Презентация по литературному чтению "Самуил Яковлевич Маршак - детям"; 1-4 классы


Слайд 1
Конкурс презентаций "Великие люди России» Сайт «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» « Самуил Яковлевич Маршак - детям» для учащихся начальной школы Автор: Вишнякова Марина Владимировна, учитель начальных классов МАОУ СОШ имени Декабристов
Слайд 2
Источники: http://www.kostyor.ru/biography/?n=102 http://moikompas.ru/compas/Marshak - биография и фотоальбом С. Я. Маршака http://moikompas.ru/img/compas/2008-10-18/marshak/64234286_orig.jpg памятник на могиле Маршака http://russia.rin.ru/pictures/5680.jpg - фото С. Я. Маршак http://lib.gmsib.ru/pic/pages/52_421.jpg - фото С. Я. Маршака http://s-marshak.ru/photo/family/family.htm - фотоархив семьи С. Я. Маршака Ожегов С. И. Словарь русского языка: 70 000 слов/ Под ред. Н. Ю. Шведовой. - 22-е изд., стер.- М., Рус. яз., 1990 http://www.lenagold.ru/fon/clipart/k/knig/kniga02.jpg http://www.lenagold.ru/fon/clipart/f/fonr/fonar01.jpg http://moikompas.ru/img/compas/2008-10-18/marshak/95642654_orig.jpg - фото С. Я. Маршака http://moikompas.ru/img/compas/2008-10-18/marshak/52380345_orig.jpg - рисунок http://s-marshak.ru/photo/leningrad/leningrad05.jpg - С. Я. Маршак, 1927 http://s-marshak.ru/photo/molodost/molodost16.jpg - фото с отцом и братьями http://s-marshak.ru/photo/detstvo/detstvo02.jpg http://s-marshak.ru/photo/detstvo/detstvo01.jpg http://s-marshak.ru/photo/detstvo/detstvo05.jpg http://s-marshak.ru/photo/detstvo/detstvo20.jpg С.Я.Маршак. Сказки, песни, загадки. Стихотворения. – М.: Дет. лит., 1981. – 639с., ил. – (Б-ка мировой литературы для детей, том 22) С.Я. Маршак. Детки в клетке. Стихи. /Рис. Е.Чарушина. – М.: Дет. лит., 1989. – 28с., ил. С.Я. Маршак. Сказка о глупом мышонке. /Худ. А. Елисеев. – М.: Малыш, 1991. – 18с., ил. С.Я. Маршак. Вот какой рассеянный. /Рис. В.Канашевича. – М.: Дет. лит., 1989. – 16с., ил. С.Я. Маршак. Веселое путешествие от А до Я. / Худ. В. Гальдяев. – М.: Просвещение, 1994. – 160 с., ил.
Слайд 3
Самуил Яковлевич Маршак (1887-1964) С.Я.Маршак прожил 76 лет.  русский поэт;  переводчик;  драматург;  литературный критик. Лауреат Ленинской (1963г.) и четырёх Сталинских премий (1942, 1946, 1949, 1951).
Слайд 4
Самуил Яковлевич Маршак родился 22.11.1887 в Воронежской губернии в семье заводского техни ка, талантливого изобрет ателя.
Слайд 5
Яков Миронович Маршак Евгения Борисовна Маршак отец мать
Слайд 6
С.Я. Маршак с отцом и братьями. Стоят (слева направо): Самуил Яковлевич и Илья Яковлевич. Сидят: Яков Миронович и Моисей Яковлевич 1910
Слайд 7
Самуил Яковлевич Маршак родился 3 ноября 1887 года в городе Воронеже. Отец работал мастером на заводе. В поисках лучшего применения своих сил отец с семьёй переезжал из города в город, пока, наконец, не устроился в Петербурге. Маршак с братом поступили в воронежскую Острогожскую гимназию. Перевестись в Петербург было очень трудно. Помогло знакомство с известным критиком Владимиром Васильевичем Стасовым. Уже тогда Маршак писал стихи, и они приглянулись Стасову. Потом состоялось знакомство с Горьким, Блоком. Маршак переезжает в Ялту с семье Горького, где продолжает учиться в Ялтинской гимназии. Дорогу в литературу пришлось пробивать самому. Маршак начал печататься в альманахах, а позднее- в журналах. После он учился в Англии, закончил Лондонский университет, изучил английский язык, что помогло делать литературные переводы. Большую часть своего творчества поэт посвятил детям. До последнего дня своей жизни (4 июня 1964) Самуил Яковлевич Маршак не расставался с пером и бумагой.
Слайд 8
 Первый раз произведения Самуила Яковлевича Маршака напечатали в 1907 году. Это были лирические стихи и переводы.  Самуил Яковлевич по праву считается, мастером художественного перевода, замечательным драматургом и одним из создателей детской литературы.
Слайд 9
 А началось всё, когда Маршаку было всего 4 года, уже тогда он пытался сочинять стихотворные строчки.  В 12 лет Самуил Яковлевич писал целые поэмы.
Слайд 10
В своих воспоминаниях Маршак видит себя непоседой, шалуном: “Признаться, я очень редко бывал “хорошим мальчиком”. То ввязывался на дворе в драку, то уходил без спросу в гости, то разбивал абажур от лампы или банку с вареньем. В раннем детстве я не ходил, а только бегал”. Но С.Я. Маршак был очень старательным и любил учиться. Учась в гимназии, он увлекался древними языками, литературой, и делал переводы. Много писал для детей стихи, сказки, загадки, пьесы. Первые детские стихи поэт написал о самых маленьких и для самых маленьких. Первая детская книга Самуила Яковлевича Маршака называлась — «Детки в клетке» и была выпущена в 1923 году. Герои многих произведений Самуила Яковлевича Маршака – животные. Рассказывая о них, писатель подразумевает поступки людей и взаимоотношения между ними. Его произведения для детей - это краткие рассказы в стихах.
Слайд 11
С.Я. Маршак – один из основоположников детской литературы в России. С.Я. Маршак написал детские сказки и пьесы: «Кошкин дом (1922г.)» «Горя бояться – счастья не видать (1922г.)» «Двенадцать месяцев (1943г.)» «Умные вещи (1945г.)» «Теремок (1946г.)» и другие
Слайд 12
Познакомимся с выставкой детских книг С.Я. Маршака
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Самуил Яковлевич Маршак всю жизнь был добрым другом детей. В своих произведениях он учил ребят радоваться красоте поэтического слова. Показывал, что стихами можно рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки. На творческих встречах Самуил Яковлевич Маршак любил читать детям свои стихи.
Слайд 17
Писатель С.Я. Маршак среди детей в Доме художественного воспитания
Слайд 18
Пушкин не обидится! Как-то Самуил Яковлевич Маршак в шутку спросил своего пятилетнего сына: «Чьи сказки тебе больше нравятся — мои или Александра Сергеевича Пушкина?» Мальчик сначала ничего не ответил. Тогда Самуил Яковлевич сказал: «Ты может свободно высказать свое мнение, так как «Пушкин не обидится». Мальчик, видимо, понял шутку, еще немного подумал и сказал: «Тогда обидишься ты». Из воспоминаний Самуила Яковлевича Маршака
Слайд 19
Дом на Чкаловской  Большая часть жизнь Самуила Яковлевича связана с Москвой.  Об этом напоминает памятная доска, установленная на доме № 14/16 по улице Чкалова, где он жил и работал.
Слайд 20
Памятник на могиле С.Я. Маршака С. Я. Маршак скончался 4 июля 1964 года в Москве
Слайд 21
Именем писателя названы улицы: • в Воронеже, на родине писателя — улица Маршака; • в Чебоксарах; • в Киеве; • в Донецке, в Киевском районе; • в Краматорске (улицы Краматорска).

Полный текст материала Презентация по литературному чтению "Самуил Яковлевич Маршак - детям"; 1-4 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Вишнякова Марина Владимировна  вишня2056
04.06.2012 8 9699 2130

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК