Растения: знакомые и незнакомые


Слайд 1
РАСТЕНИЯ: ЗНАКОМЫЕ И НЕЗНАКОМЫЕ Презентация учителя начальных классов МБОУ Вязьма – Брянской СОШ Вяземского района Смоленской области Докучаевой Л. И.
Слайд 2
Царство флоры - знакомых и незнакомых каждому из нас растений поражает своим разнообразием. Человек стремится постигнуть его тайны, понять роль растений в нашей жизни.
Слайд 3
ШАГАЮЩИЕ ДЕРЕВЬЯ Символы Байкала - знаменитые шагающие или ходульные деревья сосны и лиственницы. Соснам же и лиственницам не свойственно иметь ходульные корни, их имеют, как правило, тропические растения. Ходульные корни у них образуются для дополнительной опоры растения и их образование заложено генетически.
Слайд 4
ШАГАЮЩИЕ ДЕРЕВЬЯ У байкальских деревьев шагающие корни приобретённое приспособление существования в окружающей среде. Растут сосны и лиственницы с корнями-ходулями на песчаной почве. Постоянные сильные ветра, дующие с озера Байкал, обнажили корни этих деревьев, выдувая из-под них песок. И стволы вынуждены удерживаться над землёй множественными причудливыми корнями-опорами. Существует утверждение, что песок, на котором растут эти сосны и лиственницы, сдвигается в сторону Байкала, увлекая их за собой. Поэтому "шагают" ходульные деревья в направлении знаменитого озера и когда-то исчезнут в нём навсегда?
Слайд 5
ГРИБ – ИУДИНО УХО Гриб аурикулярию уховидную, или Иудино ухо (лат. Auricularia auriculajudae) чаще всего можно найти на поваленных стволах вязов или бузины. Своё название он получил за сходство с человеческим ухом. Народное название гриба Иудино ухо во многих европейских языках происходят от библейской легенды об Иуде Искариоте, который повесился на бузине.
Слайд 6
КАКТУС ВЕСОМ В ДВА СЛОНА Сагуаро (Carnegiea gigantea) гигантские кактусы, которые достигают высоты 15 м и живут свыше 200 лет. Это растение в Америке приспособилось к жизни в засушливых климатических условиях и в сухой почве. Сагуаро имеет зеленый ствол, часто разветвленный. Цветет он белыми восковыми цветами, а его плоды употребляют в пищу. Его продолговатый стебель обладает способностью удерживать воду в тканях (до 2000 л).
Слайд 7
КАКТУС ВЕСОМ В ДВА СЛОНА Цветок этого кактуса является эмблемой штата Аризона и примечателен тем, что в нем 3500 тычинок, которые настолько велики, что мелкие птицы вьют иногда там гнезда На сегодняшний день самый высокий кактус находится в Аризоне. Его высота 14 метров, а обхват – 3 метра. Из семян кактуса, богатых жирами, делают растительное масло.
Слайд 8
САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ КАКТУС Блоссфельдии — самые маленькие из известных кактусов в скалистых районах северной части Аргентины и Боливии . Они обильно ветвятся и лишены колючек. Миниатюрные цветки обычно держатся от двух до пяти дней. Род назван в честь Гарри Блоссфельда — ботаника, путешественника, коллекционера кактусов.
Слайд 9
ТЮЛЬПАННОЕ ДЕРЕВО Спатодея колокольчатая (Spathodea campanulata), или "Африканское тюльпанное дерево", "дерево-фонтан", "огненное дерево" - цветущее растение с многочисленными крупными соцветиями родом из тропических лесов Африки. Дерево достигает высоты от 7 до 25 м с очень эффектными красно - оранжевые, или малиновые (редко желтые) колокольчатыми цветами.
Слайд 10
ТЮЛЬПАННОЕ ДЕРЕВО Собранные в пышные кисти цветки по форме напоминают тюльпан. Чашечки цветков высотой 10-12см, возвышаются над листвой, смотрят всегда вверх, поэтому после дождя наполняются водой. Открытые цветы чашеобразной формы удерживают влагу от дождя и росы, что привлекает многие виды птиц, а нектар пользуется популярностью у колибри.Древесина этого дерева мягкая и используется для гнездования птицами.
Слайд 11
АЛЛИГАТОРОВА ГРУША Авокадо, или Персея американская (лат. Persea americana) или alligator pear («аллигаторова груша»), «яичковое дерево» быстро растет и достигет в высоту 18 м. Ствол обычно прямой с большим колличеством веток. Листья длиной до 35 см и опадают круглый год.
Слайд 12
АЛЛИГАТОРОВА ГРУША Ацтеки выращивали авокадо уже в третьем тысячелетии до нашей эры и называли его ауакатль («лесное масло»). Мякоть плодов авокадо богата витаминами и важными минеральными веществами. Плод авокадо грушевидный, овальный или шаровидный, длиной 5—20 см, весит 0,05—1,8 кг. В центре плода находится крупное семя. Листья и косточка авокадо содержат опасные и вредные вещества, которые могут вызвать сложности с пищеварительной системой и аллергическую реакцию. С одного дерева собирают 150—200 кг плодов.
Слайд 13
КОФЕЙНОЕ ДЕРЕВО Кофейное дерево, кофе (Coffea), род вечнозеленых кустарников или мелких деревьев в тропической Африке. Его название происходит от арабского слова «кахва», означающего «вино». Известны около 40 видов кофе. На приготовление одной чашки напитка идет примерно полтора кофейных зерна.
Слайд 14
БАМБУК Бамбук принадлежит к семейству злаковых, причем вырастать эта трава может до 40 метров, достигая в обхвате 80 сантиметров. Распространен бамбук во всех странах Азии и в Америке. Бамбук чрезвычайно ценят и используют во многих отраслях: в строительстве, для изготовления мебели и декоративных изделий. Бамбук – символ счастья и чистоты для японцев.
Слайд 15
РАСТЕНИЕ БЕЗ КОРНЯ, БЕЗ СТЕБЛЯ, БЕЗ ЛИСТЬЕВ Раффлезия (Rafflesia) -это растение, которое произрастает на островах Юго-Восточной Азии (Ява, Суматра и др.). Раффлезия живет, паразитируя в тканях других растений, обычно в роли "хозяина" выступают лианы. Это растение выделяется внушительными размерами цветка, диаметр которого может превышать 1 метр, а масса - более 10 кг. Скопления таких цветков напоминают что-то инопланетное. Только вот аромат у них неприятный. хрящами. Интересно, что жители Суматры издавна используют раффлезию в лекарственных целях.
Слайд 16
САМОЕ ТОЛСТОЕ ДЕРЕВО Баобаб, или Адансония пальчатая (Adansonia digitata) - название получил в честь французского ботаника Мишеля Адансона, занимавшегося в 18 веке исследованием Африки. Окружность ствола дерева достигает 25 м, высота 18-25 м, диаметр кроны доходит до 40 м. Баобаб является национальным символом острова Мадагаскара.
Слайд 17
САМОЕ ТОЛСТОЕ ДЕРЕВО Листья опадают в жару; цветки крупные (до 20 см в поперечнике), белые; плоды длинные, похожие на огромные огурцы, развиваются в жаркое время года. Баобаб опыляют... летучие мыши. Баобаб живёт до 4-5 тыс. лет. Из коры его добывают волокна, идущие на изготовление верёвки, грубых тканей. Плоды содержат мягкую сочную съедобную мякоть.
Слайд 18
1-7 слайды http://animalworld.com.ua/news/Shagajushhije-derevja-vbuhte-Peschanaja-Bajkal 8слайд http://www.klumba.info/flowers/blossfeldia_fechseri_ 18.ht http://www.zooclub.ru/flora/kaktus/46.shtml 9 - 12 слайдыhttp://animalworld.com.ua/news/Shagajushhije-derevja-vbuhte-Peschanaja-Bajkal

Полный текст материала Растения: знакомые и незнакомые смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Докучаева Лилия Ивановна  Лилиядоку3791
23.05.2018 0 1979 435

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0