Статья "Классики о физической культуре, а мы об уроках физической культуры"


«Чтобы ребёнка сделать умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым; пусть работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении»

Жан Жак Руссо

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Существует ряд факторов, которые определяют здоровый образ жизни: физическая культура и спорт, активный отдых и труд, рациональное питание, личная и общественная гигиена, отказ от вредных привычек (употребление алкоголя, курение). Многолетний опыт человечества показывает, что физические упражнения являются могучим средством укрепления здоровья и повышения стойкости и сопротивляемости организма человека по отношению ко многим заболеваниям. «Мы, материалисты, - люди светлой жизнерадостности, мы – люди здоровья, и поэтому мы признаём гигантское значение физкультуры» А.В. Луначарский.

Физкультура и спорт позволяет человеку, как это принято говорить, иметь в «здоровом теле – здоровый дух». В самом деле, для полноценной умственной деятельности, для хорошего самочувствия необходимо быть здоровым. Больной человек и чувствует себя неважно, работает соответственно. «Я чувствую после прогулок и плавания, что молодею, а главное, что телесными движениями промассировал и освежил свой мозг» любил поговаривать Л.Н.Толстой. ( картинка за № )

Физкультура-физкультура,

Тренируем-тренируем

Силу рук и силу ног!

Можно влезть по шведской стенке

И висеть, закрыв глаза …

Бегать можно!

Прыгать можно!

А читать - писать нельзя!

Можно даже кувыркаться!

Извиваться, как змея!

Физкультура-физкультура,

Физкультурочка моя!

На уроках физкультуры множество возможностей для обучения детей двигательным навыкам. Это и лёгкая атлетика, гимнастика, баскетбол, волейбол, футбол, лыжная подготовка, ритмическая гимнастика, силовой атлетизм. Главная задача в работе учителей физической культуры нашей гимназии – сохранить и укрепить здоровье учащихся, помочь детям физической активностью активизировать умственную деятельность.( картинка за № )



Физкультура и опасна, и трудна,

И на первый взгляд как будто не важна.

Если кто-то кое- где у нас мячом

В цель промазал, значит-

Мы ему по физкультуре ставим « нет не ДВА»,

Ведь на то и человеку голова,

Чтоб отбить ей мячик!

Если ноги от пробежек заболят,

Не сгибается спина два дня подряд,

Если омрачает жизнь «ОФП» -

Что же это значит?

Приналяг на физкультуру, напрягись

Для того мы в этом мире родились,

Чтоб забросить мячик!

«Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно» писал Л.Н.Толстой.

Не запрещать, а соуправлять!

Не принуждать, а убеждать! - давно уже стали алгоритмами деятельности учителей физической культуры нашей гимназии

ПРИСТУПИЛИ МЫ К ЗАРЯДКЕ

ВРОЗЬ НОСКИ и ВМЕСТЕ ПЯТКИ

ВМЕСТЕ ПЯТКИ ВРОЗЬ НОСКИ

ПРИСЕДАНЬЯ и ПРЫЖКИ

ЭХ, не добились красоты, главное улыбки!

«Ходьба и движение способствует игре мозга и работе мысли» говорил Жан Жак Руссо, а учителя физкультуры помогают нашим учащимся реализовать это в жизнь . Нету лыж – кроссовая подготовка, работа на выносливость, марш бросок, активная ходьба с умеренной интенсивностью, не можешь с умеренной, очень умеренной. Милый, ходи, двигайся, щёчки порозовели - красота. « Если не бегаешь, пока здоров, придётся побегать, когда заболеешь» говорил мудрейший Гораций.

Освобождённых от физкультуры быть не должно, каждый ребёнок должен заниматься, исходя из своих возможностей и состояния здоровья.«Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения» - Мюссе А.

Отдых после умственного труда – это не ничего неделание, а труд физический, что не только приятно, но и чрезвычайно полезно. Необходимо чередовать труд умственный с физическим. После уроков спешим в спортивные секции; футбол, ритмическая гимнастика, силовой атлетизм, восточные единоборства, баскетбол. (картинка за № )

А особо одарённым, рвущимся в бой на спортивную арену: спартакиада, олимпиада, чемпионаты. (фотографии за №). С 20.01.15 по 15.03.15 13 наших баскетболистов, самых, самых ловких, метких, быстрых бьются за победу на спортивных площадках района в первом чемпионате города Москвы по баскетболу среди школьных команд, посвящённый 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. (фото № ).

Гимнастика, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.

УДАЧИ ВСЕМ И ЗДОРОВЬЯ!



Учитель физической культуры ГБОУ Школы №1516

Князева Ольга Григорьевна


















































Полный текст материала Статья "Классики о физической культуре, а мы об уроках физической культуры" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Князева Ольга Григорьевна  Публикатор
24.12.2017 0 2004 78

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК