Статья "Использование средств русского народного фольклора в физическом воспитании детей"


Народным творчеством принято называть все, что пришло к нам из глубины веков, от наших предков. Задача педагога показать детям дорогу в эту мудрую и добрую сказку, с ранних лет вызвать у них интерес к культуре и традициям своего народа.

Фольклор как сокровищница русского народа традиционно используется во многих формах работы с детьми дошкольного возраста, применим он и в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Сочетание физических упражнений и фольклора используются чаще всего на физкультурных занятиях игрового типа, спортивных праздниках и досугах. При их организации из огромного пласта народного фольклора мы должны отобрать такие жанры, которые помогут создать положительный эмоциональный настрой, овладеть различными видами движений, повысить двигательную активность.

Чтобы с утра взбодрить детей и поднять им настроение на весь день целесообразно использовать в процессе проведения утренней и дыхательной гимнастик и различных массажей потешки и песенки, в сюжете которых описаны различные действия.

Отличной разминкой для рук являются народные игры-потешки «Ладушки», «Сорока-ворона» и другие, способствующие развитию координации движений и массажу биологически активных точек, расположенных на ладонях и пальцах. Ценны такие игры и своим воспитательным воздействием (этому кашу не дала, потому что ленился и не помогал).

В ходе выполнения общеразвивающих упражнений отлично подходят потешки, которые содержат выполнение каких-либо движений:


Совушка - сова, И.п. основная стойка, руки на поясе

Большая голова Руки перевести за голову, согнув в локтях, пальцы

сцепить в замок

На суку сидит, Выполнить 1 полуприсед

Во все стороны глядит, Повороты головы вправо, влево

Да как вдруг полетит! Взмахи руками, бег на месте.

При обучении детей основным видам движений целесообразно включать игровые моменты из сказок. Например, «катится колобок по тропинке» – прокат мяча двумя руками с продвижением вперед, «а навстречу ему заяц» – прыжки на двух ногах из обруча в обруч.

Детям нравится выполнять упражнения в сопровождении потешек и загадок «двигательного характера», создающих яркий, узнаваемый образ: «Вперевалку, широко расставив ноги, идет мишка по дороге», «Как у наших у ворот Петух зёрнышки клюёт, Петух зёрнышки клюёт, к себе курочек зовёт», «Зайка, зайка прыг да скок, побежал через мосток. Быстро в огород попал, и морковки там нарвал».

Большой интерес представляют собой народные игры, считалки и заклички к ним. С помощью считалок учим детей без обид и огорчений выбирать ведущего, распределять роли для игры или устанавливать очередь.

Сидел петух на лавочке,

Считал свои булавочки.

Раз, два, три!

Это, верно, будешь ты!

Катилось яблоко

Мимо сада, мимо града,

Кто поднимет, тот и выйдет.

С помощью закличек призываем детей поиграть в ту или иную игру. «Тай-тай, налетай в интересную игру, а в какую не скажу!». Выбор народных игр велик и разнообразен: от драматических (сюжетных) «Гуси-гуси», «Зайцы и волк» до спортивных (бессюжетных) «Салки», «Ловишки» и хороводных. Все игры направлены на развитие смелости, силы, способности проявлять смекалку, выдержку и волю к победе.

Таким образом, включение в физкультурные занятия и досуги малых жанров фольклора делает их более яркими, интересными и полезными для детей.



















Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 «Ягодка» муниципального образования – городской округ город Скопин Рязанской области.






Доклад на тему:


«Использование средств

русского народного фольклора

в физическом воспитании детей»





















Инструктор по физическому воспитанию

Татаринцева Н.А.


2018 г.



Полный текст материала Статья "Использование средств русского народного фольклора в физическом воспитании детей" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Татаринцева Н.А.  Публикатор
03.04.2018 0 2088 49

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК