Статья "Использование игровых технологий на уроках русского языка как средство повышения качества обученности учащихся начальной школы"


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №15» города Костромы

 

 

 

 

 

 

 

 

" Использование игровых технологий на уроках русского языка как средство повышения качества обученности учащихся начальной школы"

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: учитель начальных классов

Скороходова Татьяна Васильевна

 

 

 

 

 

Кострома 2019 г.

Данная работа посвящена исследованию использования игровых технологий на уроках русского языка.

Меня заинтересовала данная тема, так как однотипность и шаблонность уроков снижают интерес к обучению, делают учебный процесс скучным и бесперспективным. А уж в начальной школе такое проведение уроков вообще недопустимо. Русский язык является одним из сложных и отнюдь не самых интересных предметов в школе. Поэтому необходимо ещё в начальной школе развить у учащихся интерес к этому предмету, сделать его как можно более радостным и увлекательным. В этом и могут помочь игровые технологии, их периодическое использование на уроках. Здесь необходимо обратить внимание ещё и на то, что учащиеся совершают переход от игровой деятельности к учебной, в младшем школьном возрасте учебная деятельность становится ведущей, но и игра в это возрасте имеет место быть. Об этом свидетельствует то, что дети продолжают носить в школу игрушки. Основываясь на этой особенности в развитии младших школьников можно сделать вывод о том, что именно через игровые технологии можно привлечь внимание детей к предмету, развить у них интерес, заинтересованность в получении знаний. В игре на уроке у учащихся развиваются психические процессы, а изучаемый материал усваивается и запоминается лучше, чем на обычных уроках.

Применение игровых технологий способствует не только повышению интереса к учению, но и повышает качество самого обучения, повышает прочность полученных знаний.

Уровень обучения и воспитания в школе в значительной степени определяется тем, насколько педагогический процесс ориентирован на психологию возрастного и индивидуального развития ребенка.


Полный текст материала Статья "Использование игровых технологий на уроках русского языка как средство повышения качества обученности учащихся начальной школы" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Скороходова Татьяна Васильевна  Публикатор
09.02.2020 0 1470 32

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0