Сценарий новогоднего представления для 5-6 кл.


Новогоднее представление.

(для учащихся начальных и 5-6 классов)

Автор-составитель учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ №1 г.Белогорска Амурской области

Ушакова Ольга Ивановна.

Глашатый: Внимание! Внимание! Слушайте, и не говорите, что вы не слышали! Смотрите! И не говорите, что вы не видели! Сейчас вы станете участниками представления о том, как тяжело на свете без друзей и как здорово, когда они есть. А еще лучше встречать с ними Новый год!

Итак, действие 1. В некотором царстве, в некотором Снежном государстве жили–были, не тужили Дед, по прозвищу Мороз Красный нос, и внучка его Снегурочка. Старый стал Дед Мороз, и пришло время ему свой посох вручать юному доброму молодцу, чтобы вьюгами и метелями, снегами да буранами руководил. А тут еще внучка Снегурочка заскучала одна в Снежном государстве. И решил Дед Мороз Снегурочке друзей найти, а себе - замену помоложе. Бросил он клич по зимнему лесу: «Приходите, жители лесные, в гости к Деду Морозу и Снегурочке, кто по одному, а кто - целой компанией».

Первым пожаловал в гости Леший, да не один, а с друзьями – Чертями.

(В дверь вваливаются Черти и танцуют танец чертей, затем убегают, и возвращаются под руки с Лешим. Леший поет песню. Идут развязно, нагловато.) Леший: Атас! Эх, веселее жить у нас! Какие мальчики, какие девочки! Атас! Ты не забудь, Снегура, нас! Давай подружимся! Атас! Атас! Атас! Привет, Дед, привет, Снегура! Говорят, у вас гостей принимают. Снегурочка: Да. Проходите, пожалуйста! Присаживайтесь! Я вас чаем угощу.

(Снегурочка уходит. В это время черти бесятся. А Леший лихорадочно бьёт себя по карманам и что–то ищет. Заходит Снегурочка с чайником). Снегурочка: Леший ты что–нибудь потерял. Может, тебе помощь нужна. Я тебе с радостью помогу. Леший: (продолжает искать) Да вот тебе подарочек принес, а куда положил – забыл. (Вынимает из кармана рогатку, сломанную ручку, спички, пузырек с надписью «Яд», гвоздь. Наконец, достает мышку за хвост) Вот тебе мой подарочек: мышь - догонишь шишь. Бегает как стрела. Возьми, вместо почтового голубя будет. (Протягивает мышь Снегурочке. Та падает в обморок. Дед её подхватывает и сажает на стул. Черти и Леший смеются). Дед Мороз: Что это, Леший, у тебя за шуточки? Напугал мою внучку до смерти и хохочешь так, что стены дрожат. Ну-ка (берет метлу), выметайся отсюда живо! Леший и черти убегают. Дед Мороз (успокаивает): Не горюй, Снегурочка. Авось, не последний он герой в нашем лесу, найдутся другие, получше.

Глашатый: Действие второе. Бросил клич Дед Мороз второй раз. Вдруг на этот раз им со Снегурочкой повезет. Открывается дверь, входит Русалка, кланяется, пропуская Водяного, вторая Русалка закрывает дверь. Русалки предлагают водяному сесть, а сами убирают стул. Тот падает на пол и поет песню: Песня Водяного. (Танец Русалок, затем Русалки жалеют Водяного ) Снегурочка : Не печалься, Водяной. Давай с тобой посидим, поболтаем. Может грусть твоя печаль развеется.

Водяной: Как ты ко мне добра, Снегурочка. С этими необразованными Русалками ну до того скучно. Они целыми днями то и делают, что хихикают, а волосы свои длинные по ветру расчесывают. Никакой романтики, никаких стихов, искренней дружбы, сплошные водяные брызги. А хочется чего - то такого…., такого…., (пытается взлететь)

Снегурочка: Не переживай ты, Водяной. Нам весело с тобой будет. (Водяной на коленях к Снегурочке, кладет голову на её руки).

Водяной: Я такой несчастный, живу один в болоте, никто меня не любит, никто меня не приласкает. (В это время Русалки приносят два ведра, а Водяной начинает плакать.)

Снегурочка: А это еще зачем?

Русалки: А он меньше двух ведер не наплачет. А остановится он только тогда, когда 2 ведра наплачет. (Снегурочка встает, стряхивает с себя капли и уходит).

Дед Мороз: Какую сырость ты тут развел! Эдак и утонуть можно. Ну-ка, Русалки, отведите Водяного обратно в болото, пусть лягушки его успокаивают.

Глашатый: Действие третье. Время все идет и идет вперед. Никак Дед Мороз не найдет себе замену, а Снегурочке – друга. Вот уже и часы тикают звонче, и стрелки к 12-ти приближаются.(Снегурочка с Дедом Морозом сидят за столом, пригорюнились. Вдруг открывается дверь, и Морозца вталкивают Снежинки. Он кланяется, снимает шапку.)

Снегурочка: Проходи, незнакомец, садись. Гостем будешь. А я пойду чай разогрею.

Дед Мороз: Куда ж ты путь держишь? Как звать тебя? Что-то я тебя ни разу в нашем лесу не видел.

Морозец: Звать меня Морозцем, а путь у меня дальний. Записочку я получил по почте. (Протягивает записочку Деду Морозу, тот читает. В это время Снежинки берут конфеты из вазы, Морозец бьет их по рукам, но они успевают засунуть их в рот). Да вот, заблудился. Вьюга меня в ваш замок пихнула. Так что, чайку попью и дальше пойду.

Дед Мороз: А идти-то никуда не надо. Эй, внучка! (Входит Снегурочка) Смотри, какого молодца моя тетка Метелица прислала. Знакомься – это Морозец. (Морозец встает и кланяется, а Снегурочка делает реверанс (танцуют танец).

Вдруг начинают бить часы: Бум – ку-ку.

Дед Мороз: Скорее на поляну, я там при свете луны должен вручить посох Морозцу. Таковы правила. (Все убегают).

На поляне собираются местные жители, разговаривают между собой. Вбегает Дед Мороз со Снежинками и Снегурочка с Морозцем.

Часы бьют: Бум – ку-ку (12 раз)

Дед Мороз: Вручаю тебе, Морозец, свой посох, береги его. Теперь твоя очередь погоду загадывать. Устанавливай морозы крепкие, снега обильные, а в новогоднюю ночь ветра и снега упрячь под замок, чтоб не мешали. (Последние два удара хлопушки)

Дед Мороз: Желаем всем тепла (Бум – ку-ку) Снегурочка: Мира и добра. Морозец: Счастья целый сундук. Леший: И чтоб у каждого был друг. Водяной: Улыбок струился свет. Русалка: Поменьше было слез и бед. Черт: Побольше радости, терпенья. Русалка: И чтоб было у нас Хором: Настоящее веселье.

Заключительная песня «Когда приходит год молодой, а старый уходит прочь…»




Полный текст материала Сценарий новогоднего представления для 5-6 кл. смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ушакова Ольга Ивановна  ●Ольга●
01.01.2012 0 6667 1702

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК