Статья "Понятие определения "личность" зарубежных и отечественных психологов"


Определения понятия «личность» разных авторов, с указанием их фамилий и синтез общего определения на основе проанализированных данных.

1. З. Фрейд. Личность как триединство: психика состоит из трех слоев — сознательного («Сверх-Я»), предсознательного («Я») и бессознательного («Оно»), в которых и располагаются основные структуры личности. При этом содержание бессознательного не доступно осознанию практически ни при каких условиях. Содержание предсознательного слоя может быть осознано человеком, хотя это и требует от него значительных усилий. В бессознательном слое располагается одна из структур личности — «Оно», которая фактически является энергетической основой личности.

2. А. Адлер. Личность человека это единое, самосогласующее и целостное. Основной детерминантой развития личности является «воля к власти», которая с рождения присутствует в человеке.

3. К. Роджерс. Личность - это уникальная целостная система, открытая к самоактуализации, присущая только человеку. Каждый человек наделен способностью к личностному самосовершенствованию. При этом важным компонентом структуры личности является «Я-концепция».

4. К. Юнг. Личность (психика) состоит из 3 основных уровней: Эго (Я), личное бессознательное и коллективное бессознательное (Супер-Эго). 

5. Э.Фромм. Личность является продуктом динамического взаимодействия между врожденными потребностями и давлением социальных норм и предписаний.

6. П.А. Флоренский. Личность человека сокровенное внутреннее ядро, которое познается человеком только изнутри, в его свободном самооткровении перед лицом Бога, в его диалоге с Богом, возникающем через вопрошание Бога как своего Создателя и молитвенные усилия. Личность человека не факт, а лишь идеал, некий «предел стремлений и самопостроения».

7. В.С. Соловьев. Личность – ключевой элемент, определяющий прогресс общества от «низших форм общественности к высшим в силу присущего ей неограниченного стремления к большему и лучшему».

8. Г.И.Челпанов. Личность это расширенный образ Я, в котором объединяются представления человека о своем внутреннем мире с представлением о своем теле.

9. Г.Г.Шпет. Личность должна стать сплошь ответственной: все ее моменты должны не только укладываться рядом во временном ряду ее жизни, но проникать друг в друга в единстве вины и ответственности. Человек, в соответствии со своим выбором и усилиями по его реализации в поступках, может стать уникальным Я, личностью, а может и не стать, создает для каждого живущего экзистенциальную по существу проблему ответственности за свой выбор.

10. Л. С.Выготский, А. Н. Леонтьев. Личность - это человек, как представитель человеческого общества, определяющий свободно и ответственно свою позицию среди других.

Вывод: Личность – это человек, развивающийся в обществе, со своими взглядами, убеждениями, ценностями и мировоззрением, наделённый как врожденными, так и приобретёнными качествами, а так же возможностью совершенствоваться.

 


Полный текст материала Статья "Понятие определения "личность" зарубежных и отечественных психологов" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Георгиенко Марина Александровна  marishkageorgienko91
16.11.2018 0 6719 328

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК