Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Художественная обработка древесины»


 

Управление образования администрации Брянского района Брянской области

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Лицей №1 Брянского района"

 

Рассмотрена на заседании методического объединения классных руководителей

от «___» _________20 __ г

Протокол № ___

Согласована

Зам.директора по ВР МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

_____________Л.В.Никитенко

«_____»_________20___ г.

Утверждена

Приказом МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

от «___» _________ 20 __ г

_______

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа

_декоративно-прикладной_ направленности

«Художественная обработка древесины»

 

Возраст обучающихся: 11 – 14 лет

Срок реализации программы: 1 год

 

 

 

 

 

 

Автор-составитель:

 

Дмитренок Сергей Викторович

 

 

д.Добрунь, 2018 г.

 

 

 

Пояснительная записка.

 

Программа рассчитана на учащихся 5–8 классов (11–14 лет).

Сроки реализации программы составляют один учебный год.

Режим занятий – 1 раз в неделю по 2 часа (70 часов в год)

 

Выпиливание, резьба по дереву и выжигание – один из самых распространенных видов декоративно–прикладного искусства. Несложность оборудования, наличие инструментов и приспособлений, материалов, доступность работы позволяют заниматься выпиливанием и выжиганием учащимся с 5 по 8 классы.

В содержание обучения входит ознакомление с учащихся с народными художественными промыслами, основами композиции и материаловедения для художественных работ, технологией художественной обработки древесины.

Актуальность данной программы заключается в соединении умственного и физического творческого труда, которое является одной из основ здорового образа жизни человека. Программа содержит установку на познание многообразия живых существ на земле, свойства и строение дерева – самого распространенного природного материала, на раскрытие потребностей детей творить и осознавать свои возможности.

Новизна данной программы заключается в объединении традиций русского народа в изготовлении декоративно-прикладных изделий из древесины и реализации творческой индивидуальности каждого обучающегося. В программе рассмотрены элементы технологии геометрической, плоскорельефной, накладной и ажурной резьбы по дереву, выпиливания и выжигания по дереву.

Цель программы: сформировать устойчивую мотивацию к познанию окружающего мира природы с помощью обучения детей творческой, вдумчивой работе с деревом, а также обеспечение всестороннего развития личности подростка, удовлетворение потребности в практической деятельности.

Задачи:

  1. Раскрыть перед воспитанниками истоки и роль народного творчества, декоративно-прикладного искусства в духовно-материальной жизни общества.

  2. Посредством возможностей творческого труда по программе кружковой деятельности способствовать социализации воспитанников в обществе.

  3. Научить познавать и использовать красоту и свойства древесины для создания художественных образов и предметов быта.

  4. Освоить основы технологии и технику безопасности ручной обработки древесины.

  5. Развивать художественно – творческие способности учащихся, фантазию, память, эмоционально – эстетическое отношение к предметам и явлениям действительности.

  6. Пробуждать интерес к русскому народному творчеству и к новым, современным направлениям народного творчества.

 

Содержание теоретического обучения предусматривает: ознакомление воспитанников с основами материаловедения, художественной обработкой материалов, основами композиции, народными промыслами. В процессе занятий воспитанники знакомятся с литературой и иллюстративным материалом, раскрывающими историю художественных промыслов, творчества народных мастеров.

В процессе практического обучения воспитанники осваивают виды художественной обработки материалов в технике, свойственной конкретному художественному народному промыслу или производству, и изготавливают художественные изделия.

Теоретическое и практическое обучение воспитанников проводится одновременно, при некотором опережающем изучении теоретического материала. Каждое практическое занятие начинается с инструктажей (вводного, текущего и заключительного), направленных на правильное и безопасное выполнение работ, бережное отношение к инструменту, оборудованию, а также экономному расходованию материалов, эффективному использованию времени занятий, в процессе которых воспитанники создают собственные композиции художественных изделий.

Творческий процесс по созданию изделий носит не только воспитывающий, но и обучающий характер, позволяет воспитанникам в ходе подготовки режущего инструмента, подготовки материалов, практической работы приобрести общие и специальные трудовые умения и навыки в области художественно-технической деятельности.

 


Полный текст материала Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Художественная обработка древесины» смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Дмитренок Сергей Викторович  Публикатор
22.04.2019 0 3801 369

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0