Презентация по русскому языку "Собираем родствнников"; 2 класс


Презентация содержит 15 слайдов, которыми управляют по щелчку мыши, так как необходима работа на уроке. по каждому слайду.

Презентация содержит:

Гиперссылки на 3, 8 слайдах;

Управляющие кнопки на 5, 7, 8, 9 слайдах.

Тригггеры на 7 и 10 слайдах.


Презентация «Собираем родственников» для знакомства учащихся 2 класса с новым материалом. ( 7-8 лет) . Она составлена по программе «Гармония» ( автор Соловейчик).

Цель презентации: помочь учащимся познакомиться с такими понятиями как «родственные слова», « корень слова», «семья родственных слов».

Научиться находить в слове « корень». Она поможет учащимся в знакомстве с новым материалом.



Слайд 1
Конкурс интерактивных презентаций «Интерактивная мозаика» на сайт Pedsovet.su Выполнила: Фролова Лариса Александровна учитель начальных классов 1 категории Место работы: Нижегородская область город Навашино СОШ №3
Слайд 2
МОУ СОШ №3 г. Навашино Нижегородской области Презентация к уроку русского языка по программе «Гармония» ( автор М.С. Соловейчик ) для 2 класса Выполнила: Фролова Л.А. 2011 год
Слайд 3
Давайте знакомиться. Этого мальчика зовут Антон. Он дошкольник. Ему очень хочется многое узнать. Сегодня он спросил: « А слова сахар и конфета родственные? Конфета ведь сладкая. А варенье и компот ? Они же из варёных ягод ?» Как вы ответите Антону ?
Слайд 4
О некоторых словах говорят, что они родственные. Как думаешь, что может означать это название? Почему сахарница так называется? А варенье? ( в ней хранят сахар) ( ягоды варят с сахаром ) А что значит солить? ( в еду добавляют соль)
Слайд 5
Родственные – это слова, которые можно объяснить с помощью одного и того же слова. Часть этого слова живёт во всех словах – родственниках. Поэтому у родственных слов есть общая часть и общее значение.
Слайд 6
Как их узнаешь? рыбный • Есть в слове общая часть? •Есть общее значение? (Можно ли объяснить слова с помощью одного и того же слова?) рыба рыбка ловить рыбачить окунь окунь Выпиши родственные слова в первый столбик.
Слайд 7
Запиши во второй и третий столбики слова, которые остались окунь ловить Припиши к ним только те слова, которые считаешь родственными окунёк улов ловкий окунул Почему два слова опять остались?
Слайд 8
- А как искать в слове корень? • Прочитай, что называется корнем слова. •Подбери ….. (родственные слова) •Выдели ….. (общую часть, то есть корень слова) Отмечай корень в записанных тобой словах. ?
Слайд 9
Общая часть родственных слов называется корнем. Корень хранит в себе общее для всех родственных слов значение. Корень слова выделяй так:
Слайд 10
Выбери родственные слова к слову : солонка солёный соль солить солнечный Все ли слова подошли? В родственных выдели корень. Есть ли у этих слов общее значение? Как докажешь?
Слайд 11
Из каждой группы слов выпиши только родственные. Как их найдёшь? Не забывай отмечать орфограммы. курица * курятник* куриный* петух * куроч?ка * цыплёнок гусь гусята гусыня корова* коровушка* коров?е* гусеница коровёнка* коровник гусиный В каких группах слов были ловушки?
Слайд 12
Родственные – это слова с …. с общим значением с общим корнем есть общая часть и общее значение Общая часть родственных слов называется …. корень слово значение
Слайд 13
Корень хранит в себе …. общие буквы общее значение общее ударение Чтобы найти в слове корень нужно … • найти общую часть родственных слов • подобрать родственные слова • найти общее значение слов • объяснить слова с помощью одного и того же слова
Слайд 14
Слайд 15
Источники http://www.fotodeti.ru/foto_b.php?id=10973&pr1=2&pr2=5&pr3=0 http://www.diy.ru/yourself/Hobbies/hand-made/vtoraya-zhizn-derevyannoj-solonki/ http://www.liveinternet.ru/users/galina12/post150752793/ http://www.zooclub.ru/fotogal/anima/aqua1.shtml

Полный текст материала Презентация по русскому языку "Собираем родствнников"; 2 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Фролова Лариса Александровна  JIaPuCa
15.05.2011 4 7721 2043

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК