Творческий проект "Ларец" (художественное выпиливание лобзиком); 9 класс

Творческий проект "Ларец" (художественное выпиливание лобзиком); 9 класс




Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 18" посёлка Фазанный

Кировского района Ставропольского края














Руководитель проекта:

учитель технологии МКОУ «СОШ№18»

посёлка Фазанный

Светличный Александр Иванович





2009



Оглавление


1. выбор и обоснование проекта …………………………...………………1


2. историческая справка…………………………………………………….….2


3. альтернативные варианты проекта……………….....………………3-4


4. выбор инструмента, выбор материал…………………….…………..5-6


5. технический рисунок…………………………………………….……………7


6. технологическая последовательность

изготовления изделия…………………………………………….……………8


7. техника безопасности при выполнении работ………………….9-10


8. эколого-экономическое обоснование………………………………11


9. вывод, заключение, оценка изделия…………………………….…12


10. рекламный проспект…………………………………………………….…13


11. охрана труда………………………………………………………………………14


12. литература…………………………………………………….…15




Выбор и обоснование проекта

При выборе изделия, помимо собственного желания, необхо­димо также учитывать свои собственные возможности. Напри­мер, есть ли возможность достать необходимый материал, или хватит ли навыков и умений при изготовлении проекта. Подумав, я решил, что оптимальным вариантом изделия для меня может стать шкатулка. Думаю, что навыки, которые потребуются при изготовлении проекта, у меня есть, так как подобные изделия я делал и раньше, и шкатулка не будет для меня очень сложной ра­ботой. Сегодня рынок переполнен игрушками. Решив сделать самостоятельно такую шкатулку, я хотел попробовать себя и как конструктор, и как дизайнер. В моём сознании уже давно сложился процесс изготовления изделия, прояснились проблемы, с которыми мне придётся столкнуться. Но чем сложнее изделие, тем интереснее, тем глубже удовлетворение от победы над собой. Изученный материал по курсу, математики, истории, и технологии поможет мне решить эту задачу.

Но перед тем как принять окончательное решение, я исследовал потребительский рынок (по какой цене, качеству и дизайну сегодня предлагают такой товар на рынке) и выяснил следующие положения.

Исследовав потребительский рынок, я окончательно пришел к выводу, что данное изделие я буду делать сам. Оно должно отвечать следующим требованиям: конструкция, с одной сторо­ны, должна быть простой, с другой - отличаться оригинально­стью и надёжностью в эксплуатации. Необходимо принимать в расчёт и минимальные экономи­ческие затраты на сборку и, при необходимости, ремонт изде­лия. При изготовлении изделия следует учитывать следующие факторы.

Итак, моя цель - изготовить шкатулку. Выполненное изде­лие должно отвечать следующим требованиям: быть оригиналь­ным по исполнению, простым и надёжным в эксплуатации, эко­номически выгодным при изготовлении.

История проекта

Ларец (шкатулка) всегда украшали наш дом, наш быт. С одной стороны-это сувенир, с другой-предмет необходимости для человека при хранении мелких вещей, в третьих-украшение, которое дополняет интерьер нашей квартиры. Человек всегда стремился сделать нечто особенное, неповтори­мое. Игрушки помогают познать работу простых и более слож­ных устройств, развивают творческие способности человека. В данном случае представлен один из вариантов будущего изделия, где сочетаются и практический опыт в изготовлении изделий из древесины, и творческий поиск, который придает изделию что-то особенное, неповторимое. Шкатулка - предмет загадочный. Внешний вид не всегда го­ворит о содержимом. Красивые плавные узоры, нежно скользя­щие по поверхности, завораживают, притягивают взгляд. Руки так и тянутся отворить эту горизонтально расположенную двер­цу и узнать, что там внутри. Шкатулки бывают фабричного про­изводства, а также ручной работы. Невозможно встретить оди­наковые шкатулки, в основном, это ручная работа, это словно дитя мастера - она неповторима. Каждая линия - отпечаток души. Шкатулка может быть сде­лана практически из любого материала, но, как правило, это ме­талл либо дерево. С древнейших времен шкатулка являлась не­отъемлемой частью богатых аристократических домов. Она бы­ла сделана из золота, украшена драгоценными камнями и представала настоящим произведением искусства.

В шкатулках хранили украшения, молодые девушки прятали от любопытного глаза свои секреты, письма возлюбленных. Шкатулка была очень хорошим подарком, выражающим почте­ние дарителя. Существовали именные шкатулки, которые пере­давались из поколения в поколение и считались семейным дос­тоянием.

Позже стали появляться музыкальные шкатулки, в которые встраивались фигурки танцовщиц, в такт мелодии исполнявших танец. В современном мире шкатулка потеряла столь широкое распространение, но она по-прежнему притягивает взор своей красотой, таинственностью. Хочется узнать, что же скрывает эта узорчатая коробочка...



Альтернативные варианты проекта

Возможности электронных устройств, встроенных во все­возможные игрушки, бытовые вещи, сегодня очень большие. Из нижеперечисленных предложенных мной вариантов меня заинтересовал вариант 1. Приступая к проектированию изде­лия, необходимо представить ряд вариантов подобного изде­лия, чтобы выявить его существенные преимущества и недостатки. При выборе конструкции и технологии изготовления этого изделия я определил параметры, которые следует учесть при изготовлении шкатулки.

Назначение: использовать как сувенир, а также как ва­риант решения - изготовление изделия с точки зрения дизай­на и эстетики.

Р а з м е р: 180 х 107 х 115 мм - корпус изделия.

Предложенные варианты, с точки зрения дизайна и вида от­делки, можно комбинировать между собой, тем самым получать множество различных решений, в том числе представляющих интерес.

Проектируя основной вариант изделия, следует учитывать его надёжность, которая зависит от качества подобранного материала, сборки корпуса с вариантами разборки при ремон­те, настройке на случай непредвиденных сбоев в работе. Дол­говечность осуществляется за счёт выбранной конструкции при решении конкретных задач, универсальность данного из­делия осуществляется за счёт использования его как по пря­мому назначению (в виде сувенира), так и в качестве учебно-наглядного пособия. Лёгкость и простота в сборке достигает­ся путём подгонки и склеивания доступным клеем ПВА. Определив конструкцию изделия, необходимо решить вопрос дизайна. Изделие будет декорировано морилкой и лаком. Компактность изделия, пропорции и объёмные элементы отличают его от изделий промышленного производства.

Шкатулка. Вариант 1. Это более интересный вариант изделия. Наиболее удачное из­делие, которое заслуживает внимания и уважения, так как в нем просматривается стиль и рука мастера. При изготовлении таких предметов, нельзя ни разу ошибиться, так как разборка и за­мена отдельно взятой детали приведёт к тяжёлым последстви­ям. Фактически придётся изготавливать изделие с «нуля».

Шкатулка может быть использована для хранения ценных предметов и как сувенир, дополняющий интерьер квартиры.

Шкатулка. Вариант 2. Ос­нову работы над изделием составляет подготовительный про­цесс изготовления деталей. Отделка изделия представляет собой выпиливание. Электронное музыкальное устройство ис­пользовано из поздравительной открытки. Изделие не пред­ставляет особого труда в изготовлении. Прак­тическое применение - хранение мелких предметов (ниток, иголок, пуговиц, а также золотых украшений и т. п.).





Шкатулка. Вариант 3. Данный вариант изделия представляет особый интерес. Из­делие красиво само по себе. Красивые переплетения узоров, симметричность и выверенные пропорции говорят о многом. Работа интересная, хоть и трудная, ошибаться здесь нельзя. При соз­дании сюжета орнамента развивается творческое мышление. Использование в едином приеме теории и практики создает бла­гоприятные условия для развития творческих способностей и склонностей, приобщает к созданию оригинальных и красивых вещей, к трудовому и эстетическому воспитанию, профессио­нальному самоопределению. Ручная работа всегда ценилась выше, чем механическая. Промышленным способом такие изде­лия не изготавливают, поэтому каждая такая работа - своего ро­да шедевр. Безусловно, декоративно-прикладное искусство составляет значительную часть духовного богатства народа. Оно охваты­вает широкий спектр художественных ремесел, связанных с эс­тетизацией среды обитания человека.



Выбор инструмента, оборудования и материалов

Проектируя изделие, следует учитывать параметры, при ко­торых оно будет работать исправно и долговечно. При сборке необходимо предусмотреть требования качества подгонки со­пряженных деталей шкатулки. Лёгкость и простота сборки дос­тигается за счёт применения современных конструкционных материалов, инструмента и оборудования.

Исследуя различные конструкционные материалы, приме­няемые для изготовления шкатулки, я взял наиболее распро­страненный и простой для выпиливания материал - фанеру. Для выпол­нения моего изделия я нашел, на мой взгляд, оптимальное соот­ношение между стоимостью материала, и функциональными возможностями в результате эксплуатации (прочность, вес, долговечность).

Проектируемый объект не должен быть громоздким, обла­дать большой массой и неустойчивостью. Для изготовления этого изделия необходимо проанализировать составные части объекта и подобрать соответствующие материалы. Для этого воспользуемся методом морфологического анализа.

Признаки

Альтернативные варианты

Материал шкатулки

фанера

ДСП

древесина


Способ соединения


гвозди

шурупы

клей

пазы

Отделка изделия

лакирование

окраска

Пропитка олифой

вощение

Морфологический анализ изделия.

Из перечисленных конструкционных материалов наиболее доступным в данном случае является фанера, при использовании которой материал является для меня экономически выгодным, имеются навыки в технологии обработки; он гарантирует по ко­нечному результату качество изделия, к тому же, этот материал хорошо поддается механической обработке. Металл в данном случае не пригоден из-за своей тяжести и трудной обрабатывае­мости, хотя металлический корпус будет намного долговечнее, чем пластмассовый или деревянный. Данные о выбранных материалах привожу в таб­лице 1.

Таблица 1

Спецификация корпуса изделия

По­зиция

Наименование

Коли­чество

Материал

Размеры

1

Основание

1

Фанера

180 х 120 х 0,3

2

Передняя, задняя стенки

2

Фанера

175 х 107 х 0,3

3

Боковая стенка

2

Фанера

115 х 107 х 0,3

4

Верхняя крышка

1

Фанера

180 х 120 х 0,3

5

КлейПВА

10 г

Синтети­ческий


6

Лак

50 г



При сборке корпуса изделия необходимо учитывать простую технологию сборки. В представленной таблице 1 я предлагаю свой вариант - клей ПВА.





Решая дизайнерскую задачу, предлагаю свой вариант, кото­рый, мне кажется удобным, дешевым и оригинальным. Исполь­зование способа лакирования предусматривает придание изде­лию блестящей поверхности, а также защиту её от влаги. Необходимое оборудование: верстак, столик для выпиливания, инструменты (карандаш, линейка, ножовка по дереву, дрель, копирка, калька) - имеются в школьной мастерской. Прежде чем начать выполнение техноло­гических процессов, связанных с изготовлением изделия, необ­ходимо разработать технологическую карту.



ТЕХНИЧЕСКИЙ РИСУНОК

















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ


Наименование

операций

Графическое изображение

Инструменты

приспособления

1.

Изготовить основание

180х120

Линейка

Карандаш

Дрель, Лобзик

Ножовка

Наждачная бумага

Копирка, калька

2.

Изготовить крышку

180х120

Дрель

Комплект инструментов

Лобзик


3.

Изготовить большую боковую стенку

175х107(2шт)

Линейка

Карандаш

Дрель, Лобзик

Ножовка

Копирка, калька

4.

Изготовить малую боковую стенку 115х107

(2шт)

Линейка

Карандаш

Дрель, Лобзик

Ножовка

Копирка, калька


5.




Собрать готовое изделие, отшлифовать покрыть морилкой, лаком







Клей

Наждачная

бумага

Морилка

Лак




ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ


1.При пилении древесины:

  • пользуйся упорами и направителями;

  • не держи левую руку близко к полотну пилы;

  • не сдувай опилки, сметай их щёткой-смёткой.


2.При работе на сверлильном станке:

  • правильно установи сверло;

  • надёжно закрепи деталь;

  • плавно и равномерно подавай сверло;

  • заканчивая сверление, ослабляй нажим на сверло.



3.Выполняя лакокрасочные работы:

  • не держи долго открытыми банки с красками;

  • при работе не подноси краски к лицу;

  • работу выполняй в хорошо проветриваемом помещении;

  • используй защитные средства: перчатки, респиратор;

  • после завершения работы вымой руки с мылом.



4.При выполнении сборочных работ:

  • используй инструменты по назначению;

  • не клади в карманы острые предметы;

  • не бери в рот гвозди, шурупы.





ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ



Реальная общая стоимость по конечному результату соста­вила 50,6 р. На мой взгляд, это невысокая цена по отношению к товару, который продают сегодня на рынке или в магазине, так как его трудно найти и в имеющемся товаре можно обнаружить некоторые недостатки и недоработки.

Изготавливая свой проект, я старался как можно меньше на­рушать экологию природы и свое здоровье. Материал на шка­тулку брал из отходов производства. Технологические про­цессы выполнял в хорошо проветриваемом помещении. Опилки использовал дома для грядок. Отходы при столярной работе - природного происхождения, поэтому при пе­рекапывании их с почвой получится благоприятный эффект в виде удобрения. Покрывал изделие лаком на улице, что не было так вредно для здоровья. Лак имеет государственный сертификат и разрешён к применению. Поэтому использование данного изделия не приведёт к нарушениям экологической среды общества. Энергозатраты минимальны и работа выполнялась в учебное время.

Необходимые

материалы

Единицы

измерения

Цена

(руб.)

Израсходовано


Стоимость

материала

1.

2.

3.

4.

5.

Фанера

Лак

Клей

Пилочки

Электроэнергия

Метров кв.

Кг

Кг

Штук

КВт

150

70

15

3

1,62

1

0,50

0,01

3

2

37,5 рублей

0,71рублей

0,15 рублей

9 рублей

3,24 рублей





Итого:

50,6 рублей








Вывод. Заключение. Оценка изделия


При выполнении проекта были использованы сведения из разделов таких предметов, как технология, черчение, физика, математика. Довольно часто в проектах предлагают варианты, которые могут служить темой другого проекта. Данное изделие, я предлагаю в качестве альтернативного варианта подобного рода изделий.

Работа над проектом была полезной и увлекательной. Ис­пользованы навыки и умения, полученные с пятого класса при изучении разделов технологии, они закрепляют полученный опыт работы над изделием, прививают художественный вкус, способствуют общему развитию, доставляют много положи­тельных эмоций. Данное изделие служит в качестве полезной вещи в моей практической деятельности. Приобретённая опре­деленная подготовка является моим активом в конструкторской деятельности, а также оформленные из­делия ручной работы всегда привлекают людей с художествен­ным вкусом.

В любой работе над изделием всегда можно определить по­ложительные и отрицательные стороны.

Положительные стороны проекта:

1. Цель достигнута.

2. Материалы доступны.

3. Технология изготовления посильна.

4. Вписывается в круг потребностей, предъявленных к дан­ному проекту.

5. Изделие гораздо дешевле, чем на рынке или в магазине;

6. Полученный опыт изготовления изделия пригодится в бу­дущем.

7. Авторское решение в выборе формы и придании ориги­нальности изделию.

8. Можно будет легко починить изделие в случае поломки.

9. Не требуется инструкции по его применению.

Отрицательные стороны проекта:

1. Могут быть проблемы, связанные с габаритными разме­рами изделия.

2. Могут быть проблемы в процессе изготовления, так как используется техника под напряжением, а также инструменты с режущими или колющими концами;

3. Создаются определенные трудности в сборке, подгонке и отделке изделия.

4. В технологии изготовления есть проблемы, связанные с необходимостью постоянного удержания внимания и соблюде­ния аккуратности.

Реклама.








9 .00-16.00

п. Фазанный, ул. Рабочая 4




Подарите себе и своим близким

Комфорт и хорошее настроение.



Упражнения гимнастики для глаз


  1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

  2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

  3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

  4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

  5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.



Выполните движение глаз по стрелкам на изображении:

Источники материалов



  1. http://s018.radikal.ru/i522/1203/6c/23d1a4445270.jpg

  2. http://s019.radikal.ru/i632/1203/8e/dc1e69369035.jpg

  3. http://s019.radikal.ru/i604/1203/b6/d3fdf99d2cfd.jpg

  4. http://s019.radikal.ru/i619/1203/1f/7cf6621ac0d8.jpg

  5.  http://s019.radikal.ru/i643/1203/a2/655d52128003.png

  6. http://s019.radikal.ru/i612/1203/cc/855b158402ed.jpg

  7. http://s018.radikal.ru/i512/1203/72/72bcbd85a174.jpg

  8. http://s018.radikal.ru/i518/1203/7e/21d742235a4e.jpg

  9. http://s005.radikal.ru/i211/1203/ec/b904b1573657.jpg

  10. Симоненко В.Д. Технология 5 класс. – М.: Вентана-Граф, 2005 г.

  11. Симоненко В.Д. Технология 6,7 класс. – М.: Вентана-Граф, 2005г.

  12. Попов В.В. Выпиливание лобзиком - М.: Народное творчество,2006г.

  13. Соколов Ю.В. Выпиливание лобзиком - М.: Народное творчество,1990г







Полный текст материала Творческий проект "Ларец" (художественное выпиливание лобзиком); 9 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Светличный Александр Иванович  Sanhco
25.03.2012 0 12794 1781

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0