Изготовление закладки - игрушки, 2-3 класс


Закладки-игрушки

Ваш ребёнок любит читать? Сшейте ему помощников - закладки в виде зверей, которые будут верными спутниками в любых захватывающих путешествиях. Каждый раз, открывая книгу, маленький читатель будет улыбаться веселой мордашке на кончике закладки.

Ваш ребёнок не любит читать? Возможно, мягкие закладки со сказочными героями помогут ему полюбить загадочный мир букв, слогов и предложений. И однажды он сам попросит у вас книжку - новый яркий домик для его друзей-закладок.

Мы со своими учениками сделали такие закладки педагогам на День Учителя. Получился отличный подарок – и красивый, и нужный.

Данная работа рассчитана на детей младшего школьного возраста. В нашей коррекционной школе мы выполняли её с ребятами 5 класса. Для изготовления поделки можно использовать остатки таких материалов как флис, тонкий фетр, сукно и т.п. Главное, чтобы срезы деталей не осыпались. Если подходящих материалов нет, можно взять обычные вискозные салфетки.

Кроме того, для работы понадобятся:

  • Ножницы;

  • Ручные иглы и английские булавки;

  • Нитки швейные;

  • Бусинки для оформления мордочки;

  • Синтепон;

  • Клей «Момент Кристалл».

Прежде чем приступить к изготовлению изделия, каждый ребёнок рисует эскиз своей будущей закладки.

Раскрой деталей происходит по выкройкам, которые даны в Приложении в натуральную величину. Конечно же, в них можно внести изменения в соответствии со своим замыслом.

Процесс изготовления подробно представлен в Презентации.

Работа в мастерской способствует развитию у детей мелкой моторики рук, глазомера, фантазии и воображения; прививает эстетический вкус, положительное отношение к труду, что имеет огромное значение в успешной социализации детей с ограниченными возможностями.

Слайд 1
«Конкурс «Чудеса своими руками» Сообщества взаимопомощи учителей http://pedsovet.su» Презентация – инструкция Автор работы : Осипова Марина Валерьевна, учитель трудового обучения, МОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 12 II вида г. Искитима Новосибирской области»
Слайд 2
«Час работы научит большему, чем день объяснений, ибо, если я занимаю ребенка в мастерской, его руки работают в пользу его ума». (Ж. Ж. Руссо)
Слайд 3
Для работы нам понадобятся: •Вискозные салфетки разных цветов; •Ножницы; •Ручные иглы и английские булавки; •Нитки швейные; •Бусинки для оформления мордочки; •Кусочек синтепона; •Клей «Момент Кристалл».
Слайд 4
1. Приколоть выкройку к салфетке, сложенной вдвое, и обвести её по контуру 2. Вырезать детали кроя
Слайд 5
Детали кроя для котика (выкройки даны в Приложении) 1 – туловище (2 дет.) 2 1 2 – голова (2 дет.) 4 3 – рубашка (1 дет.) 4 – ушки (2 дет.) 3 5 5 – мордочка, рыбка и сердечко ( по 1 дет.)
Слайд 6
1. Спрятать узелок внутри деталей. 2. Соединить детали туловища и рубашку швом «вперёд иголку». 3. Приклеить рыбку и сердечко.
Слайд 7
4. Соединить детали головы швом «вперёд иголку», оставляя внизу отверстие для набивки. 5. Наполнить голову кота синтепоном. 6. Зашить отверстие, приклеить ушки и накладку на мордочку.
Слайд 8
7. Пришить носикбусинку, вышить щёчки швом «назад иголку». 8. Вышить усики, приклеить глазки. 9. Мордочка готова!
Слайд 9
Всё зависит от вашей фантазии!
Слайд 10
10. Пришить голову к туловищу. 11. Закладка – котик готова!
Слайд 11
Эти весёлые закладки – зверятки могут стать хорошим и нужным подарком для учителя, а также помогут приучить ребёнка любить книги, ведь они как будто говорят: Загляни в эту книжку!!! Закладки мастерили: ученицы 5 класса Шахурина Вера и Касьянова Надя; Фото: Осиповой М. В.
Слайд 12
Могут руки людей сделать чудо любое: И по белому полю можно выткать цветы, И по синему небу вышить солнце златое, Чтобы стало чуть больше на земле красоты. Я возьму в руки нить и простую тряпицу И немного фантазии и волшебства, И сошью я такое, что вам не приснится, Только чтобы на свете жила красота.
Слайд 13
Слайд 14
     http://chudo-korobka.blogspot.com/2011/08/blogpost_7475.html - идея; http://phototimes.ru/image/16808650/ - рисунок инструментов; http://spb.rosfirm.ru/tryapki-dlya-uborki-salfetkihozyajstvennye-viskoza-pc217742523.htm - фото салфеток; http://www.forum.thesoul.ru/index.php? showtopic=155&st=40 – анимационная картинка; http://scirraconstruct.ru/community/blog/65.html анимационная картинка.

Полный текст материала Изготовление закладки - игрушки, 2-3 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Осипова Марина Валерьевна  osmarina
17.10.2011 13 23139 4790

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК