскать их в экстренных случаях. Строго следите за тем, чтобы каждый лекарственный препарат был с соответствующей этикеткой. Лекарства без этикетки следует выбрасывать во избежание ошибочного применения. • В аптечке необходимо соблюдать образцовый порядок. Все старые, испортившиеся лекарства надо выбрасывать. Хранить аптечку нужно в прохладном месте, всегда плотно закрытой.
Слайд 4
Медицинская аптечка первой помощи. Состав. • В каждой аптечке должны быть лекарства, которые можно приобрести без рецепта врача. На большинстве этикеток таких лекарств есть врачебное предписание, где указаны доза сообразно возрасту больного и характеру заболевания, длительность и время приема лекарства. • Предупредительные надписи на этикетках лекарств необходимо соблюдать, так как врач учитывает возраст больного, переносимость им лекарств, характер заболевания.
Слайд 5
Медицинская аптечка первой помощи. Состав. • Из лекарств для внутреннего употребления необходимо иметь болеутоляющие и жаропонижающие средства: аспирин, аскофен, анальгин, пирамидон или верамон. • К успокоительным и сердечным средствам относятся: валериановые капли, таблетки по Бехтереву, капли Зеленина, кардиазол. • Из желудочно-кишечных средств желательно иметь: капли Иноземцева, мятные капли, салол, английскую соль или пурген.
Слайд 6
Медицинская аптечка первой помощи. Состав. • Из лекарств для наружного применения в аптечке желательно иметь: йодную настойку, марганцовокислый калий в кристаллах; борную кислоту в порошке; уксусно-алюминиевую соль в таблетках или в порошке, перекись водорода для полоскания, чистый или денатурированный спирт и флакончик нашатырного спирта. • Из мазей желательно иметь: стрептоцидовую эмульсию, ихтиоловую мазь и вазелин.
Слайд 7
Медицинская аптечка первой помощи. Состав. • Кроме лекарственных средств в аптечке должны быть необходимые перевязочные материалы: два-три узких и два широких бинта; пакет стерильных марлевых салфеток; марля обыкновенная; рулон пластыря и клеенка или пергаментная бумага для компрессов. • В доме нужно иметь некоторые медицинские принадлежности: пинцет, ножницы, резиновые напальчники, пипетки, градуированную мензурку и градусник, резиновую грелку, резиновую грушу для спринцевания.
Слайд 8
Медицинская аптечка первой помощи. Осторожности. Если лекарство имеет дурной запах, то рекомендуется ребенку во время приема лекарства зажать нос, а взрослому – не дышать через нос. Перед приемом лекарств, неприятных на вкус, надо взять в рот кусочек хлеба, а после приема запить водой. Не рекомендуется оставлять лекарства вблизи больного, так как больной может их нечаянно разлить, рассыпать или же при болевом приступе принять слишком большую дозу.
Слайд 9
Источники информации •Поисковая система Яндекс •Бакулев А.Н., Петров Ф.Н. (Гл. ред.). Популярная медицинская энциклопедия

Полный текст материала Презентация "Медицинская аптечка"; 9 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Пак Марина Алексеевна  marina57v
21.06.2013 1 12050 2175

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК