Учебная программа кружка "Живая химия" (летняя эколого-химическая практика для учащихся 8-10 классов общеобразовательной школы)


Программа кружка «Живая химия» рассчитана на 14 дней обучения. Программа ориентирована на учащихся 8-10 классов средней общеобразовательной школы. В результате теоретических и практических занятий, предусмотренных программой, а также в ходе полевой практики в эколого-химическом летнем лагере члены кружка не только расширят и укрепят знания, полученные в школьном курсе химии, биологии и экологии, но и смогут овладеть навыками лабораторных и полевых исследований растений.

Количество часов занятий в неделю: 18 часов (18 занятий по 45 минут); за 14 дней: 36 часов.
Области применения программы.

Программа может быть реализована в профильных классах средних общеобразовательных учреждений, во внеклассной работе по предмету.

Программа имеет региональный компонент. Отдельные темы могут быть использованы для организации исследовательской работы учащихся. Результаты самостоятельных научных исследований послужат основой для докладов на семинарских занятиях, олимпиадах, конференциях учащихся.

Организация работы по программе.
Основной объем теоретических и практических занятий проводится в аудиторно-лабораторных условиях. Практические работы, составляющие полевой практикум, выполняются в ходе экскурсий по памятнику природы Федерального значения "Калужский Городской бор”. В полевых условиях также можно провести и некоторые теоретические занятия. Выбор условий проведения занятия зависит от содержания занятия, погодных условий и контингента учащихся.

Основные формы деятельности.

Лекционные и лабораторно-практические занятия;
Занятия в полевых условиях: экскурсии, экспедиции;
Научно-исследовательская работа;
Игры, конкурсы и другие массовые мероприятия;
Итоговая конференция.

Полный текст материала Учебная программа кружка "Живая химия" (летняя эколого-химическая практика для учащихся 8-10 классов общеобразовательной школы) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Тесник Юлия Валерьевна  юльчик6473
08.04.2013 0 7884 1532

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК