Презентация-интерактивная модель "Круговорот воды в природе"; 7-10 лет


Инструкция по работе с презентацией «Круговорот воды в природе».


№ слайда

Название слайда

Демонстрация, смена слайдов.

Кнопки, триггеры, гиперссылки

1.

Титульный слайд

По щелчку


2.

Стартовая страница


Гиперссылки:

3.

Узнай больше. Круговорот воды в природе.

По гиперссылке

4.

Виды круговоротов воды в природе.

По гиперссылке

Триггеры:

5.

Процесс. Мировой круговорот воды в природе.

Автоматически после последовательная анимация. По гиперссылке.

6 - 10

Путешествие Капитошки.

Смена слайдов автоматически после. Запуск звука вместе с предыдущим, окончание звука после 10 слайда.

11.

Опыт.

Анимация запускается автоиатически после. По гиперссылке.

12.

Используемые материалы.

По щелчку.

Гиперссылка.

13.

Полезные ссылки.


Гиперссылки.


Пояснительная записка.


Автор: Битюкова Галина Анатольевна, учитель высшей категории МОУ «СОШ №24» города Ангарска, Иркутской области.

1. Презентация – интерактивная модель процесса «Круговорот воды в природе».

2. Для учащихся начальной школы в возрасте от 7 до 10 лет.

3. Презентация используется на уроках окружающего мира при изучении тем:

«Круговорот воды в природе», «Три состояния воды». В презентацию включены четыре модели «Круговорота воды в природе»:

  • «Путешествие Капитошки» - музыкальная анимация для учащихся более младшего школьного возраста.

  • «Процесс» - обучающая модель мирового круговорота воды в природе.

  • «Опыт» - демонстрация получения круговорота воды опытным путем в условиях учебного кабинета, где по причине отсутствия инструментов или ТБ невозможно проведение опыта.

  • «Узнай больше» - материал предназначен для более «глубокого» изучения процесса, рассчитан на детей с высоким уровнем развития.

Слайд 1
Конкурс интерактивных презентаций "Интерактивная мозайка" Pedsovet.su Круговорот воды в природе Интерактивная модель процесса по предмету «Окружающий мир» для 2 класса. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №24», город Ангарск, Иркутской области Битюкова Галина Анатольевна, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория. 2011 год.
Слайд 2
Вода в природе постоянно движется, совершая круговорот. Его движущей силой является Солнце, а главным источником воды - Мировой океан. Почти четверть всей солнечной энергии расходуется на испарение воды с поверхности водоемов. Около 2/3 атмосферной воды возвращается в виде осадков снова в Мировой океан, а 1/3 приходится на сушу. Эта вода пополняет ледники, реки и озера. В свою очередь, поверхностные воды снова стекают в моря и океаны. Вода, увлажняющая почву, всасывается корнями растений. Вместе с водой растения получают растворенные в ней питательные вещества. В растениях вода поднимается по стеблям и в виде пара поступает в атмосферу через листья, и все повторяется снова.
Слайд 3
Круговорот - процесс, завершающийся возвращением к исходному состоянию и первоначальной форме. Круговорот воды - исключительно важный процесс. Он обеспечивает сушу пресной водой, которая постоянно обновляется. Замена воды в реках происходит в среднем 30 раз в год, т.е. каждые 12 суток. Влага, содержащаяся в почве, обновляется за 1 год. Воды проточных озер полностью заменяются за десятки лет, а непроточных - за 200-300 лет. Воды Мирового океана обновляются в среднем за 3000 лет. Таким образом, постоянный обмен влагой между гидросферой, атмосферой и земной поверхностью, состоящий из процессов испарения, переноса водяного пара в атмосфере, его конденсации в атмосфере, выпадения осадков и стока, получил название круговорота воды в природе. Атмосферные осадки частично испаряются, частично образуют временные и постоянные водотоки и водоемы, частично просачивается в землю, образуя подземные воды. Совокупность водотоков и водоемов в пределах любой территории называется гидрографической сетью. В конце концов, осадки в процессе движения опять достигают Мирового океана.
Слайд 4
Большой (мировой) круговорот воды водяной пар, образовавшийся над поверхностью океанов, переносится ветрами на материки, конденсируется и выпадает там в виде атмосферных осадков и возвращается в океан в виде стока. В процессе изменяется качество воды: при испарении соленая морская вода превращается в пресную, а загрязненная очищается. Малый (океанический) круговорот воды водяной пар, образовавшийся над поверхностью океана, конденсируется и выпадает в виде осадков снова в океан. Внутриконтиненталь ный круговорот воды - водяной пар, образовавшийся над поверхностью суши, конденсируется и опять выпадает на сушу в виде атмосферных осадков.
Слайд 5
Осадки в виде снега Образование облаков Осадки в виде дождя Испарение Океан Стоки через реки Дождь просачивается через землю Подземные потоки
Слайд 6
Жила – была Тучка-мама. Был у неё сынок Капитошка - непоседа и проказник. Никак ему не сиделось дома. При любом случае он старался убежать от мамы. А мама потом долго плакала.
Слайд 7
Капитошке было тесно в облаках. Он всегда гулял по Земле. Там он купался в море, играл с рыбками в «пятнашки», загорал на песочном пляже.
Слайд 8
А ещё Капитошка спускался с гор по ручьям и горным речкам, проваливался «под землю», а затем всплывал в тёплом озере.
Слайд 9
Когда Солнце ушло спать, Капитошка попал из озера в лейку Гномика, который решил полить вянущий цветок, а затем по стеблю поднялся на лист и там уснул…
Слайд 10
А утром, как только проснулось Солышко, Капитошка вернулся домой к Тучке-маме!
Слайд 11
Такое явление, как превращение жидкой воды в невидимый пар, мы наблюдаем при кипении воды в кастрюле, чайнике... - Видите, кипит вода, идет пар, поднесем к пару стекло. - На стекле появляются капельки воды, которые падают вниз. - Откуда появились капельки воды? Почему они образовались?
Слайд 12
Используемые материалы • • • http://eco-net.ru/content/krugovorot-vody-v-prirode круговорот воды в природе Песня Капитошки из мультфильма «Капитошка» киностудии «Киевнаучфильм», 1980 г. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир: Учебник для 2 класса. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2010 г.
Слайд 13
Полезные ссылки • • • • • • • • • • • • • • • • • • http://animashky.ru/index/0-21?11-4 солнце, солнце1 http://animashky.ru/index/0-21?11-10 солнце2,3 http://animashky.ru/index/0-21?11-1 солнце4 http://animashky.ru/index/0-21?8-3 вода,1 http://animashky.ru/index/0-21?8-4 волна http://animashky.ru/index/0-21?8-2 туча http://animashky.ru/index/0-21?8-8 капает http://animashky.ru/index/0-21?8-9 дождь идет http://animashky.ru/index/0-21?8-9 снег идет http://animashky.ru/index/0-21?8-18 туча с молнией http://eco-net.ru/content/krugovorot-vody-v-prirode круговорот воды в природе http://www.sakhalin.ru/boomerang/salmon/baza/pages/5_12.htm мировой круговорот воды http://animashky.ru/index/0-17?14 круговые стрелки http://animashky.ru/index/0-17?9-5 колба с испарением http://animashky.ru/index/0-17?9-1 колба со спиртовкой http://v.foto.radikal.ru/0703/41/acd76c604d2e.png гномик с лейкой http://animashky.ru/index/0-21?8-17 зонтик http://animashky.ru/index/0-14?24-5 кастрюля

Полный текст материала Презентация-интерактивная модель "Круговорот воды в природе"; 7-10 лет смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Битюкова Галина Анатольевна  Галина_19021966
17.06.2011 21 38657 8028

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК