Презентация "Аппликация из соломы" 4 класс.


Слайд 1
Pedsovet.su Конкурс «Чудеса своими руками» Родионова Алена Витальевна МБОУ «Верхне – Колчуринская СОШ» Республика Татарстан Алькеевский район с.Верхнее – Колчурино Ученица 4 класса Аппликация из соломки.
Слайд 2
Купить картину может каждый. Намного оригинальнее сделать ее своими руками. Материалом работы я выбрала солому. Красота её золотистого цвета, яркость и блеск – сродни солнечному свету и блеску драгоценных металлов!
Слайд 3
Картина из соломки
Слайд 4
Последовательность работы 1.Сбор материала Время сбора соломы влияет на её цвет, эластичность и податливость. На этом рисунке я отметила ту часть стебля, которая нам нужна. Узлы мы обрезаем, они нам не нужны, оставляем только междоузлия-трубочки.  Собранный материал высушиваем в тени, в проветриваемом помещении в течении 1-двух недель. Потом убираем на хранение.
Слайд 5
2. Материалы и инструменты. Давайте рассмотрим материалы, которые нам понадобятся для изготовления картин: 1. Солома! 2. Утюг! 3. Основа (картон, бархатная бумага, фанера). 4. Чернила, бархат. 5. Калька или писчая бумага. 6. Клей ПВА (быстро и прочно приклеивает, не меняя цвет соломы, не оставляет следов). 7. Карандаш. 8. Кисточка. 9. Ножницы (желательно с тонким лезвием) и ещё одни с загнутыми кончиками. 10. Пинцет, для удерживания мелких деталей. 3. Основа. Подготавливаем основу, наклеиваем бархатную бумагу на плотный картон или фанеру, если используем бархат, то натягиваем его. В данном случае я взяла простой картон черного цвета.
Слайд 6
4.Подготовка соломки к работе. Солому замачивают на несколько часов, а более грубую кипятят около получаса. После этого разрезают ножом вдоль, и проглаживают утюгом до получения соломенной ленты. Можно разгладить соломку и кольцами ножниц.
Слайд 7
5. Клеим ленты. • Теперь подготовленные соломенные ленты наклеиваем на детали в том направлении, которое указано. Наклеиваем на кальку. Чтобы наклеить соломину смазываем клеем внутреннюю сторону соломенной ленты, наклеиваем стык в стык, чтобы между соломенными лентами не было зазоров. Плотно прижимаем их, а если проступают излишки клея, аккуратно вытираем их салфеткой или ватным тампоном.
Слайд 8
6. Для составления картины нам понадобится эскиз. Нужно перевести рисунок с эскиза на кальку, и разбить на фрагменты и детали. Затем каждую деталь перевести по отдельности, при этом нужно учитывать направление соломинок на детали. Если на рисунке много деталей, тем более одинаковых , не забудьте их пронумеровать. Аккуратно вырежьте все детали. Данная картина была взята мною как образец. Я ее немного упростила и придумала свой букет.
Слайд 9
7.Подготовка деталей. Композиция бывает объёмной и плоскостной. Картины из соломы тоже можно делать объёмными и плоскостными. Для объёма деталей можно их подкрутить. 8. Сборка картины. При сборке картины поочерёдно наклеиваем детали на основу в соответствии с эскизом. В данном случае начала с цветочков.
Слайд 10
9. Вот что получилось. Для того, чтобы эти изделия были долговечны и имели хороший эстетический вкус картину собирают в рамку под стекло. Под стеклом тон соломки заметно выигрывает, и при этом дольше сохраняется блеск и яркость соломки.  Аппликация из соломки интересное и увлекательное занятие. Желаю всем
Слайд 11
Использованные источники: http://sunlight.iatp.by/artist.php?id=23&lang=r http://stranamasterov.ru/node/112735 http://www.rfrt.ru/solomka.html http://vishivka-vmeste.ucoz.ru/index/tekhnika/0-8 http://straw.iatp.by/docs/applikacia/mastera.htm http://volga.lentaregion.ru/1222 masterica.org petuhova.21412s07.edusite.ru http://club-zoryanyi.ucoz.ua/photo/kruzhki/4 http://stranamasterov.ru/node/44948

Полный текст материала Презентация "Аппликация из соломы" 4 класс. смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Родионова Алена Витальевна  polinka4610
06.10.2011 2 13501 1513

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК