Презентация "ЭтноАрт-объект. Требования, предъявляемые к одежде"; 7 класс (Респ. Коми)

Презентация "ЭтноАрт-объект. Требования, предъявляемые к одежде"; 7 класс (Респ. Коми)

Сегодня тема сохранения традиционной культуры Республики Коми, ее возрождения, применения не тривиальных подходов регионального компонента в образовательном процессе становится достаточно актуальной. Мы живем в необычное время: глобализирующийся мир с его скоростью, новые системы оценок прошлого, разнообразие культурных ценностей, перевод произведений искусства в формат продуктов культурной индустрии. Нельзя не отметить, что вкупе все это ведет к кризису нашего национального самосознания и национальной культуры в целом. При таких обстоятельствах сетовать на сформировавшиеся новые социокультурные ценности не имеет смысла. Поэтому, прямая и важная задача состоит в том, чтобы дать ответ на значимый для всех нас вопрос: как переосмыслить и сохранить хотя бы часть национальной культуры Коми в условиях ультрабыстрого течения времени?

Методическая разработка по формированию художественной культуры учащихся осуществляется на материале этнических арт-объектов.  Понятие «ЭтноАрт» можно определить как набор характерных для этноса информационных символов, образов, предметов, орнаментов, зародившихся в то время, когда духовная и бытовая части жизни людей были тесно взаимосвязаны. ЭтноАрт-объекты являются реальными объектами окружающего мира и в какой-то мере несут в себе символическую составляющую, которая выполняет этническую и эстетическую функции. Современные объекты отражают в себе дух непрерывающейся исторической традиции, основанной на преемственности поколений и воплощенной в высокохудожественных изделиях, как результат уникального духовного и ручного труда. Особенность этноАрт-объектов нашей республики определяется традиционностью природных материалов, технических приемов и колористических решений.

Полный текст материала Презентация "ЭтноАрт-объект. Требования, предъявляемые к одежде"; 7 класс (Респ. Коми) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Экк Ольга Дмитриевна  OlgaRKomi
23.02.2014 0 4319 1051

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК