Презентация по технологии "Метод 6 шляп"; 5-9 класс


Слайд 1
Немчина Д.Е. Гимназия общественногуманитарного профиля г.Торез. Учитель трудового обучения. Презентация метода 6 шляп. Метод 6 шляп
Слайд 2
плачем. Чтобы чувства не задеть, Нужно шляпы нам надеть. С шляпы спросу никакого. Но проблемы суть глаголя, Каждый выскажет свое, Не обидев никого. А венцом такой беседы Станет виденье проблемы,
Слайд 3
Концепция метода Это один из методов коллективного обсуждения. Каждый из участников надевает шляпу определенного цвета и говорит о проблеме, исходя из особенностей типа мышления, присущего представляемой им роли. Ролевые модели: Белая шляпа- информация. Красная шляпа- интуиция. Черная шляпа- пессимист. Желтая шляпа- оптимист. Зеленая шляпа- практик. Синяя шляпа- организатор.
Слайд 4
Белая шляпа представляет информацию о решаемой задаче, формулирует вопросы для обсуждения.
Слайд 5
В красной шляпе человек отдает себя во власть эмоций, интуиции, чувств. Какие у меня по этому поводу возникают чувства?
Слайд 6
Черная шляпа В черной шляпе человек проявляет осторожность. Сработает ли это? В чем недостатки? У нас ничего не получится, потому что…
Слайд 7
Желтая шляпа человек в желтой шляпе полон оптимизма, он ищет преимущества. Все у нас получится, потому что…
Слайд 8
Зеленая шляпа символизирует творческое начало и расцвет новых идей. Я знаю как у нас все получится…
Слайд 9
Синяя шляпа связана с организацией и управлением. Чего мы достигли? Что нужно делать дальше?
Слайд 10
Преимущества метода Наглядность применения. Параллельное мышление. Умение владеть ситуацией и видеть решение с нескольких точек зрения ( в отличии от метода мозгового штурма, где каждый отстаивает свое мнение). Позволяет отстранится от своего эго-. Я в синей шляпе. Я отстаиваю мнение согласно выбранной роли, соответственно, не обижаюсь на критику. Потому, что знаю какой бы не была идея, желтая шляпа ее
Слайд 11
Недостатки метода Требуется развитое мышление. Большая психологическая нагрузка. Рекомендуется ограничить время обсуждения до 20 минут.
Слайд 12
Когда применять… Когда во время обсуждения может возникнуть или уже возникали ранее: 1.Беспомощность. Нашей первой реакцией бывает чувство неадекватности. « Я никогда это не сделаю. Я не знаю как и подумать об этом. Я не знаю, что и делать.» 2.Эмоции. Часто мы склонны принять решение под влиянием минутного настроения, опираясь на эмоции. 3.Путаница. Мы пытаемся думать обо всем одновременно. В результате концентрация внимания снижается,
Слайд 13
Почему шляпа ? Шляпу можно легко надеть и снять. Так же следует относится к нашей ситуации. Шляпа указывает на роль. Военные носят фуражки, солдаты каски, повара – колпаки и т. д. « Я в своей шляпе »,значит знаю, что делаю, уверен в себе.
Слайд 14
Из практики Задача: помочь в выборе рисунка отделки платья.
Слайд 15
На платье уже есть принт с сердечками. Мне кажется, что будет очень красиво, если подчеркнуть рисунок вышивкой пайетками.
Слайд 16
НЕТ-Нет-нет. Ничего у нас не получиться. Нитка будет путаться, иголку невозможно будет продеть в бисеринку, а потом, после стирки все еще и полиняет.
Слайд 17
Все у нас получиться! Мы возьмем специальную бисерную иголку, которая точно войдет в бисеринку. И нитка не запутается, если работать аккуратно. Чтобы не полинял рисунок, расшитый пайетками, стирать его следует в деликатном режиме или вручную.
Слайд 18
А еще можно использовать пайетки разного размера. Несколько сердечек я бы вышила стразами.
Слайд 19
сможем сделать. Для работы нам понадобятся: По 1-му пакету пайеток разного размера, 1 пакет бисера в тон пайеткам, бисерная игла, тонкие, но прочные нити, емкости для бисера и пайеток, ножницы. Вначале, мне кажется, следует изготовить шаблоны сердечек, подумать как их расположить, затем перевести рисунок на платье и приступить к вышивке.
Слайд 20
метод 6 шляп
Слайд 21
Источники материалов 1.http://thinkingschool.ru/treningi-dlya-pedagogov/6-shlyap-myishleniya/ 2.http://palagin.me/2010/06/6-shlyap-myshleniya-edvard-de-bono/ 3.http://www.debono.ru/article/sixhats.htm 4.http://dergalev.livejournal.com/13448.html 5.http://www.rabotaplus.com.ua/trainings/12059.html 6.http://www.koob.ru/superlearning/ 7.http://epidemius.ru/razvlecheniya/7643-motivatori-Talant-eto-sdelatshedevr.html (мотиватор со слайда № 20)

Полный текст материала Презентация по технологии "Метод 6 шляп"; 5-9 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Немчина Дарья Евгеньевна  Немчина
23.03.2012 2 21626 3038

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 1
avatar
1 [Материал] Кирова Л.Н. • 11:55, 25.02.2013
Спасибо, пригодится на уроках.
[Материал]