Анализ работы физкультурно-спортивного клуба


Анализ работы физкультурно-спортивного клуба «Фаворит» за 2017-2018 учебный год. Цели и задачи клуба на 2017-2018 учебный год. Предполагаемый результат. Итоговые спортивные результаты членов (участников) клуба «Фаворит» в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях.

1.Анализ работы  физкультурно-спортивного клуба «Фаворит» МБОУ «СШ № 11 »  за   2017-2018 учебный год.

Физкультурно – спортивный  клуб «Фаворит» (далее – ФСК) является структурным подразделением Муниципального бюджетного общеобразовательного  учреждения  «СШ №11» г. Ачинска. ФСК «Фаворит» призван средствами физической культуры, способствовать массовым занятиям, укреплению здоровья населения, организации  активного досуга, устойчивой мотивации   к занятиям физкультурой и спортом.

Цели и задачи клуба на 2017-2018 учебный год:

Цель: создать условия для широкого привлечения детей, родителей и педагогов к регулярным занятиям физической культурой, обеспечивающим сохранение здоровья и профилактику правонарушения среди подростков. 

Задачи:

  1. повысить количество занятых детей организованным досугом и обеспечить  занятость детей,    «группы риска» категории СОП и детей, состоящих на учете в УВД ;
  2. выявить наиболее  талантливых и перспективных детей для подготовки спортивного резерва в образовательном учреждении для участия в городских соревнованиях; 
  3. привлечение жителей микрорайона к участию в спортивно-массовых  мероприятиях  школы:
  4. сохранение контингента обучающихся в клубе;
  5. привлечь тренеров-специалистов из ДЮСШ  по различным видам спорта.

Предполагаемый результат:

  • разнообразие учебной и внеучебной  деятельности;
  • рост показателей спортивных достижений учащихся на уровне школы, города, края;
  • рост общефизической подготовки  учащихся;
  • организованный спортивный досуг в каникулярное время; 
  • вовлечение родителей в физкультурно – массовые мероприятия школы.

В образовательном учреждении обучается 643 ученика, членами физкультурно - спортивного клуба  «Фаворит» являются 216 человека из числа учащихся, 26 человека учителя, родители и выпускники школы, которые участвуют в Днях здоровья, походах выходного дня, спортивно-массовых мероприятиях школы. 

Систематически  в секциях и кружках занимается  319  учащихся. На базе ФСК работают спортивные секции: баскетбол  (2  возрастные группы), ОФП (2 возрастные группы), волейбол (2 возрастные  группы), настольный теннис (1 возрастная группа), футбол (2 возрастные  группы), ГТО и Мы  (1 возрастная группа) 

На базе школы действуют секция  «мы и ГТО», тхэквондо, регби, лыжный спорт от ДЮСШ и школы единоборств.

По сравнению с прошлым учебным годом, увеличилось количество спортивных секций и количество занимающихся.

Общее количество постоянно занимающихся  в секциях и кружках, по сравнению  с прошлым годом, увеличилось на 9%. 

Педагоги являются активными участниками ФСК. Сборная команда педагогов 2017 году приняла участие в Спартакиаде работников образования   г. Ачинска  и заняла  12 место в общем зачет ( настольный  теннис, шахматы, волейбол ).

На всех спортивно – массовых мероприятиях  в качестве зрителей, болельщиков и участников присутствовали  родители, выпускники, жители микроучастка.  Однако задача по активному вовлечению их в спортивную жизнь ФСК частично только  была  решена.  В частности, не были проведены соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья », так как время на  проведения состязаний  у инструкторов не было (организовано много соревнований городского уровня, где были заняты в роли судей), а  классные руководители не проявили  ни какой инициативы и интереса. В этом учебном году  для родителей были проведены следующие мероприятия: 

Проблема привлечения «новых» членов ФСК из числа родителей и жителей микроучастка остается актуальной  и в этом году. Планируем в следующем году  в сентябре на организационных родительских собраниях  опять выступить с целью, информировать родителей о работе клуба ФСК, расписании работы секций, о плане проведении массовых мероприятий, где они  могут принять непосредственное участие. Планируем провести мониторинг среди учащихся и родителей по составлению плана массовых мероприятий школы и конкурс «Самый лучший спортивный класс 2018-19 учебного года»

ФСК «Фаворит» организует свою работу не только в учебный период, но и в каникулярное время для подготовки команд к участию в соревнованиям.

Общее количество занятых учащихся  в каникулярное время повысилось, потому что в этом году работа  была систематической и проводилась по ранее запланированному графику. 

В следующем году, планируя работу  в каникулярное время, необходимо предусмотреть больше выходов на спортивные сооружения города, которые доступны (бассейны, манеж Рекорд, каток, открытые площадки стадионов), так как по результатам опроса участников секций на предмет удовлетворённости организацией работы ФСК более 53%  высказали пожелание периодически выходить на спортивные сооружения города.

ФСК «Фаворит» организует соревнования  на школьном уровне, выставляет свои команды  участников в соревнованиях муниципального уровня по всем видам спорта, которые входят в план спортивных  мероприятий:  Управления образования и спортивного комитета города Ачинска. Показатели  результатов деятельности ФСК  в 2017-2018 учебном году подтверждают  количественный и качественный рост участников спортивных мероприятий. 

Больший интерес учащиеся проявили к конькобежному спорту, легкой атлетике, футбол, веселые старты. Это объясняется тем, что рядом расположен стадион, где есть каток, футбольное поле и  беговые дорожки, учащиеся школы не только на уроках, но и внеурочное время активно занимаются на территории данного объекта. По этим видам спорта ребята стали призерами и победителями соревнований.

В следующем учебном году следует закрепить данный  результат. 

Стабильным осталось участие  обучающихся в спортивных соревнованиях и массовых мероприятиях  проводимых в нашем городе Управлением образования  (президентские состязания,  школьная спортивная лига), отделом спорта и молодежной политики (кросс-эстафета, всемирный день бега, кожаный мяч).  Это говорит о том, что дети  хотят участвовать в соревнованиях, защищать честь школы. Благодаря разновозрастным командам, возникают дружеские отношения между девочками и мальчиками, малышами и старшеклассниками, воспитываются коммуникативные качества.

ФСК «Фаворит» показал следующие результаты в соревнованиях муниципального этапа Всероссийских соревнований школьников: «Президентские    состязания».

По сравнению с прошлым годом в  «Президентских состязаниях» снизили  результат 5-е 8-е, 10-е,  улучшили  7-е,9-е, ,10-е, 11-е классы. Учащиеся школы улучшили  результат, и  заняли 6 место.

Анализируя результаты состязаний, можно сделать вывод, что нужно  продолжить работу  в силовой, скоростной направленности  во всех классах, планировать систематическую работу по гибкости, подтягиванию,  сгибанию  рук. 

При планировании работы ФСК в следующем учебном году необходимо  учесть все западающие звенья при  проведении школьного этапа «Президентских состязаний» и сборе состава команд  классов, по состоянию здоровья в 6-ой, 9-ой классах.

ФСК «Фаворит» занимался не только организацией спортивной жизни школы, но и вёл просветительскую работу. В течение всего учебного года обновлялась информация в спортивном уголке: поздравлялись победители и призёры, рассказывались  спортивные новости, интересные моменты соревнований и  мероприятий, обновлялись фотоматериалы после соревнований, лучшие спортсмены школы,  план и положения о проведении мероприятия, рекорды школы, стенд наград. Выставлялись статьи  об итогах  участия в соревнованиях на сайт школы в  раздел документы,  ФСК.

В школе 16 детей инвалидов, также есть дети,  имеющие подготовительную медицинскую группу (58 человек). В связи с этим,  ребята не всегда принимают участие в школьных соревнованиях, но регулярно и с удовольствием помогают в судействе соревнований и мероприятий, помогают в оформлении спортивных стендов, сайта – так мы их привлекаем к спортивной жизни  школы.

ФСК  «Фаворит»  уделяет особое  внимание  детям, состоящим на учётах, на внутришкольном, ПДН, СОП. Категория этих детей принимает участие в массовых мероприятиях, привлекаются к судейству в различных соревнованиях: ШСЛ, Президентские состязания, уроки олимпийского движения, акции. Однако не все систематически занимаются в спортивных  секциях, так как слабо  осуществляется над  посещаемостью классным  руководителем, социальным  педагогом, администрацией  школы.

Подводя итог, можно сделать вывод, что работа ФСК в этом учебном году была организована на удовлетворительном уровне, поставленная в начале года цель была достигнута.

В процессе работы решены следующие задачи                                                                                      

  1. повысить количество занятых детей организованным досугом и обеспечить  занятость детей,    «группы риска» категории СОП и детей, состоящих на учете в УВД ;
  2. выявить наиболее  талантливых и перспективных детей для подготовки спортивного резерва в образовательном учреждении для участия в городских соревнованиях; 
  3. привлечение жителей микрорайона к участию в спортивно-массовых  мероприятиях  школы:
  4. сохранение контингента обучающихся в клубе;

Вывод:
В результате анализа деятельности клуба были выявлены следующие проблемы:

  • количество планируемых  мероприятий;
  • слабый контроль  за посещаемость спортивных секций детьми «группы риска» категории СОП и детей, состоящих на учете в УВД
  • малое  количество  наполняемости учащимися  спортивных соревнований  и мероприятий  в школе.

Предложение:

  1. Отметить качественную и эффективную работу школьного спортивного клуба «Фаворит»;
  2. Продолжить в текущем учебном году целенаправленную работу по вовлечению учащихся в работу ДО школьного спортивного клуба «Фаворит», уделяя особое внимание учащимся «группы риска» категории СОП и детей, состоящих на учете в УВД        
  3. Признать работу клуба удовлетворительной .

Цели и задачи клуба на 2018-2019 учебный год:
Цель:  Продолжить создание  условий для широкого привлечения детей, родителей   и   педагогов к регулярным занятиям физической культурой, обеспечивающим сохранение здоровья и профилактику правонарушения среди подростков.


Полный текст материала Анализ работы физкультурно-спортивного клуба смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Пыткова Наталья Викторовна  rita)
20.06.2018 0 6870 485

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК