Интерактивное пособие «Планеты Солнечной системы»


Инструкция


     Интерактивное пособие « Планеты Солнечной системы» состоит из 15 слайдов. Основой презентации является интерактивная модель Солнечной системы с анимированными картинками. При нажатии курсором мыши на изображение планеты, появляется слайд с краткой информацией об этой планете. Вернуться к модели Солнечной системе ( к слайду №2) можно нажав управляющую кнопку «в начало», которая находится в нижнем правом углу слайда.

Также, в данном пособии можно увидеть, как все планеты Солнечной системы движутся вокруг Солнца по огромным кругам – орбитам, нажав внизу управляющую кнопку «следующий слайд» (слайд №3 – анимированный плакат Солнечной системы со звуком).

Вернуться назад к слайду № 2 можно нажав управляющую кнопку «возврат»

Слайды 14-15 – источники информации, иллюстрации.





Пояснительная записка.

Интерактивное пособие «Планеты Солнечной системы» разработано в PowerPoint 2003.Данная презентация предназначена для проведения занятий по ознакомлению с планетами Солнечной системы в начальной школе (1-4 класс).

Цели использования презентации:

  • расширять и уточнять представления детей о планетах Солнечной системы;

  • развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации;

  • воспитывать чувство любви к своей планете.



Использование данной презентации поможет детям глубже погрузиться в изучаемый материал, сделать процесс обучения менее утомительным.









Слайд 1
Конкурс презентаций «Интерактивная мозаика» Интерактивное пособие «Планеты Солнечной системы» Pedsovet.su Сечина Юлия Ивановна Краснодарский край Красноармейский район п.Мирный МБОУ ООШ № 29 учитель начальных классов
Слайд 2
Меркурий Венера луна Земля Марс Юпитер Сатурн Уран Нептун Плутон
Слайд 3
Все планеты движутся вокруг Солнца по огромным кругам – орбитам.
Слайд 4
Меркурий Меркурий немного похож на нашу Луну. Эта планета покрыта впадинами, называемыми кратерами. Они образовались в результате столкновения с поверхностью планеты каменных глыб из космоса. Ни на Меркурии, ни на Луне не бывает ветра и дождя,поэтому кратеры не разрушаются. На Меркурии бывает жарко и холодно. Эта планета вращается вокруг солнца очень медленно. Та её сторона, что обращена к Солнцу, раскаляется горячее печки. Когда же она отворачивается от Солнца,там становится холоднее, чем в морозилке.
Слайд 5
Венера Самая горячая планета Солнечной системы – Венера. На её поверхности жарче, чем внутри раскалённой печки. Венера покрыта слоем густого жёлтого газа – будто толстым одеялом. Этот газ накапливает солнечное тепло и не выпускает его наружу, поэтому температура на Венере практически не снижается.
Слайд 6
Земля Земля, третья планета от Солнца. За одни сутки Земля делает один оборот вокруг своей оси. Когда та часть нашей планеты,где ты живёшь, обращена к Солнцу,там день. Когда же она «отворачивается» от Солнца, солнечный свет перестаёт падать на Землю – и наступает ночь. Земля – единственная планета, на поверхности которой есть вода. Это означает, что здесь могут жить люди, растения и животные. Ни на одной другой планете признаков жизни пока не обнаружено.
Слайд 7
Марс На Марсе не побывал ещё ни один человек. Эта планета расположена так далеко от Земли, что космическому кораблю потребовалось бы полгода, чтобы добраться туда. И ещё столько же, чтобы вернуться домой. Марс выглядит красным, потому что он покрыт красными камнями и рыжеватой, цвета ржавчины, пылью. Ветер поднимает пыль и образует пыльные бури. В 1971 г. на планете бушевали пыльные бури такой силы, что её поверхность полностью скрылась из виду!
Слайд 8
Юпитер Самая большая планета Солнечной системы – Юпитер. Его диаметр в 11 раз больше земного. В Юпитере свободно уместились бы все остальные планеты Солнечной системы! Поверхность планеты покрыта гигантскими воронками, состоящими из красно-оранжевых газов. На самом деле эти воронки – гигантские смерчи.
Слайд 9
Сатурн Сатурн окружён кольцами, ярко сверкающими в солнечном свете. Они состоят из миллионов и миллионов ледяных глыб: некоторые размером с кусочек льда, который кладут в бокал; другие величиной с автомобиль!
Слайд 10
Уран Уран отличается от других планет. Дело в том, что оси большинства его соседей по Солнечной системе расположены почти вертикально. Двигаясь вокруг Солнца, они одновременно вращаются вокруг своей оси. Уран же практически «лежит на боку». Он, как и остальные планеты, вращается вокруг своей оси, но выглядит это так, будто он катится.
Слайд 11
Нептун Нептун окружен яркоголубыми облаками. Впрочем, среди них попадаются и полосатые, и снежно - белые. Одно белое облако называется Скутер: оно вращается вокруг Нептуна с высокой скоростью. Кроме того, на поверхности планеты видна огромная область штормов – так называемое Большое тёмное пятно.
Слайд 12
Солнце Солнце – это такая же звезда,как и остальные звёзды, которые мы видим на ночном небе, но она расположена гораздо ближе к Земле. Солнце – это огромное шарообразное тело, состоящее из раскалённого газа и выделяющее тепло, которое обогревает Землю. А ещё Солнце даёт нам свет.
Слайд 13
Плутон С августа 2006 г. астрономы перестали считать Плутон настоящей планетой. Масса этого небесного тела меньше той, которая должна быть у планеты Солнечной системы,а по размеру он меньше Луны. Поэтому Плутон теперь именуют карликовой планетой. У Плутона есть спутник – Харон.
Слайд 14
Источник информации: «Что? Как? Почему?» Моя первая энциклопедия. М:РОСМЭН 2009г
Слайд 15
Источники иллюстраций: • http://narod.ru/disk/10773046000/планеты солнечной системы (copy 2).rar.html • http://www.astrolab.ru/animation.html http://cosmos.ucoz.ru/_ld/0/22_sols.gif http://cosmos.ucoz.ru/photo/fotografii_planet/82-0-0-2 http://pixelbrush.ru/2011/04/02/vektornye-klipartyzvezdnoe-nebo.html http://www.yugzone.ru/brainmusic/download_mp 3/space.zip

Полный текст материала Интерактивное пособие «Планеты Солнечной системы» смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Сечина Юлия Ивановна  juliya080
01.07.2011 10 15074 3062

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 10
avatar
10 Nadi2 • 15:04, 17.04.2014
Юлия Ивановна, спасибо. Будем пользоваться.
[Материал]
avatar
9 iren-man • 18:48, 25.09.2011
Интересный материал, обязательно использую в работе. Спасибо!
[Материал]
avatar
8 Светлана_УВР • 23:26, 01.09.2011
Спасибо, обязательно использую на уроке в этом году. В моей копилке есть несколько презентаций на эту тему, они перегружены информацией, очень громоздкие, а Ваша понравилась своей краткостью, понятностью, ничего лишнего.
[Материал]
avatar
7 МаринаДавыденко • 13:23, 26.08.2011
Спасибо: просто, лаконично, интересно.
[Материал]
avatar
6 софья • 06:02, 12.08.2011
Идея и правда интересная.Можно применять материал по философии
[Материал]
avatar
5 defaultNick6439 • 21:47, 10.08.2011
Спасибо за идею!
[Материал]
avatar
4 alelu • 11:20, 14.07.2011
Спасибо, презентация пригодится при работе в любом классе.
[Материал]
avatar
3 мимоза62 • 20:07, 13.07.2011
Спасибо за презентацию не перегруженную, доступную для восприятия и 1, и 4 классам. Обязательно воспользуюсь на уроках.
[Материал]
avatar
2 Venom123 • 01:29, 11.07.2011
Спасибо! Воспользуюсь в следующем учебном году!
[Материал]
avatar
1 Irishka555 • 23:25, 07.07.2011
Спасибо! Взяла за основу своего урока!
[Материал]