Военно-патриотическое воспитание школьников


Слайд 1
МОУ «Средняя Общеобразовательная Школа №1 города Хвалынска» ВОЕННОПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ Негин Евгений Андреевич, учитель ОБЖ 2014г.
Слайд 2
Введение: Проблема формирования военно-патриотического воспитания молодежи в силу ее потенциальной значимости в социуме является одной из актуальных в современном обществе. Отсутствие целенаправленных и систематических военно–физических занятий молодежи негативно отразилось на подготовке призывников в Вооруженных Силах Российской Федерации, вызвало нежелание юношей служить в армии. Исходя из этого мы предприняли попытку, объединить накопленный опыт патриотического воспитания школьников и определили выбор темы нашей работы: «Военно-патриотическое воспитание школьников»
Слайд 3
Цель: определение способов формирования патриотического сознания учащихся
Слайд 4
Патриотическое воспитание представляет собой организованный процесс педагогического воздействия на сознание, чувства, волю, психику и физическое развитие ребенка.
Слайд 5
Туризм и здоровье неотделимы. У людей, занимающихся туризмом лучше показатели временной нетрудоспособности, ниже заболеваемость гипертонической болезнью. Физические упражнения и активный отдых дают снижение сердечно-сосудистых заболеваний. Туризм служит для удовлетворения основных потребностей человека в духовном и физическом здоровье , отдыхе, сохранения долголетия.
Слайд 6
Туристическая и краеведческая деятельность как одна из форм военнопатриотического воспитания «Интеграция учебных п редметов в экологичес ком образовании школьников»
Слайд 7
Ежегодные военные сборы, военно-спортивные лагеря, проводимые с местным военкоматом подводит итоги работы за целый учебный год. В лагере обеспечивается совершенствование физической подготовки, закрепление военноприкладных навыков и умений, воспитание привычки к регулярным занятиям физическими упражнениями.
Слайд 8
Таким образом, туристическокраеведческая деятельность позволяет ребенку, совершая тематические прогулки, экскурсии, походы и экспедиции, познакомиться со своим краем, изучить свою страну, начиная с «малой Родины», познать патриотические, трудовые, духовно-нравственные традиции народа.
Слайд 9
В целях воспитания патриотизма, любви к Родине в школе необходимо проводить Смотры строя и песни среди обучающихся 511 классов. Конкурсы приурочены ко Дню Защитника Отечества.
Слайд 10
Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Поздравление и выступление с концертами перед ветеранами войны и труда.
Слайд 11
Празднование памятных дат, проведение выставок, викторин, конкурсов, просмотров видеофильмов на военную тематику.
Слайд 12
Информация к размышлению Анкетирование родителей 57 % ответили, что не хотят, чтобы их дети служили в армии;  15% - твердо уверены, что их детей обойдет все то зло, что таится в современном обществе;  14% - не хотят плохих оценок в аттестате;  13% - убеждены, что их дети вырастут такими здоровыми, как они сами;  2% - считают, что 2 урока физкультуры в неделю мало, если еще ребенок не занимается в секциях 
Слайд 13
Анкетирование юношей Изучение каких предметов, готовить к будущей самостоятельной жизни? - история, право, биология, физкультура, труд;  Занимаются в спортивных секциях - 48 %  Занимаются самостоятельно, но изредка – 22%  Что мешает заниматься физкультурой? 16% -не хватает времени, 13% -далеко живут, 11%- ходят пешком и это достаточно.  Пригодилась ли знания по физической культуре – 57 % , остальные не ответили.  Есть спортивный инвентарь в доме - 25%  Семьей или с друзьями часто бывает в природе, на рыбалке, в охоте – 81 %  Желание служит в армии – 62% 
Слайд 14
Вывод: В настоящее время продолжаются поиски форм физической и патриотической подготовки учащихся в ходе учебного и во внеучебного времени. При этом военно-патриотическое воспитание призвано обеспечить морально-политическую готовность учащихся к обороне Отчества и службе в российской армии и военноморском флоте. От того, как будет поставлена работа по патриотическому воспитанию во всех школах нашей страны, и зависит во многом выполнение этой сложной проблемы современной жизни. Очень хотелось, чтобы данная система военно-патриотического воспитания была постоянно действующей и направленной на конечный результат – воспитывать гражданина – патриота своей страны.

Полный текст материала Военно-патриотическое воспитание школьников смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Негин Евгений Андреевич  Евгений-Сентябрь
10.12.2014 1 7248 732

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 1
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 Нурик7902 • 21:47, 19.01.2015
Уважаемый, Евгений, позвольте с вами не согласиться по поводу нежелания учащихся-курсантов ВПО служить в ВС РФ. По-моему сейчас уровень патриотически настроенных чувств зашкаливает среднестатистические рейтинги, что подтверждается и опросами их родителей и всего окружения из лиц не только с ними контактирующих но и связанных социальными сетями. Обратитесь комментарием в контакте связанных с этой тематикой, например в таких группах как "Полигон", "Полевые сборы", "Зарничники"
[Материал]