Презентация по технологии "Мастер-класс "Народные обрядовые куклы. Кукла на пасхальное яйцо"


Слайд 1
Народные обрядовые куклы. Кукла на пасхальное яйцо. (мастер-класс) Выполнила: Франк Елена Владимировна педагог высшей категории
Слайд 2
Цель: Передача личного профессионального опыта в сфере творческой и педагогической деятельности. Повышение профессионального мастерства педагогов в процессе изготовления народной куклы. Задачи: формирование представления об изготовлении народной куклы; • привитие интереса к изготовлению кукол; • в детских мастер-классах развитие мелкой моторики и первичных навыков рукоделия; • развитие индивидуальных творческих способностей.
Слайд 3
По назначению куклы делятся: Обереговые Обрядовые Игровые По размеру: Локтевые Ладонные Пальчиковые
Слайд 4
По способу изготовления: • • • • Основа куклы 2 прямоугольника Кукла в которой голова представляет шарик Кукла, основа которой скатка из ткани или бересты Кукла , в основе которой мешочек
Слайд 5
Пасхальная птичка
Слайд 6
Зайчик на пасхальное яйцо
Слайд 7
Весенняя птаха
Слайд 8
Кукла Вербница
Слайд 9
Кукла Пасха
Слайд 10
Кукла на пасхальное яйцо Куколка скрывает яичко внутри себя. Делают ее из ярких, нарядных лоскутков, это хороший и приятный подарок к Пасхе детям и взрослым, с ней можно играть. Кукла должна самостоятельно стоять. Для изготовления куклы нужно: Ткань-двунитка размером 35 на 20 см и 14 на 9 см Яркий лоскут на юбку и платок Красная тесьма Красные нитки Ткань для фартука
Слайд 11
Скатываем ткань в рулон, можно две стороны навстречу друг другу, а можно в одну сторону, ширина мягкой скрутки должна получиться примерно 3 см. Отступаем от верхнего края около 5 см и в скрутку заталкиваем кусочек ветоши - это будет голова. Завязываем.
Слайд 12
Ручки делаем из ткани размером 14 на 9 см, края подворачиваем, в готовом виде ручки примерно 12 на 2 см. Ручки вставляем в петлю, вяжем грудь крест-накрест и талию.
Слайд 13
В нижнюю петельку должно войти яйцо. Кукла должна стоять самостоятельно.
Слайд 14
Выворотно одеваем кукле юбку.
Слайд 15
Передник тоже одеваем выворотно, он закроет запах юбки. Фартук может быть длинный или короткий, широкий или узкий, главное - он должен быть очень нарядный, можно вышитый, расшитый лентами.
Слайд 16
Повязываем кукле пояс
Слайд 17
На голову повязываем красную тесьму (имитация повойника под платком) и сверху красный платок. Платок можно одеть под передник, можно сверху передника.
Слайд 18
Куколка хороший подарок к Пасхе детям и взрослым, с ней можно играть.

Полный текст материала Презентация по технологии "Мастер-класс "Народные обрядовые куклы. Кукла на пасхальное яйцо" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Франк Елена Владимировна  Публикатор
24.01.2017 0 3394 332

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК