Презентация по технологии по теме «Способы тепловой обработки рыбы» для 6 класса


Слайд 1
Учебный элемент Рыба. Способы тепловой обработки рыбы . Автор: Журавлева Ольга Викторовна Название ОУ: МОУ СОШ №1 города Камышина Волгоградской области Должность: учитель технологии Высшая категория
Слайд 2
Цели: изучив данный УЭ, вы сможете: - раскрыть содержание понятия тепловая обработка; - сформировать умения и навыки тепловой обработке рыбы, приготовлению блюд из рыбы; - воспитать эстетический вкус, внимательность; - развить исполнительские умения, творческие способности.
Слайд 3
Способы тепловой обработки рыбы. Рыба отварная. Рыбу в целом виде, или нарезанную на порционные куски кладут в посуду с кипящей водой: на 1 кг. рыбы 2 л.воды. В воду добавляют соль, перец горошком, лавровый лист, репчатый лук, морковь, петрушку и быстро доводят до кипения. Затем уменьшают нагрев, не допуская, чтобы жидкость кипела. Мелкую рыбу варят 10-15 минут, рыбу средних размеров и порционные куски 15-20 минут. Вареную рыбу до подачи на стол держат в бульоне, чтобы она не подсохла.
Слайд 4
Способы тепловой обработки рыбы. Припущенная рыба. Для приспускания рыбу заливают водой лишь на 1/3 её высоты в посуде и нагревают при закрытой крышке. Таким образом, нижняя часть рыбы варится в воде, а верхняя обрабатывается паром (15 -20 мин). Рыбу, нарезанную без кожи и костей, укладывают в посуду в один ряд и заливают водой (1,5 стакана на 1 кг. рыбы) В посуду с рыбой кладут соль, специи и т.п. Время приготовления 15 – 20 минут.
Слайд 5
Способы тепловой обработки рыбы. Жареная рыба. Жарят рыбу как целиком, так и нарезанную на порционные куски. Рыбу посыпают солью, перцем и панируют в муке, сухарях или кляре (жидкое тесто). Панирование предохраняет рыбу от излишней потери влаги и питательных, вкусовых веществ. На сковороде нагревают жир (растительное масло, сало, топленое масло), кладут панированные куски рыбы и обжаривают с обеих сторон до образования корочки. Уменьшают нагрев и доводят рыбу до готовности на плите или в духовом шкафу 5-7 минут.
Слайд 6
Способы тепловой обработки рыбы. Тушеная рыба. Для тушения рыбу сначала обжаривают, затем заливают водой на 1/3 её высоты в посуде и нагревают при закрытой крышке. Обжаренную рыбу, укладывают в посуду и заливают водой (1,5 стакана на 1 кг. рыбы) В посуду с рыбой кладут соль, лук, морковь, специи и т.п.
Слайд 7
Способы тепловой обработки рыбы. Запеченная рыба. Запекают рыбу целиком или кусочками. Рыба может быть сырой или предварительно припущенной, или обжаренной. Её запекают с различными гарнирами и соусами на сковороде или на противне в духовом шкафу. Запекают до образования румяной корочки.
Слайд 8
Изделия из рыбного фарша. Котлеты. Рыбу разделывают на филе без реберных и позвоночных костей, с кожей или без неё, нарезают на небольшие куски и пропускают через мясорубку. Рыбу смешивают с пшеничным хлебом, замоченным в воде или молоке и вторично пропускают через мясорубку. Затем добавляют яйцо (для того чтобы котлеты держали форму) соль, перец, перемешивают. Из массы формируют котлеты, панируют, обжаривают с двух сторон до образования корочки 7-10 минут и доводят до готовности в духовом шкафу в течение 5-7 минут. Из рыбной котлетной массы также делают биточки, тефтели, зразы и рулеты.
Слайд 9
Задания для самопроверки усвоения материала 1. При варке у рыбы… а) удаляют внутренности; б) отрезают голову; в) оставляют внутренности. 2. Рыбу панируют в муке, сухарях для того, чтобы….. а) она не пригорела; б) предохранять её от потери влаги; в) она была вкуснее. 3. Для приготовления рыбных котлет используют…. а) мелкую рыбу; б) крупную рыбу; в) филе рыбы без костей. 4. Запекают рыбу….. а) на сковороде или противне в духовом шкафу; б) в кастрюле; в) на сковороде. 5. При припускании рыбу.. а) частично заливают водой; б) обдают кипятком; в) ставят в духовой шкаф.
Слайд 10
Задания для самопроверки усвоения материала 6. Перед тем как тушить, рыбу… а) обдают кипятком; б) обжаривают; в) отваривают. 7. Если в рыбный фарш не добавить яйцо, котлеты….. а) потеряют форму; б) будут твердыми; в) будут не сочными. 8. Для ухи используют …. а) мелкую рыбу; б) крупную рыбу; в) филе рыбы без костей. 9. В реке Волге можно поймать... а) камбалу; б) сома; в) судака. 10. Для панировки рыбы используют... а) муку; б) дробленый рис; в) дробленые сухари.
Слайд 11
Ответы к тесту: 1-а 2 - б, в 3-в 4-а 5-а 6-б 7-а 8 - а, б, в 9 - б, в 10 - а, в. !
Слайд 12
Рыбные котлеты. • 100 мл. воды; 1 яйцо; 100 г панировочных сухарей; • 1 огурец; 1 морковь; • 100 г растительного масла; • соль; перец белый молотый.
Слайд 13
1. Филе сома нарежьте небольшими кусочками. • Ломтики хлеба на 3–4 мин опустите в воду • Вымоченный хлеб и филе рыбы пропустите через мясорубку.
Слайд 14
2. В отдельной посуде взбейте яйцо с солью.
Слайд 15
3. Введите яйцо в рыбную массу, все посолите, поперчите и тщательно перемешайте.
Слайд 16
4. Из фарша сформуйте котлеты, обваляйте в панировочных сухарях
Слайд 17
5. Поджарьте на растительном масле до готовности.
Слайд 18
6. Помидор нарежьте дольками, а огурец кружочками, подготовленными овощами и зеленью укропа украсьте блюдо.
Слайд 19
Рыба, запечная под майонезом Ингредиенты • • • • • • • 500 г рыбного филе 150 г майонеза сок половины лимона 2 зубчика чеснока соль перец специи по вкусу
Слайд 20
• Рыбу нарезать небольшими кусочками. • Посолить, поперчить, добавить специи, лимонный сок. • Все хорошо перемешать. • Поставить в холодильник на 1 час.
Слайд 21
• Чеснок выдавить через чесноковыжималку и перемешать с майонезом. • Противень немного смазать майонезом с чесноком.
Слайд 22
• Выложить рыбу. • Смазать рыбу оставшимся майонезом. • Поставить в духовку. • Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Слайд 23
Приятного аппетита!!!
Слайд 24
Горбуша, тушеная с грибами • • • • • • Ингредиенты 500 г филе горбуши 300 г шампиньонов 200 г сметаны соль перец растительное масло
Слайд 25
• Грибы почистить, нарезать пластиками. • Горбушу нарезать небольшими кусочками.
Слайд 26
• Грибы обжарить на растительном масле. • Добавить сметану, посолить, поперчить, тушить 15-20 минут.
Слайд 27
• Отдельно пожарить горбушу. • Залить горбушу грибами со сметаной, • Закрыть крышкой и потушить 5 минут.
Слайд 28
Приятного аппетита!!!
Слайд 29
Самостоятельная работа с мини кейсами Работа с рыбой и нерыбными продуктами моря (Подбери из нижеприведенных ответов правильные обоснования и предложения для 7-ми описанных мини кейс- заданий) 1. Известно, что пойманная озерная рыба имеет неприятный тинный запах, который сохраняется и в приготовленном из нее блюде. Вопрос: Как следует приготовить озерную рыбу, чтобы она не пахла тиной? Обоснуйте Ваши предложения по устранению этой проблемы. 2. Известно, что при приготовлении блюд у океанической и морской рыбы есть специфический запах и вкус, которые не каждому потребителю нравятся. Вопрос: Как следует приготовить такую рыбу, чтобы не ощущать неприятных запаха и вкуса? Обоснуйте Ваши предложения по устранению этой проблемы.
Слайд 30
3. При приготовлении блюд из рыбы варкой, как правило, куски рыбы развариваются и не сохраняют свою первоначальную форму. Вопрос: Как следует варить, чтобы нарезанные куски рыбы сохранили свою первоначальную форму? Обоснуйте Ваши предложения по устранению этой проблемы. 4. Известно, что некоторые виды свежей рыбы, такие как сом, угорь и др. покрыты слизью, что делает неприятной работу с ней. Вопрос: Каким способом можно удалить слизь со свежей рыбы перед тем как начать работу с ней? Обоснуйте свои предложения по устранению этой проблемы. 5. Некоторые виды рыбы очень трудно очищаются от чешуи, даже с использованием специального ножа. Вопрос: Что следует сделать, чтобы облегчить эту операцию? Обоснуйте свои предложения по устранению этой проблемы.
Слайд 31
6. Зачастую возникает необходимость в сохранении сваренной рыбы до подачи ее на стол. Вопрос: Что следует сделать, чтобы облегчить эту операцию? Обоснуйте свои предложения по устранению этой проблемы. 7. Как правило домохозяйки в своей практике приготовления рыбных блюд используют замороженную рыбу. Вопрос: Как следует оттаивать мороженную рыбу? Обоснуйте свои предложения. Выбери правильный ответ к соответствующему мини кейсу. Ответ: Чтобы подольше сохранить перед тем как подать на стол сваренную рыбу, необходимо держать ее в бульоне. В этом случае она не подсохнет. Также следует в рыбный бульон добавить немного сливочного масла. Ответ: Необходимо, перед тем как начать работу с такой рыбой, натереть ее солью, а затем промыть холодной водой. Ответ: Перед тем, как приступить к очистке рыбы от чешуи, необходимо обдать ее тушку кипятком.
Слайд 32
Ответ: Мороженную рыбу нужно оттаивать постепенно на воздухе или поместив ее в холодную подсоленную воду (1-на чайная ложка на 1-н литр воды). Ответ: Предварительно перед варкой на коже подготовленных кусков рыбы нанести ножом по два – три надреза. Ответ: Океаническую или морскую рыбу следует варить с добавлением огуречного рассола, укропа или свежего стрючкового перца. Ответ: Для приготовления качественного без запаха блюда из озерной рыбы необходимо ее разделать и полученные тушки промыть в холодном крепком соляном растворе.
Слайд 33
Литература 1. В.Д. Симоненко «Технология 6 класс», изд. Вентана-Граф. 2006 г. 2. Н.П. Мазина Хозяюшка изд. Элиста 2003 г. 3. Мир профессий «Человек-человек» изд. Москва 2007 г. 4. Л.П. Ляховская Молодой семье о кулинарии М., «Экономика», 2000 г. 5. В.И. Ермакова Основы кулинарии изд. М. Просвещение 1999 г. 6. Н. А. Анфимова Кулинария М., «Экономика», 2004 г. 7. В. П. Андросов, Т. В. Пыжова Производственное обучение профессии «ПОВАР», Издательский центр «Академия», 2006 г. 8. Б. П. Клейман Л. М., Сметанкина Практическое пособие для поваров III разряда. М., Издательство «Экономика». 2001 г.

Полный текст материала Презентация по технологии по теме «Способы тепловой обработки рыбы» для 6 класса смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Журавлева Ольга Викторовна  птичка
26.03.2011 13 14350 2544

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК