Презентация к уроку технологии "Художественные ремесла"


Слайд 1
«С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся»
Слайд 2
Художественные ремесла
Слайд 3
Слайд 4
Вязание крючком. Инструменты и материалы. Основные виды петель.
Слайд 5
Цель нашего урока: познакомиться с инструментами и материалами, необходимыми для вязания крючком, с техникой выполнения различных видов петель.
Слайд 6
Вопросы. 1.Ребята, а кто из вас умеет вязать крючком? 2.Какие инструменты и необходимы для вязания? 3. Какие крючком? изделия материалы можно связать 4. Какие изделия сохранились у вас дома от бабушек? 5. Можно ли использовать для вязания старую пряжу?
Слайд 7
История вязания Ручное вязание – один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства, возраст которого около 5 тысячелетий. Основы его заложили кочевники-бедуины.
Слайд 8
История вязания В V веке вязание процветает на Востоке. Интересно, что вязали, в основном, мужчины, а женщины выполняли лишь подсобные работы. И крючок выглядел, как ровная палочка. Вязаные вещи были найдены в древних захоронениях Египта, Греции и Рима.
Слайд 9
История вязания Попав в Европу, искусство вязания оставалось поначалу привилегией мужчин. Благородные рыцари, вернувшись с турнира и сняв латы, не считали зазорным проводить длинные зимние вечера в своих замках за вязанием. С XIII века во Франции вязание становится уже весьма доходным занятием. Стать вязальщиком было совсем не просто. Учеников набирали из наиболее смышлёных мальчиков, которые 6 лет постигали секреты будущей профессии.
Слайд 10
История вязания В России вязание крючком получило распространение с конца прошлого столетия, и заниматься им стали женщины. На территории Новгородской области данный вид рукоделия появился в 30-40-ые годы ХХ века. До этого местные мастерицы увлекались вышивкой. Веками отточенное мастерство вязания крючком актуально и по сей день.
Слайд 11
Материалы и инструменты Изначально вязальные крючки не были крючками в прямом смысле слова — это были ровные палочки. Позже форма, размер и материал крючка менялась вместе с тем как менялось его применение, появлялись новые техники и новые, более тонкие виды пряжи. Раньше крючки изготовлялись из: кости (слоновья кость, бивни, рог крупного рогатого скота), дерева. Сейчас используются крючки из различных материалов: металлические, пластмассовые, деревянные.
Слайд 12
Какой крючок вам нужно взять именно для той пряжи, из которой вы будете вязать? • 1) Первым делом посмотрите на этикетку. На этикетках некоторые производители пряжи указывают рекомендуемый номер крючка. Для начинающих вязальщиц это удобный ориентир. Как правило, под изображением крючка стоит цифра, указывающая номер крючка. 2) Правильное соотношение — толщина крючка должна быть почти в два раза больше толщины нитки. Чем толще пряжа, тем толще должен быть крючок.
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Подготовка к работе материалов, бывших в употреблении. Старым· вязаным изделиям можно дать вторую жизнь. Для этого их: 1.распускают, нитки перематывают в мотки; 2. стирают при температуре воды 400С в мыльной воде; 3. прополаскивают в теплой, выкручивают, дают стечь воде; сушат 4. сматывают в клубок. 
Слайд 16
Как держать крючок?
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Техника безопасности при работе крючком . Техника безопасности при работе крючком Поскольку вязание должно приносить только пользу, то нужно при работе помнить следующее: - Необходимо, чтобы при вязании положение тела было правильным. Садитесь поудобнее, откиньтесь на спинку кресла,дивана, стула. - Не вяжите лежа – это вредно для зрения. - Не вяжите по несколько часов подряд. Старайтесь работать не более 2 часов с перерывами. - Не вяжите при плохом освещении. Свет должен падать слева. - Крючки должны быть хорошо отшлифованы и храниться в определенном месте. - Нельзя делать во время работы резких движений рукой с крючком – можно поранить рядом сидящего. - После работы крючок убирать в футляр или в определенное место.
Слайд 20
Практическая работа №1 «Изготовить образцы вязания крючком: воздушная петля, столбики без накида» Свяжите образцы петель: 1. цепочку воздушных петель (20 петель); 2. столбики без накида (3 ряда);
Слайд 21
Практическая работа № 2 Изготовление образцов вязания крючком: столбик с одним накидом, столбик с двумя накидами» Свяжите образцы петель: 1. цепочка воздушных пятель (15); 2. столбики с накидами ; 3. столбики с двумя накидами!
Слайд 22
Вопросы. Вопросы для повторения. 1.Как нужно держать крючок? 2.Какие изделия можно связать тонкими и толстыми нитками? 3. Что означает номер крючка? 4.Как использовать для вязания старую пряжу?
Слайд 23
Домашнее задание. Довязать образцы (кто не успел в классе). Выполнить и эстетически оформить наглядное пособие «Основные виды петель при вязании крючком».
Слайд 24
Спасибо за внимание!

Полный текст материала Презентация к уроку технологии "Художественные ремесла" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Толпаева Людмила Александровна  Публикатор
23.08.2022 0 908 30

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК