Презентация по технологии по теме "Приготовление блюд из Овощей" для 5 класса


Слайд 1
Приготовление блюд из овощей Учитель технологии МОУ СОШ №25 Г.Сочи Краснодарского края Гамова Анжелика Леонидовна.
Слайд 2
Первичная обработка овощей складывается из сортировки, мойки, очистки, промывания и нарезки.
Слайд 3
Виды нарезки овощей. • После очистки и промывания овощи нарезают. От вида нарезки овощей зависит продолжительность варки блюда, поэтому надо следить, чтобы овощи были нарезаны одинаково. • Очищать овощи рекомендуется незадолго до приготовления блюда,так как заранее очищенные они теряют аромат и увядают.
Слайд 4
кубики брусочки дольки ломтики шпалки соломка Виды нарезки овощей. Звездочки, гребешки полукольца крошка кружочки шашки кольца
Слайд 5
Нарезать овощи можно различными способами. Соломкой нарезают картофель для жарки во фритюре, морковь, петрушку, свеклу, репчатый лук, сельдерей – для щей, борщей. Рассольников, супов из овощей. Соломка. Эта форма нарезки сходна с нарезкой на брусочки, но пластины толщиной 1,5…2 мм нарезают поперек на бруски толщиной 1,5…2 мм и длиной 4…5 см
Слайд 6
Брусочки. На клубне средней величины делают продольную площадку для устойчивости и нарезают вдоль на пластины толщиной 0,7…1 см, а пластины – на брусочки длиной 4…5 см. Брусочками нарезают картофель для жарки, супов, борщей; морковь, петрушку, сельдерей для бульона с овощами.
Слайд 7
Дольки. Мелкий клубень разрезают пополам вдоль, предварительно сделав на нем небольшой плоский участок-площадку для устойчивости. Каждую половинку разрезать по радиусам на четыре части.
Слайд 8
Ломтики. Средние клубни с устойчивой площадкой разрезают пополам, кладут на срез и нарезают поперек на пластинки толщиной 1…2 мм. Важно! При первичной обработке очищенный картофель, оставленный без воды, быстро темнеет, поэтому при чистке картофель кладут в посуду с водой.
Слайд 9
Кубики. Сначала нарезают брусочки, а затем разрезают их поперек на кубики. Для крупных кубиков сечение 2х2 см, средних – 1,5х1,5 см.
Слайд 10
Кружочки картофеля толщиной 1 – 2 см для жарки во фритюре и основным способом, морковь нарезают толщиной 0,1 см в супы и как гарнир. Кружочками толщиной 0,1 – 0,2 см нарезают лук для шашлыка, жарки, маринадов и так далее. Лук нарезают мелкими кубиками (крошка 0,3 * 0,3 см) в суп-харчо, крупяные супы, щи (рис).
Слайд 11
С зеленого лука снимают корешки и очищают его белую часть. Удаляют желтые и увядшие перья, промывают.
Слайд 12
С репчатого лука, чеснока срезают донце, шейку и снимают чешуйки. Лук нарезают мелкими кубиками (крошка 0,3 * 0,3 см) в суп-харчо, крупяные супы, щи.
Слайд 13
Капусту нарезают шашками (2 * 2 см) для щей, борщей, также применяется рубка – измельченная соломка для фаршей. При обработке капусты отрезают верхние загрязненные листья, промывают кочан
Слайд 14
Свежезамороженные овощи перед использованием погружают в соленую подсоленную воду и отваривают в течение 10 – 15 минут до готовности. . У пряных овощей – петрушки, укропа, кинзы – удаляют желтые завядшие листья, грубые стебли, промывают в большом количестве воды, ополаскивают проточной водой.
Слайд 15
СЛОЖНЫЕ ФОРМЫ НАРЕЗКИ ОВОЩЕЙ а – бочонки; б – груши; в – орешки; г – чесночек; д – звездочки; е – гребешки; ж – стружка Для украшения салатов и других блюд необходимо красиво нарезать овощи.
Слайд 16
Для более быстрой нарезки овощей используются кухонные комбайны, овощерезки, электроножи, которые широко применяются в быту и на производстве.
Слайд 17
Правильные положения рук при нарезке овощей 1. Во время приготовления пищи проветривать помещения. 2. Овощи нарезать только на доске, не отрывая высоко нож от нее. 3. Передавать ножи и вилки только ручкой вперед 4. Режущие инструменты держать только во время работы лезвием вниз, не ходить по помещению с ножом в руках. 5. По окончании работы инструменты класть на определенные места.
Слайд 18
1.http://www.nerungri.edu.ru/muuo/pweb/gotovim/02.htm 2.Учебник « Технология» 5 класс, В.Д. Симоненко., М., « Вентана- Граф» 2009 3.http://900igr.net/kartinki/eda/Ovoschi.html#1 4.Бережливое домоводство: Практические советы. Рецепты. Рекомендации. – М.: Республика, 1993 г. 5.Симоненко В.Д., Технология. Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений (вариант для девочек), М., «Вентана- Граф», 200 www.ellada 6.www.greeceold.ru/…/kostyumi-starodavnix-grekiv Картинки взяты с интернета

Полный текст материала Презентация по технологии по теме "Приготовление блюд из Овощей" для 5 класса смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Гамова Анжелика Леонидовна  45gam
04.10.2011 4 21500 4531

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК