Презентация к уроку по теме "Народная лоскутная игрушка" для 4-5 класса


Слайд 1
Соколова Светлана Владимировна учитель технологии
Слайд 2
на р со Вас р у ю ии к те щу аци и д сую нт вой е е в е е . На тер рез е л ши ин ть п нит мы к с й ча е л п к о щ о кн ав а т ра те н в оз ми вом в а я аж Дл ю н в пр глу н ку м у е м оп н е к н иж н
Слайд 3
Немного из истории… Кукла – первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. Кукла не рождается сама: её создаёт человек. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего её народа. Традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным.
Слайд 4
По своему назначению куклы делятся на три большие группы: куклы – обереги, игровые и обрядовые Игровые куклы, Оберег – амулет или волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей. Обрядовые куклы являлись участниками обрядов, которыми богата земля русская. Обрядовых кукол почитали и ставили в избе, в красный угол. Они имели ритуальное назначение. предназначались для забавы детям. В кукольных забавах проигрывались почти все деревенские праздничные обряды.
Слайд 5
Кукла Зерновушка Эта кукла имеет несколько названий: Зерновушка, Крупеничка, Зернушка, Горошинка. И может выглядеть немного по-разному, в зависимости от местности где её делают. Но основа у неё общая внутри куклы зерно.
Слайд 6
В Южных районах России 26 июня на Акулину Гречишницу сеяли гречиху. Первые горсти гречихи брали из мешочка, сшитого в виде куклы. Собрав урожай, в деревнях устраивали угощение кашей для всей округи. Кашу варили в котлах - прямо на улице. А после уборочной страды мешочек, из которого делали куклу, вновь наполняли отборным зерном нового урожая и наряжали в куклу. Зерновушку бережно хранили на видном месте в красном углу избы рядом с иконами. Она - знак сытой жизни и достатка в семье, хранит зерно до нового урожая, оберегает от мышей, гнили, воров. http://fotki.yandex.ru/users/pinigina/view/285150/?page=3 ; http://images.yandex.ru/yandsearch? ed=1&text=%D1%81%D0%B5%D1%8F%D0%BB% D0%B8%20%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%87%D0 %B8%D1%85%D1%83.&p=58&img_url=info. idmitrov.ru%2Fuploads%2Fimages%2Fse v.jpg&rpt=simage
Слайд 7
Изготовление куклы Зерновушки Материалы и инструменты 1. Лоскут льняной или плотной х/б ткани для изготовления основы–мешочка – 20*25 см; 2. Лоскут яркой х/б ткани для юбки (понёвы) - 18*25 см; 3. Треугольный лоскут яркой ткани для косынки – ½ 30*30 см; 4. Тесьма, тонкое шитье или кружево под косынку – 24 см; 5. Шитье или кружево, или лоскут х/б ткани для фартука – 8*9см; 6. Нитки швейные в цвет ткани для основы; 7. Нитка или тонкая тесьма лучше красного цвета для крепления юбки с фартуком; 8. Крупа или зерно (по выбору)  600гр.; 9. Швейная игла; 10.Ножницы.
Слайд 8
Шьём основу мешочек 1. Сложите лоскут вдоль 1 длинной стороны пополам и сшейте вдоль, отступив  1см от края, чтобы получился рукав; 2. Один из концов рукава прошейте по кругу на расстоянии от края в 1-2 пальца, но нитку не обрывайте; 4 5 2 3
Слайд 9
6 7 8 3. Потяните за нитку так, чтобы ткань собралась ровными складочками в одну точку. 4. Затяните нитку “до упора”, обмотайте несколько раз вокруг и закрепите. Таким образом, мы 9 дно мешка. сделали круглое Выверните мешок, чтобы шов и узел на дне азались внутри. Заполните мешок зерном или упой, но не доверху (примерно на две трети). Отступив на 2-3 пальца от края, прошейте 10 рловину мешка по кругу, нитку не обрывайте.
Слайд 10
7. 11 12 Заверните край ткани внутрь мешка (по шву) и потяните за нитку – горловина закроется, закрепите её, сделав несколько стежков. 8. Сделайте голову куклы. Для этого перетяните мешочек поперёк ниткой, разделив на две неравные, заполненные зерном, части. Голова у этой куклы большая – до одной трети ее роста. 13 14 Можно сказать, что кукла готова, осталось её только нарядить.
Слайд 11
16 Наряжаем куклу 15 9. Приложите к основе лоскуты фартука и юбки лицевой стороной вниз, так, чтобы их верхний край перекрывал линию шеи на 1,5 – 2 см и обвяжите юбку по линии шеи ниткой, тесьмой или полоской ткани. Отогните юбку с фартуком вниз. Фартук 17 18 19
Слайд 12
Варианты оформления головного убора различны, чаще всего он состоит из двух частей – повойника и платка. В нашем случае мы используем ленту с кружевом для имитации повойника (легкой шапочки) и косынку. 20 Лентой обвязываем голову куклы на уровне лба. Верхний срез 22 21 косынки подгибаем на 123 – 1,5 см. Повязываем косынку вокруг головы. 24 25 26
Слайд 13
Слайд 14
Источники информации Русские обряды и традиции. Народная кукла. И.Н.Котова, А.С. Котова, Санкт-Петербург, изд. «Паритет», 2003 г.; Статья с сайта http://kenunen.boom.ru; Фотографии на слайде 6 http://fotki.yandex.ru/users/pinigina/view/285150/?page=3; http://www.rukukla.ru/ http://forum.maminsite.ru/viewtopic.php?id=4486 http://www.b17.ru/article/561/ Авторские фотографии

Полный текст материала Презентация к уроку по теме "Народная лоскутная игрушка" для 4-5 класса смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Соколова Светлана Владимировна  Svetik12
27.09.2011 2 7759 1649

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 2
avatar
1 Танка • 19:29, 28.09.2011
Из Меню, нажав на пункт "Изготовление куклы Зерновушки", попадаю на слайд "Немного истории".
В самой инструкции - очень резкое и быстрое появление мелких изображений, номера которых не соответствуют пунктам инструкции.
Зачем на слайдах с инструкцией кнопка "Возврат в меню", когда предусмотрен переход на другой слайд "По щелчку"?
[Материал]
avatar
2 Svetik12 • 21:12, 28.09.2011
Просмотрела презентацию еще раз, не понимаю почему Вы из меню попадаете на слайд "Немного истории", у меня сразу идет переход на слайд "Изготовление...". А по поводу изображений, я не ставила цель связать их только с пнкутами инструкции, их задача - более подробно показать последовательность изготовлеия.
[Материал]