Конспект классного часа "Минувших лет живая память"


Кулинич Валентина Викторовна учитель начальных классов МОУ «Школа №2 города Ясиноватая»


 


 


 

Минувших лет живая память Классный час, посвященный 75 - летию Великой Победы


 

Цель.

Пополнить и расширить знания учеников о Великой Отечественной войне. Закрепить представление детей о том, как наш народ защищал свою страну в эти страшные годы.

Формировать чувства гордости за воинов-победителей, наших дедов и прадедов, чувство гордости за историческое прошлое нашей Родины.

Воспитывать чувства патриотизма и гражданственности, уважение к ветеранам войны, желание быть смелыми и мужественными. Воспитывать любовь к Родине. Уважение к подвигу предков и понимание о необходимости сохранить память героев.

Форма проведения. Классный час.

Оборудование. Магнитофон, плакаты, иллюстрации, портреты.

Аннотация.

Это мероприятие можно предложить для учащихся 1-3 классов общеобразовательных школ в рамках внеурочной деятельности, приуроченных к годовщине Великой Победы.

Одной из важнейших задач воспитания является развитие у детей высоких нравственных качеств, в том числе патриотизма. С самого раннего детства надо прививать уважение к истории своего Отечества, к людям, защищавшим родной край в тяжелые годы.

«Патриот» в переводе с греческого означает «земляк», «соотечественник». В.И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» дает такое определение слову «патриот»: любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб.

Гордость за свою Родину, любовь к родному краю, уважение традиций, понимание неповторимости культуры своего народа, почитание его героев — все это входит в понятие патриотизма. Без уважения к истории своего Отечества нельзя воспитать у детей чувства собственного достоинства и уверенности в себе. Еще до школы необходимо сформировать у детей первоначальные представления о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, пробудить гордость за принадлежность к России. Ведущий. (Звучит фонограмма песни «Священная война» )

«22 июня 1941 года, ранним утром, немецкие фашисты напали на нашу Родину. Они сбросили бомбы на спящие города. Обстреляли из орудий тихие деревни. Подожгли поля. Они не разбирали, где взрослые, где дети, — всех убивали на своем пути. И топтали, топтали нашу родную землю». (Ю. Яковлев) Долгие четыре года длилась эта кровопролитная война. Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистами, каждый защищал свое Отечество. И назвали эту войну Великой Отечественной. (Показ слайдов.) Ссылка на видео https://youtu.be/XmgJe9SLRYg Откуда у людей брались силы, чтобы противостоять мощи гитлеровской Германии, захватившей половину Европы? Все дело в силе духа советского человека. Много подвигов совершили герои, и Родина наградила их за это медалями и орденами. Посмотрите, вот перед нами орден «Победа». (Показывает на центральную стену.) В то время наша страна называлась Советский Союз. У солдат Красной Армии на пилотках сияла красная звезда. Красные рубиновые звезды горели на шпилях Московского Кремля. И орден «Победа» тоже сделали в форме звезды. Ребята, сколько лучей у звезды? (Дети отвечают.) Правильно, пять. Можно сказать, что пять сил, пять богатырей преградили путь фашистской орде. Кто эти богатыри? Это солдат, моряк, летчик, партизан и труженик тыла. Каждого из этих богатырей позвала Родина в трудный час.

Если ты пехотой шагал,

Навостри свой каленый штык,

Чтоб насквозь холодел металл,

Сквозь немецкое тело проник.

Первыми приняли удар немецкой армии пехотинцы. Солдаты старались задержать наступление, не жалея себя. Солдаты старались остановить врага . Они стояли насмерть, самоотверженно дрались за каждый клочок родной земли.

Боец Александр Матросов закрыл своей грудью амбразуру вражеского дота. Много героев полегло на полях сражений. Но вместо погибших в строй вставали новые бойцы. Раненые солдаты залечивали свои раны и вновь возвращались на фронт. Подрастали мальчишки. Они тоже хотели идти воевать за Родину.

Песня «И мы шагаем рядом» Р. Бойко (исполняют мальчики)

Учитель. Весна…Май… 2020год. Указом Главы Донецкой Народной Республики Пушилиным Д .В. 2020год объявлен годом Великой Победы. В этом году наша страна отмечает 75 – летие Великой Победы.

Великую Победу одержал советский народ в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Нелегко досталась нам эта Победа. Война нанесла тяжелые раны советским людям. Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч населенных пунктов. Наш Донбасс, как и другие города стоял насмерть, но не сдался врагу. Фашисты зверствовали. Трудно найти в нашей стране дом, в котором бы не поселилось горе,- кто потерял сына, кто отца или мать, кто сестру или брата, кто друга. Победа досталась нам очень дорого. Поэтому об этом должны знать самые маленькие граждане нашей страны.

Ведущий. Думать о мире, бороться за мир мы должны ежедневно, ежечасно. Пусть же наши дети растут и мужают, сохраняя в сердцах память о героях, которые подарили нам счастливую мирную жизнь. Весь народ встал на защиту Родины. И стар, и млад, все как могли, приближали Победу. Там где война, там слезы и смерть. Много солдат сложили свои головы за мир на Земле. Помни об этом всегда. 1-й ученик.

Никогда не забудем мы мужества солдат, отдавших жизни за свободу и счастье нашей Родины. Память о погибших будет вечно жить в наших сердцах!

2-й ученик:

Куда б ни шел, ни ехал ты,

Но здесь остановись.

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты - рыбак, шахтер,

Ученый иль пастух,-

Навек запомни: здесь лежит

Твой самый лучший друг.

И для тебя, и для меня

Он сделал все, что мог:

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберёг. М. Исаковский.

3-й ученик:

Боевая сила отцов - это крылья сыновей.

4-й ученик:

Мы знаем: в годы Великой Отечественной войны за Родину, за наше счастливое детство сложили свои головы 20 миллионов советских людей.

5-й ученик:

В годы войны свыше 11 тысяч советских воинов стали Героями Советского Союза. Среди них были и дети. Пионеры: Марат Казей, Зина Портнова, Лёня Голиков, Валя Котик. Многие пионеры были награждены медалями и орденами. ( Портреты пионеров-героев.)

6-й ученик:

Чтоб была Отчизна

Крепкой, как гранит,-

Армия родная

На посту стоит. Г. Бойко. 7-й ученик:

И от моря и до моря

Поднялись большевики.

И от моря и до моря

Встали русские полки.

Встали с русскими едины

Белорусы, латыши,

Люди вольной Украины,

И армяне, и грузины,

Молдоване, чуваши –

Все советские народы

Против общего врага,

Все, кому мила свобода

И Россия дорога. С. Михалков

8-й ученик:

Многонациональная, многомиллионная наша страна выступила против агрессора, как единый стальной щит, о который разбилась до зубов вооруженная фашистская армия. 9-й ученик: Под Ленинградом, на том месте, где осенью 1941 года Красная Армия остановила фашистские войска, сейчас стоит памятник. На нём высечена надпись: « Это время навсегда ушло от нас и навсегда осталось с нами».

10-й ученик:

От бескрайной равнины Сибирской

До полесских лесов и болот

Подымался народ богатырский,

Наш великий советский народ.

Выходил он, свободный и правый,

Отвечая войной на войну,

Постоять за родную державу,

За могучую нашу страну.

Сокрушая железо и камень,

Он врага беспощадно разил.

Над Берлином победное знамя-

Знамя правды своей водрузил.

Он прошел через пламя и воду,

Он с пути не свернул своего.

Слава, слава народу-герою,

Слава Армии Красной его! М. Исаковский.

 

Ведущий.

На нашей Донецкой земле сильно зверствовали немцы, но не смогли сломить дух и силу защитников, ведь на защиту встали шахтеры, а шахтерская закалка передавалась из поколения в поколение. Много героических сражений было в те страшные годы на Донбассе.

Давайте вспомним битву за Саур-Могилу. 17 июля 1943года 126-я,221-я 315 –я стрелковые дивизии пошли в наступление и сломили ожесточенное сопротивление противника. Всколыхнулся Миус от взрывов. Содрогнулась земля. Сражение шло за каждую ее пядь. Батальон лейтенанта Алиева в течение 4 часов мужественно отбивал атаку врага. Много солдат полегло за нашу землю. Выстоял солдат. Разгромил фашистов. Помни об этом всегда.

Слово предоставляется ветерану ВОв Бурику Л.И. (Выступление ветерана Великой Отечественной войны, почетного жителя города Ясиноватая, Бурика Лолия Ивановича, который принимал участие в боевых действиях вдоль берегов Северского Донца). Ссылка на видео https://youtu.be/8d7V362oyJ8

 

11-й ученик:

Каждый год наш народ отмечает незабываемый День Победы, который принес нам счастье и мир. Ссылка на видео https://youtu.be/b-0ut0uXZW8 ( Показ слайдов .)

12-й ученик:

Победа! Славная Победа!

Какое счастье было в ней!

Пусть будет ясным вечно небо,

А травы будут зеленей.

13-й ученик:

Не забыть нам этой даты,

Что покончила с войной.

Победителю- солдату

Сотни раз поклон земной!

14-й ученик:

Пограничник на границе

Нашу землю стережёт,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно весь народ.

Охраняет наше море

Славный, доблестный моряк,

Гордо реет на линкоре

Наш родной советский флаг.

Наши летчики-герои

Небо зорко стерегут,

Наши летчики-герои

Охраняют мирный труд.

Наша Армия родная

Стережет покой страны,

Чтоб росли мы, бед не зная,

Чтобы не было войны. Л. Некрасова.

15-й ученик:

Мы учимся в школе,

Растим тополя,

Мы любим походы

В леса и поля,

Нам в жизни открыты любые пути,

Под небом спокойным

Хотим мы расти. О. Высотская.

Ведущий.

Наша славная Армия не только прогнала врага со своей земли, но и освободила от фашистского рабства народы других стран. Народы Польши и Чехословакии, Югославии и Румынии с благодарностью вспоминают о советских воинах-освободителях. Умирая за Родину, наши бойцы завещали беречь и защищать любимую Отчизну как зеницу ока. И мы, ребята, будем свято выполнять это завещание.

Учитель.

День Победы был и есть и должен оставаться самым светлым праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас. Мы обязаны помнить об этом всегда. Помнить о погибших и не доживших до сегодняшнего дня. Почтим павших минутой молчания. (Все встают. Минута молчания. )

16-й ученик:

Именем Солнца,

Именем Родины

Клятву даем!

Именем жизни

Клянемся павшим героям:

То, что отцы не допели,

Мы допоем!

То, что отцы не построили,

Мы построим!

 

17-й ученик:

Люди! Покуда сердца стучатся,

Помните!

Какой ценой завоёвано счастье,

Пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полёт,

Помните!

О тех, кто уже никогда не споёт,

Помните! Р. Рождественский.

Дети поют песню «День Победы».

Ученики:

Мир- это главное слово на свете.

Мир очень нужен нашей планете!

Мир нужен детям!

Мир нужен взрослым!

Мир нужен всем!

МИР! МИР! МИР! С. Богомолов.

Праздник заканчивается поздравлением всех присутствующих с Днем Победы.

(Звучит песня «Пусть всегда будет солнце».)

Литература. 1. Буря В. И. «Воспитание у детей и подростков чувства патриотизма и гражданственности ». Практическая помощь учителю. 2005 №5. 2. Исаковский М. В. «Навек запомни» Сборник. Стихи и песни. Издательство. Государственное издательство художественной литературы 1953г.

3. Кондрыкинская Л .А «С чего начинается Родина?» М. Сфера 2004г.

4. Михалков С. В. «Нет войны». Избранное произведение в 2 томах-М: Детская литература.1967г. 5. Составитель И.И. Кулага «Саур - Могила» Военно - историческое повествование. Донецк ООО ИПП «Проминь» 2008г. 6. Яковлев. Ю «Как Сережа на войну ходил». Изд. Детская литература 2019г.

7 . Ссылка на материалы :

https://youtu.be/XmgJe9SLRYg https://youtu.be/b-0ut0uXZW8

https://youtu.be/8d7V362oyJ8едущий.


Полный текст материала Конспект классного часа "Минувших лет живая память" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кулинич Валентина Викторовна  Публикатор
23.05.2020 0 6255 411

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК