Программа лечебной физической культуры "Играя, растем здоровыми!"; 7-11 лет


Организм ребенка отличается от организма взрослого человека целым рядом существенных особенностей. Главной особенностью детского организма является его быстрый рост и развитие. Рост и развитие детского организма зависит от условий внешней среды, активности ребенка, его питания и других факторов. Особую роль играют движение, игры, закаливание и т.п. Значительные энерготраты при мышечной деятельности стимулируют рост и развитие ребенка, ведь при недостаточной двигательной активности нарушаются обменные процессы.

Основной целью программы «Играя, растем здоровыми!» является коррекция нарушений и формирование правильной осанки у младших школьников. Параллельно с этим обучение направлено на развитие физических качеств, формирование двигательных навыков, необходимых в подготовке юных спортсменов игровиков. Для достижения данных целей мы объединили в программу такие виды деятельности как – комплексы корригирующей гимнастики, общая физическая подготовка, подвижные игры, техническая подготовка. В данном сочетании дополнительной образовательной программы в нашем образовательном учреждении и в районе в целом не существует.

Под влиянием дозированных мышечных нагрузок в организме ребенка происходят многообразные физиологические и биохимические процессы, направленные на профилактику и восстановление нарушенных функций. ЛФК, в данной программе, предусматривает применение различных комплексов общеразвивающих упражнений, направленных на коррекцию и профилактику нарушений осанки. В чистом виде такое занятие ЛФК для детей младшего школьного возраста достаточно скучно и неинтересно. А ЛФК в сочетании с подвижными играми придает высокий эмоциональный фон занятиям. Играя, ребенок испытывает радость от напряжения физических и умственных сил, необходимого для достижения успеха. Характерной чертой подвижных игр является не только богатство и разнообразие движений, но и свобода их применения в разнообразных игровых ситуациях, что создает возможности для проявления инициативы и творчества. Подвижные игры – самое лучшее лекарство для детей от двигательного голода – гиподинамии.

ЦЕЛЬ: Повышение уровня физического развития детей. Профилактика нарушений осанки.

Полный текст материала Программа лечебной физической культуры "Играя, растем здоровыми!"; 7-11 лет смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ульянова Ольга Евгеньевна  4ekyLLlka
17.12.2013 3 7315 1292

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК