Презентация к уроку технологии "Геометрическая резьба"; 6 класс


Слайд 1
Урок технологии в 6 классе тема «Геометрическая резьба» Составитель: учитель технологии муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа №3» г.Ростована-Дону Князева Михаила Павловича
Слайд 2
Тема урока Геометрическая резьба. В основе геометрической резьбы лежат простейшие геометрические фигуры(треугольник, квадрат, ромб, круг)
Слайд 3
Цель урока Сегодня на уроке мы научимся работать с резцом и вырезать самый простой, но в тоже время самый распространенный элемент-треугольник. Инструменты и материалы: 1)Линейка 2)Карандаш 3)Резец 4)Верстак ученический 5)Заготовка70-50мм
Слайд 4
Ход урока  Вводный инструктаж  Объяснение нового материала  Техника безопасности  Самостоятельная работа учеников  Примеры готовых работ  Задания для самостоятельной работы
Слайд 5
Вводный инструктаж На данном уроке учащиеся познакомятся с геометрической резьбой как наиболее распространенной техникой резьбы. Геометрическая резьба рассматривается как сочетание различных декоративных комбинаций, выполняемых из простых геометрических фигур в самых разных комбинациях.. Данный урок полезно начать с повторения общих приемов резьбы, с техники безопасности работы с инструментами для резьбы, с которой учащиеся познакомились в 8 классе. В ходе повторения нужно напомнить учащимся правила работы со средствами предохранения от травм (фартук, накидка на колени, толстая руковице на левую руку и т.п.).. Далее необходимо дать определение геометрической резьбы, сформулировать общие приемы резьбы и проиллюстрировать их на практике. Учащиеся должны уметь выполнять двугранные выемки, параллельные направлению волокон древесины, параллельные двугранные выемки поперек волокон, сетку из взаимно перпендикулярных двугранных выемок
Слайд 6
Геометрическая резьба Декоративные композиции в геометрической резьбе получают путем повторения прямых и криволинейных выемок, заключенных в какуюнибудь геометрическую фигуру (круг, эллипс, квадрат, ромб и т.д.).
Слайд 7
ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЫ Треугольники - треугольные углубления. Сначала прорезают сквозную линию всех оснований треугольников с наклоном резака, затем делают боковые срезы.
Слайд 8
ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЫ Зубчаки – фигура, у которой средняя линия (линия надколки) делит угол между основанием треугольника и боковой стороной пополам.
Слайд 9
ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЫ Прямая чешуйка – фигура, в которой сначала прорезают сквозные линии в сетке без наклона резака, затем вырезают стороны каждой чешуйки.
Слайд 10
Выполнение трехгранных элементов геометрической резьбы Нож-косяк ставят вертикально носком на вершину так, чтобы лезвие его было расположено вдоль одной из боковых сторон. Углубив носок в древесину, делают накол. Глубина накола у вершины должна быть максимальной, а у основания треугольника – нулевой.
Слайд 11
Техника безопасности А) Резцом нельзя-махать, бросать. Б) Подавать кому либо только ручкой вперед В) Руку нельзя держать в плоскости реза сзади режущей кромки резца. Г) Нельзя вырезать на краю верстака.
Слайд 12
Задание 1 Начертить на заготовке 6 квадратов со стороной 20 мм. в каждом провести диагонали. С соблюдением техники безопасности приступить к резьбе.
Слайд 13
Задание 2 Выполнение двугранных выемок, параллельных направлению волокон древесины. Нож-косяк ставят на начало первой линии и наклоняют его вправо (от себя) под углом (45-60 о) и вперед по направлению движения так, чтобы при погруженном в древесину лезвии расстояние между пяткой косяка и доской составляло 3-4 миллиметра. Косяк углубляют в древесину на 2-3 миллиметра и медленно ведут вдоль линии. В конце реза движение можно замедлить и погрузить пятку в древесину, стараясь не перерезать ограничительную черту.
Слайд 14
Ход урока: примеры готовых работ
Слайд 15
Задания для самостоятельной работы 1. Как при помощи циркуля и линейки построить отрезок равный данному? 2. Как при помощи циркуля и линейки разделить отрезок пополам? 3. Как при помощи циркуля и линейки разделить угол пополам? 4. Как при помощи циркуля и линейки разделить окружность на восемь равных частей?
Слайд 16
Ресурсы учебного проекта 1.Афанасьев А.Ф. Резьба по дереву. – М.:Культура и традиции, Легпромиздат, 1997. 2. Семенцов А.Ю. Резьба по дереву - Минск: Современное слово, 2004. 3. Чебан В.А. Современная резьба по дереву. – Ростов-наДону: ИД Владис, 2005.

Полный текст материала Презентация к уроку технологии "Геометрическая резьба"; 6 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Князев Михаил Павлович  Публикатор
20.12.2021 0 869 169

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК