Волшебный карандаш. Рисование воробья

Волшебный карандаш. Рисование воробья

Ресурс создан в помощь учителям на уроках изобразительного искусства в начальной школе для учащихся любого возраста. Работа выполнена в программе PowerPoint. В ней есть всё, чтобы урок стал интересным, воспитывающим, обучающим. Во время урока ребята познакомятся с удивительными фактами о воробьях, усвоят внешний вид и строение рисуемого объекта. Презентация построена с помощью технологических приёмов: паззлы, имитация. Разгрузить урок поможет весёлая музыкальная разминка. Не забудьте начать просмотр презентации со второго слайда.Из-за того, что воробей хитёр и вороват, широкое распространение получила версия о происхождении слова «воробей» от словосочетания вора — бей!». На самом деле в славянских языках слово «воробей» имеет тот же корень, что и в слове «ворковать». Основой этому глаголу, как и глаголу «ворчать», послужило несохранившееся ныне слово «ворк». Так эту птицу прозвали за постоянное не умолкающее ни на минуту чирикание. 

Воробьи, ребята, однолюбы, образуют одну пару на всю жизнь. Средняя продолжительность жизни воробьев от 9 до 21 месяца. Встречались и такие, которые жили и по 9, и по 11 лет.
В кладке у воробьев от 4 до 10 яиц. Они белые с буроватыми крапинками и пятнышками. Насиживание занимает всего 11-13 дней.
У молодых воробышков вокруг клюва желтое оперение. Их называют «желторотиками». В народе некоторых неопытных, наивных людей также принято называть «желторотиками». Из-за особенностей строения глаз, воробьи видят мир в розовом свете. Почему-то воробьи не любят синий цвет, а также боятся блестящих, сверкающих полосок. Пока это не выяснено. В шее воробья в два раза больше позвонков, чем у жирафа.


Полный текст материала Волшебный карандаш. Рисование воробья смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Курипко Ольга Анатольевна  planeta7704
08.12.2014 8 7499 2348

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК