Презентация к уроку технологии "Многообразие вековых традиций"; 6 класс


Слайд 1
Многообразие вековых традиций «Человек достигнет результата, только делая что-то сам...»
Слайд 2
– С древнейших времен и на протяжении многих столетий у славян существовала система магических знаков, которые, как считали наши предки, ограждали их дома от нечистой силы и недобрых людей, способствовали продолжению рода и плодовитости животных. СИМВОЛЫ жизни, воды и моря Знак осеннего урожая и плодородия огня и его границы грома, счастья мудрости, знаний, изворотливости, острого ума и находчивости.
Слайд 3
Символ вечного движения, силы жизни Символ всемирного дерева •По мнению археологов и искусствоведов всевозможные ромбические фигуры – это символы плодородия, означающие, одновременно и землю, и женщину, и растения. Круглые розетки, крестообразные фигуры, свастики – очистительные и охранительные знаки, которые связывают с солнечным божеством – огнем и светом. Все это символика плодородия и является она зашифрованными молитвами и заговорами на урожай.
Слайд 4
 
Слайд 5
Постепенно менялся взгляд человека на события, происходящие вокруг, менялся быт, утварь, жилье, но неизменным оставалось свойственное людям желание уберечь свой дом и членов семьи от невзгод. На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без предметов, в которые люди верили, что они охраняют их от болезней, “дурного глаза”, хищных зверей и разных напастей.
Слайд 6
домовёнок 1. Тихо стало, ночь приходит. И уснули все давно, Но по дому кто-то бродит, Хотя дома и темно. Шевелит в углу паленьем, Половицами скрипит. Что-же это за явленье? Кто-же ночью там не спит? И куда исчезли ножик, ложки, кочерга с метлой, Это всё конечно сделал Хитрый добрый…
Слайд 7
коса 2.Сейчас я, правда устарела, А прежде много было дела, Как зайду на зеленый луг, Так забываю про досуг. Штучка – одноручка, Носик стальной, Хвостик деревянный, Всё лето на лугу, А зимой – на крюку
Слайд 8
а в о к д о п 3. Есть примета у людей – Чтоб с успехом сладить, Взять обувку лошадей, Над дверьми приладить!
Слайд 9
ла ь т по 4.Низкая обувь, распространенная на Руси в старину, сплетенная из древесного лыка. Они бывают липовые, вязовые, сделанные из бересты или пеньки.
Слайд 10
мешоче к оз р о М ед д ы б го е ёс. н н з о е д Б 5. не и к р да о п е Вс
Слайд 11
ложка Утром, вечером и днём Соберёмся за столом. Ждут нас каша, суп, окрошка. А поможет есть их … 6.
Слайд 12
куклы Волосы льняные, Глазки голубые. И обуты ножки В синие сапожки. На красавице - пальто. Догадались? Это кто? 7.
Слайд 13
к и ве н 8. Он всегда стоит в углу, Возле печки на полу. Если кто-то сор бросает, Он охотно убирает. 
Слайд 14
Физкультминутка ок н вё л о м до озва ься п ят зм ра Ну - ка дружно по порядку Выходите на зарядку! Руки мы в локтях согнули Вверх подняли, замахали, Спрятали за спину их Ах, давайте оглянемся Через правое плечо Через левое еще! Тихо все сейчас присели, Посидели, посидели А теперь друзья встаем И за парты все идем.
Слайд 15
•. обереги Что такое? Оберег — предмет, оберегающий владельца от бед, защищает дом, приносит любовь, счастье. Из чего делают? Какие бывают? Мира и покоя в семье домовёно Натуральные материалы к лён Бесконечности кос а Х/б ткани Счастья, удачи, богатства подкова, мешочек Домашний уют, здоровье, долголетия солома лапоть, веник Благосостояния ложка Защита от болезней мешкови на кукла Первичное закрепление. Цель: проговариван ие нового знания опираясь на опорный сигнал.
Слайд 16
• Коса издавна считается самой популярной прической. Ее основные достоинства: простота; удобство; аккуратный вид. Она приемлема и дома, и на работе. Прибавьте к этому многочисленные варианты плетения косы. Однако раньше коса подчеркивала не только женскую красоту, но и имела мистический характер: на Руси считалось, что коса как оберег – это своего рода магнит, притягивающий жизненные силы. Чем она длинней, тем большей силой и мудростью можно наполниться. Коса как оберег
Слайд 17
Косоплетение сопоставлялось с магическим ритуалом, целью которого является привлечение благополучия. Кроме этого коса обеспечивает защиту от зла. У славян косу плели женщины всех возрастов и сословий. Дело в том, что раньше было не принято прогуливаться с распущенными волосами. Простоволосым девушкам дозволялось появляться только в бане или на некоторых языческих празднествах. Распущенные локоны делали женщину доступной для сил зла. Да и с длинными густыми волосами, не собранными ни в какую прическу, было просто неудобно заниматься повседневными делами. Косы на Руси
Слайд 18
По косе на Руси судили о социальном и семейном положении женщины. Незамужние девушки имели одну косу, которая часто украшалась атласными лентами или так называемыми «накосниками», обтянутыми дорогой тканью дощечками из березовой коры. Если коса украшалась одной лентой, ее обладательница была на выданье. Пара лент в середине косы означала, что у девушки есть жених.
Слайд 19
В старой Руси молодые люди при выборе своей половинки большое внимание уделяли косе. Этот критерий учитывался еще и потому, что люди верили, что чем толще и красивее коса у девушки, тем она здоровее и, соответственно, родит здоровых потомков и работу любую осилит.
Слайд 20
Даже если вы не можете или не хотите носить прическу с косами на голове, у вас все же есть шанс воспользоваться защитными и магическими свойствами кос. Вы можете сделать защиту из косичек для дома
Слайд 21
Подготовительный этап Практическая работа.
Слайд 22
Практическая работа. 1. Плужение косы, завязывание узлов в начале и в конце. 2. Изготовление чеснока. 3. Приклеивание объёмных элементов (яблоки, булка, цветы).
Слайд 23
4. Выбрать из предложенных предметов, те которые украсят косу. 5. Приклеить на косу выбранные элементы.
Слайд 24
Рефлексия • • • • Какую задачу ставили? Удалось ли решить поставленную задачу? Каким способом? Какие получились результаты? Ребята, а теперь покажите свои обереги и расскажите для кого он предназначен и что означают элементы которые вы на нем разместили? • Что на уроке у вас хорошо получилось? • Как вы считаете, все ли нам удалось сделать на уроке?
Слайд 25
У нас есть дерево настроения, сейчас мы его украсим. По очереди вы подходите и цепляете на него яблочки. • Красное – мне все понравилось, было интересно. • Желтое – я не все понял, но было интересно. • Зеленое – мне не понравилось было скучно.
Слайд 26
Молодцы вы сегодня хорошо поработали и узнали много нового и интересного.

Полный текст материала Презентация к уроку технологии "Многообразие вековых традиций"; 6 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Михеева Наталья Николаевна  ppp7692
17.03.2019 0 2315 470

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК