Презентация к уроку ОРКСиЭ "Честь и достоинство"; 4 класс


Слайд 1
Честь и достоинство Презентация к уроку по модулю «Основы светской этики» Подготовила : Великанова В.А. МБОУ учитель начальных классов « Средняя школа №2 им Е.В.Камышева»,
Слайд 2
ЧЕСТЬ – ЭТО НАГРАДА, ПРИСУЖДАЕМАЯ ЗА ДОБРОДЕТЕЛЬ . АРИСТОТЕЛЬ НЕ СИЛЬНЫЕ ЛУЧШИЕ, А ЧЕСТНЫЕ. ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО – СИЛЬНЕЕ ВСЕГО. Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ. ОДИН ИЗ ВЫСОЧАЙШИХ ПРИНЦИПОВ ИСТИННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В УВАЖЕНИИ К ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ДОСТОИНСТВУ ВО ВСЯКОМ ЧЕЛОВЕКЕ, БЕЗ РАЗЛИЧИЯ ЛИЦА, ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЗА ТО, ЧТО ОН - ЧЕЛОВЕК, А ПОТОМ УЖЕ ЗА ЕГО ЛИЧНЫЕ ДОСТОИНСТВА. В. Г. БЕЛИНСКИЙ.
Слайд 3
Человек чести Л. Пантелеев. «Честное слово» С. Маршак. «Рассказ о неизвестном герое» Моральные качества личности: держит своё слово всегда приходит на помощь слабым
Слайд 4
Что такое честь? Честь — это достойные уважения и гордости моральные качества личности, это доброе имя человека, его незапятнанная репутация и т. п. Если человек держит своё слово, не предаёт друзей, не изменяет своим моральным принципам, всегда приходит на помощь слабым, то о нём говорят «человек чести». Эти моральные качества присущи не только генералу, офицеру, но и гражданскому человеку.
Слайд 5
Что такое Л.Н. Толстой.Н. Толстой. Толстой достоинство? «Косточка»» Л.Н. Толстой.Н. Толстой. Толстой «Ста»рый дед и внучек» Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности. От него зависят наша внутренняя устойчивость и само наше существование. Только нравственность в наших поступках придает красоту и достоинство нашей жизни. А.Энштейн
Слайд 6
е Д г о о с п тр о о ч и е нг с о тч е в л о о в е к д о с т о и н Что такое достоинство?
Слайд 7
 
Слайд 8
Обсудим пословицы 1.Не в бороде честь борода и у козла есть 5.Береги платье 4.Не кусок пирога, а честь дорога. 2. 3.Кто с честью дружит, тот верно Родине служит.
Слайд 9
Честь и достоинство Честь и достоинство необходимы в те моменты, когда надо выбрать, как поступить. Именно эти качества не дадут человеку совершить безнравственный поступок, помогут избежать вражды, мести и взаимных обид, потому что он уважает и себя и других.
Слайд 10
Тест 1.Честь и достоинство – слова, которые сегодня ничего не значат. 2. Честь – это ответственность за свое поведение. 3.Не стоит оказывать слишком много услуг другим, потому что немногие оценивают эти услуги по достоинству.
Слайд 11
6. Человек чести уважает себя и заслуживает уважение других людей. 7. Достоинство – это чувство превосходства над другими. 8. Человек не должен настойчиво защищать свои убеждения, когда многие имеют противоположное мнение. 9. Человек чести не боится доказать свою правду, а если не прав, то признает это. 10. Самое мудрое – это сохранять достоинство даже тогда, когда имеется сильный соблазн поступить иначе.
Слайд 12
Закончите предложени сегодня я узнал… было интересно было трудно… я выполнял задания я я почувствовал, что… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось
Слайд 13
Домашнее задание ( на выбор) 1. Как вы понимаете пословицу «Береги платье снову, а честь смолоду»? 2. Какие поступки известных вам героев книг, сказок, кинофильмов соответствуют понятиям чести и достоинства? 3. Назовите спортсменов, которые защищают честь нашей страны на международных соревнованиях?

Полный текст материала Презентация к уроку ОРКСиЭ "Честь и достоинство"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Великанова Вера Александровна  wera2018
11.02.2023 0 1039 55

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК