Презентация по окружающему миру "Солнечная система"; 4 класс


Слайд 1
Солнечная система 4 класс Грамыко Екатерина Ивановна Учитель начальных классов ГБОУ лицей №369 г. Санкт-Петербурга
Слайд 2
Одно из представлений о Земле в древности
Слайд 3
Полеты в космос
Слайд 4
Слайд 5
Солнечная система По порядку все планеты Назовёт любой из нас: Раз — Меркурий, Два — Венера, Три — Земля, Четыре — Марс. Пять — Юпитер, Шесть — Сатурн, Семь — Уран, За ним — Нептун. Он восьмым идёт по счёту. А за ним уже, потом, И девятая планета Под названием Плутон.
Слайд 6
Меркурий Меркурий - ближайшая к Солнцу планета. Жара нестерпима! Изжарит в котлету! Повернута к Солнцу одной стороной, С другой - страшный холод и мертвый покой. В честь бога торговли имеет названье, Да нет атмосферы - вот наказанье! Поверхность избили метеориты, И жизни там нет - все были убиты!
Слайд 7
Венера Венера прекрасна! За тонкой вуалью Богиню любви различите едва ли! Закрыта она пеленой облаков. А что же под ними? Климат каков? Климат имеет огромный дефект. Причиной тому парниковый эффект. Газ ядовит в атмосфере Венеры. Дышать невозможно! Жарища без меры! Солнца не видно сквозь облака. Жизнь невозможна! Но, может, пока?
Слайд 8
Земля Есть одна планета-сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных, Лишь на ней одной цветут Ландыши в траве зелёной, И стрекозы только тут В речку смотрят удивлённо… Береги свою планету — Ведь другой, похожей, нету!
Слайд 9
Марс Марс красноватый на Землю глядит, Многих смущает его внешний вид. Имя имеет в честь бога войны, И охранять его вроде должны Фобос и Деймос (как ужас и страх). Эти названья у всех на устах. Спутники это родные его Камни большие и только всего! В здешних «морях» нет ни капли воды. Может, помогут полярные льды? Шапки полярные есть изо льда, Только из них не струится вода. Лед это, видно, совсем не простой. Нет в нем воды, говорят, лед сухой. «Каналы» на Марсе - пропасти, рвы. Если упасть, не сносить головы! Может, то русло высохших рек? Вряд ли их создал простой человек! Климат на Марсе засушлив, суров. Трудно дышать, хоть зови докторов! Слишком его атмосфера легка. Жизни на нем не нашли мы пока.
Слайд 10
Ну почему же Марс красноват? Он ржавым железом уж очень богат.
Слайд 11
Юпитер Юпитер - царь планет! В тельняшке облаков Вращаться не спешит Уж нрав его таков! Двенадцать на Земле, А здесь лишь год пройдет! Уж очень он тяжел И медленно плывет. А на груди его есть «красное пятно». Откуда появилось? Пока не решено! А если б мы с тобой Вдруг оказались там, То весил бы ты там Полсотни килограмм! А наступить ногой Так просто невозможно, Ведь жидкая планета, И утонуть в ней можно!
Слайд 12
Сатурн У каждой планеты есть что-то своё, Что ярче всего отличает её. Сатурн непременно узнаешь в лицо — Его окружает большое кольцо. Оно не сплошное, из разных полос. Учёные вот как решили вопрос: Когда-то давно там замёрзла вода, И кольца Сатурна из снега и льда. А ширина у кольца - боже мой! Может катиться наш шарик Земной!
Слайд 13
Уран Планета Уран – как большой изумруд, Имеет немало престранных причуд. – Представьте себе: он лежит на боку!!! – Видать, завалился, упал на бегу!.. И тем произвёл средь планет он фурор: Ведь катится «бочкой» вкруг Солнца с тех пор! Ну где ж это видано – так вот лететь, Кольцо вертикально при этом иметь! Такой больше нету планеты другой, Где день был бы летом, а ночка – зимой! Здесь вечером – осень, а утром – весна! – «Уран – он реальный? А может, – из сна?» – Но лето такое холодное здесь... Любой на Уране застыл бы уж весь. – Он в двадцать раз дальше, чем наша Земля, Здесь двести одиннадцать ниже нуля! А впрочем, сюда бы никто не попал – Иначе бы в недрах планеты пропал! Подобно Сатурну, то – газовый шар. И здесь не построить, увы, тротуар...
Слайд 14
Нептун Уран и Нептун ведь почти близнецы! – Они по размерам примерно равны: Вдоль каждого ровно четыре земли Представьте – вполне б разместиться могли! Нептун на Уран, в общем, очень похож, И всё же различья легко ты найдёшь! – По цвету никак их не спутаешь ты: Нептун – цвета моря, оттенков воды! Отсюда названье планеты восьмой: Нептун, как известно – Владыка морской! Последний из газовых супер-планет Весьма необычен! – Открыть вам секрет? – Вся эта планета – большой океан, Но в нём – не вода, а замёрзший метан, И гелий замёрзший, и газ водород, И может быть, даже там плавает лёд! Ещё есть рекорд у Нептуна один: Над ветрами буйными он – Властелин! Нептун – самый ветреный в мире планет: Таких ураганов нигде больше нет!
Слайд 15
Плутон Дивлюсь я на небо в бездонную даль, И душу мою наполняет печаль: Изъят мой Плутон из реестра планет, Вчера еще был, а сегодня уж нет. Законов природы он не нарушал, Сидел себе тихо, другим не мешал. Из всех мне известных космических тел Я более прочих к нему тяготел. Согласен, размером он был невелик, Но я к нему как-то за годы привык. Подумаешь, карлик, да хоть лилипут! В небесных садах не такие растут. Плутон – самый маленький в мире планет, И равного в том ему попросту нет. Земли нашей меньше он ровно в 5 раз, Поэтому так необычно для нас, Что можно там делать большие прыжки, А как же легки здесь простые шажки!
Слайд 16
Луна Ну а спутница Луна Круглолица и бледна. Но, пока с Землей вращается, Диск ее перемещается. Потому мы видим в ночь (толь сестра Земли, толь дочь) В разных фазах появляется, А народ ей улыбается: «То блином, а то серпом! Может спрятаться потом! И появится опять Ночью на небе сиять!» Она ведь не просто на небе сияет, Луна всей водой на Земле управляет. Приливы, отливы морей ей подвластны, Ее же сухие пейзажи ужасны. В лунных «морях» нет ни капли воды, Всюду видны разрушенья следы, Кратеры, цирки - огромные ямы, И атмосферы она не имеет. Жизни там нет! Все об этом жалеют!
Слайд 17
Солнце Что такое звёзды? Если спросят вас – Отвечайте смело: Раскалённый газ. И ещё добавьте, Что притом всегда Ядерный реактор – Каждая звезда!
Слайд 18
Использованы стихи авторов: • • • • Аркадий Хайт Я.Аким Игорь Иртеньев Римма Алдонина • Зырянов Вячеслав

Полный текст материала Презентация по окружающему миру "Солнечная система"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Грамыко Екатерина Ивановна  ekaterina419
04.03.2015 0 8451 1071

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0