Презентация к уроку технологии "Семейный бюджет"


Слайд 1
«Бюджет семьи»
Слайд 2
Цели урока: Ознакомиться с понятием «бюджет», со структурой семейного бюджета, с принципами формирования доходной и расходной части бюджета (на примере бюджета отдельной семьи), учиться анализировать и работать в группах.
Слайд 3
«Бюджет» из ст.-франц. Bougette «сумка, кошелёк».
Слайд 4
«Бюджет»это структура всех доходов и расходов за определенный период времени (неделя, месяц, год). Понятие «бюджет» имеет отношение к различным сферам деятельности человека. Существует бюджет государства, области, города, фирмы или предприятия, семьи.
Слайд 5
Экономическая функция семьи предполагает участие членов семьи в общественном производстве товаров и услуг или разного рода бизнесе. Следовательно, семья должна получать какой-то доход.
Слайд 6
Доход- это материальные ценности или деньги, получаемые в виде заработной платы, вознаграждения или подарка от государства, предприятия или отдельного лица за работу, услугу или другую деятельность. Доходы можно получать в виде наличных (банкноты, монеты, кредиты), безналичных денег (счет в банке, чеки), а также в виде благ (сваренный обед, сшитое платье и т.д.)
Слайд 7
Доходы семейного бюджета Пенсии и стипендии Заработная плата членов семьи Доходы от приусадебных участков Доходы от ценных бумаг Выплаты и льготы от общественных организаций Доходы от предпринимательской деятельности Доходы от сдачи недвижимости и других средств в аренду
Слайд 8
Социальные трансфертыдоходы, которые получает семья от государства; они не связаны с владением собственностью, не являются платой за произведенные ими товары или услуги.
Слайд 9
 
Слайд 10
Потребности семьи в большинстве случаев удовлетворяются с помощью денег. затраты на покупку, на Расходы - изготовление, содержание, ремонт или обслуживание какихлибо изделий, услуг.
Слайд 11
Обязательные платежи, сборы, налоги, оплата квартиры Расходы Непродовольственные товары: одежда, обувь, мебель, предметы домашнего обихода Питание Культурно-бытовые услуги (кино, театр, музеи и т.д)
Слайд 12
 
Слайд 13
Постоянные (можно осуществить или запланировать) Расходы Переменные Периодические (сезонные, циклические) Единовременные (непредвиденные)
Слайд 14
Бюджет - структура всех доходов и расходов за определенный период времени (неделя, месяц или год).
Слайд 15
Доходы Расходы Бюджет сблансированный
Слайд 16
Доходы Расходы Недостаток бюджета (Дефицит)
Слайд 17
Расходы Доходы Избыточный бюджет (Профицит)
Слайд 18
Ролевая игра Семья Белкиных Семья Зайцевых Семья Волковых Семья Барсуковых
Слайд 19
Семья Белкиных: Мама - домохозяйка Папа – работает в офисе Сын – 10 лет Дочь – 5 лет
Слайд 20
Семья Зайцевых: Бабушка – пенсионерка Дедушка – пенсионер В этом же городе, но в другом районе у них есть сын, живущий со своей семьей.
Слайд 21
Семья Волковых: Мама – работает воспитателем Дочь – 13 лет Бабушка – пенсионерка
Слайд 22
Семья Барсуковых: Мама – работает медсестрой Папа – работает водителем Сын - 21 год, студент
Слайд 23
Задание: расписать возможные статьи доходов и расходов в каждой конкретной семье (задание выполнить в таблице). Правила игры: 1. Семья должна быть дружной. 2. При принятии решения учитывается мнение каждого члена семьи. 3. Все вопросы решаются с учетом большинства голосов. 4. Соблюдать правила поведения и не мешать шумом соседям.
Слайд 24
Ролевая игра Задание: исходя из записей статей дохода и расхода, проанализировать структуру семейного бюджета и определить, какой он в каждой конкрет-ной семье. Вспомните правила игры!
Слайд 25
Семья Белкиных: Мама - домохозяйка Папа – работает в офисе Сын – 10 лет Дочь – 5 лет
Слайд 26
Семья Зайцевых: Бабушка – пенсионерка Дедушка - пенсионер В этом же городе, но в другом районе у них есть сын, живущий со своей семьей.
Слайд 27
Семья Волковых: Мама – работает воспитателем Дочь – 13 лет Бабушка – пенсионерка
Слайд 28
Семья Барсуковых: Мама – работает медсестрой Папа – работает водителем Сын - 21 год, студент
Слайд 29
Домашнее задание: вместе с родителями проанализировать свой семейный бюджет и сделать выводы о его сбалансированности.

Полный текст материала Презентация к уроку технологии "Семейный бюджет" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Николаева Ирина Анатольевна  Публикатор
08.04.2021 0 2733 315

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК