Презентация по технологии "Чудо-комплект для спальни" (.pptx)


Слайд 1
Конкурс «Чудеса своими руками» Сообщества взаимопомощи учителей http://pedsovet.su Номинация «Чудеса из ткани и ниток» ЧУДО – КОМПЛЕКТ для спальни Изготовила: Матузка Ольга Анатольевна Учитель технологии МОУ Лицей города Истры 2011 г.
Слайд 2
Для изготовления этого комплекта необходимо: • Знание техники выполнения квадратиков «пуфики», которая на самом деле очень простая и легко осваивается детьми в школе практически за один урок. • Аккуратность и усидчивость. Заготовкиквадратики должны быть вырезаны по шаблонам как можно точнее. • Необходимо заранее рассчитать количество используемой ткани верха.
Слайд 3
спользуемые материал Для изготовления комплекта были использованы различные ткани: шелк синтетический, креп - сатин, х/б.
Слайд 4
Используемое оборудование Швейная машина Ножницы Булавки Утюг и гладильная доска Нитки швейные Лента сантиметровая
Слайд 5
1) Вырезала из х/б ткани квадраты для основы 8х8 см и квадраты из верхней ткани (синтетический шелк и крепсатин)10х10 см.
Слайд 6
2) На меньший квадрат основы накладывала большой квадрат из шелковой ткани, закладывала складками лишнюю ткань на каждой из 4-х сторон посередине, причем складки закладывала всегда в одну сторону (по часовой стрелке).
Слайд 7
3) Для удобства прокладывала машинную строчку на расстоянии 5 мм от края.
Слайд 8
4) Собирала квадраты сначала в полоски, стачивая «пуфики» лицо с лицом шириной шва 7 мм. Сборку изделия начинала от середины работы. Рисунок всего изделия определила заранее.
Слайд 9
5) Полоски собирала в квадрат, обязательно следив за тем, чтобы «пуфики» соединялись в одной точке.
Слайд 10
Это один из трех мотивов моего покрывала.
Слайд 11
Это другой мотив покрывала, его я использовала для выделения центральной части.
Слайд 12
Это одна готовая подушечка. Таких у меня две.
Слайд 13
Слайд 14
6. После стачивания на машине всех заготовленных заранее «пуфиков» верхнюю часть соединила с подкладкой из хлопчатобумажной ткани.
Слайд 15
7. Для окончательной отделки покрывала пришила оборку из ткани креп - сатин, заложив небольшие односторонние складки, подушки тоже оформила оборками и вставила наполнитель из синтепона. Вот что у меня получилось.
Слайд 16
Всего на изготовление спального комплекта мне потребовалось заготовить и соединить 1024 «пуфика». Я использовала 5 цветов ткани пастельных оттенков (розовый, бежевый, кремовый, сиреневый, белый). На всю работу у меня ушло почти 3 метра ткани верха, 4 метра белого ситца и целый месяц работы в среднем по 5 часов в неделю. Результатом я очень довольна. Мои знакомые выражают всегда восторг и уважение моему мастерству и фантазии при виде такого «чудокомплекта.
Слайд 17
Второго такого покрывала для спальни точно ни у кого нет!

Полный текст материала Презентация по технологии "Чудо-комплект для спальни" (.pptx) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Матузка Ольга Анатольевна  Матузка
04.10.2011 3 4791 1032

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК