Конспект урока технологии "Изготовление модели аэромобиля"; 1 - 4 классы


Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования

Дворец детского (юношеского) творчества

г. Владимира









Методическая разработка


«Изготовление

модели аэромобиля»






Королева Галина Сергеевна

педагог дополнительного образования











г. Владимир 2017 г

Изготовление модели аэромобиля

Королева Галина Сергеевна – педагог

дополнительного образования

МАУДО Дворец

детского (юношеского) творчества г. Владимир


Цель: Пробуж­дать любознательность и интерес к технике и устройству простей­ших технических объектов,формировать потребность чтения графи­ческих изображений, совершенствовать умения и навыки работы с наиболее распространенными чертежными и столярными инструментами, развивать образное и техническое мышление.

Предлагаемая модель аэромобиля проста и доступна в изго­товлении, не требует большого количества материала. Эту модель можно изготовить как на уроках труда в начальных классах, так и в кружках начального технического моделирования.

Материалы: картон, цветная бумага, проволока диаметром 2-3 мм (либо деревянная палочка), клей ПВА.

Инструменты и приспособления: карандаш, линейка, ножни­цы, шило, булавка с колечком.

Технология изготовления модели.

1. Изготовление модели начнем с изготовления колес. Здесь можно проявить фантазию и творчество, использовать различные полуфабрикаты. Например, колесные пары от игрушечных сломанных машин или колеса и оси к ним, из металлического или пластмассового конструктора. Если нет готовых колес, можно сделать их самим из нескольких сло­ев картона или выпилить из фанеры.

2. Приступаем к изготовлению кор­пуса модели. Корпус модели изготавливается из деталей 1,1а и 2. Деталь 1,1а - корпус модели аэромобиля, деталь 2 - днище модели; наложите шаблоны деталей 1, 1а и 2 на картон, обве­дите шаблоны карандашом и вырежьте заготовки. Склейте в три слоя днище и корпус аэромобиля, положите полученные детали под груз.

3. «Двигатель» модели аэромобиля, состоит из корпуса и воздушного винта. Корпус «двигателя» склеивается из четырех деталей 5. Вырежьте их из картона. Ка­ждую деталь согните по намеченной линии. Склейте их сначала по две, а затем приклейте их с обеих сторон верх­ней, хвостовой части модели на обозначенное место. Винт «двигателя» - деталь 6, изготовьте из тонкой цветной бумаги. Сделайте надрезы по намеченным линиям, не дорезая до центра 5 мм. Шилом сделайте 5 отверстий, как показано на чертеже. Для винта, из картона, сделайте шайбы, это два маленьких кружочка с отверстием в центре. Винт крепится к корпусу «двигателя» с помощью одностержневой булавки, наденьте на нее шайбочку, затем вставляйте острие булавки в отверстия отогнутых к центру уголков и далее в центр квадрата. Снова наденьте шайбу и вставьте конец бу­лавки между склеенными деталями 5 корпуса двигателя.

4. Из заготовок 4а и 4б склейте задний и передний мосты.

Приступаем к окончательной сборке модели. Склейте днище с корпусом аэромобиля. К днищу аэромобиля приклеиваем передний мост на расстоянии 20 мм от пускового крючка, задний мост - на самый край днища. В заготовках для колес шилом в центре прокалыва­ем отверстие для того, чтобы закрепить ось, вставляем в от­верстие оси (проволока или деревянная, круглая палочка). Колеса на осях должны держаться крепко, для этого закре­пите их капельками клея или кусочками ластика (школьной стиральной резинки).

5. Модель готова. Запускается она с катапульты. Ее устройство простое. Вбиваются два гвоздя на расстоянии 15-20 см, к гвоздям привязываются концы резиновой нити так, чтобы в свободном положении она не была натянута. Заце­пите модель крючком за резиновую нить и, взяв ее сзади за хвостовую часть, оттяните модель назад. Отпустите ее, и она помчится вперед, воздушный винт при этом будет вра­щаться. Можно провести с ребятами конкурс на лучшее оформление модели, либо соревнования на дальность про­хождения дистанции, на точность прохождения дистанции.


Шаблоны деталей





4











3


Соревнования по моделям аэромобилей.

Одним из важнейших оценочных видов в объединениях технического творчества являются соревнования. В процессе соревнований участник сравнивает свою модель с другими, наглядно видит преимущества и ошибки, получает возможность выработать навык анализа для дальнейшей реализации в творчестве.

Основные требования к соревнованиям - это добровольность и бескорыстие. Соревнования не должны включать даже малейшую возможность риска, угрожающего здоровью детей. Однако нельзя исключать из мероприятия и трудные элементы, выполнить которые нелегко. Соревнования не должны быть излишне азартными. Ребята должны хорошо понимать смысл и содержание происходящего.

Модель аэромобиля.

Тренировочные испытания.

Цель: разработать и подготовить дистанцию с препятствиями, познакомиться с устройством и принципом действия катапульты для запуска, испытать модели.

Соревнования на дальность пробега, на точность прохождения дистанции.

Запуск моделей производится поочередно. Каждый метр пробега – одно очко. За каждое препятствие дополнительные очки. Число запусков - три. Побеждает тот участник, который набирает наибольшую сумму очков.

Соревнования являются важным, итоговым этапом всей работы моделистов. Предлагаемое выше носит вариативный характер. Характеристики соревнований можно дополнять, изменять, совершенствовать, в зависимости от конкретных условий, желаний и подготовки участников. Предлагаемые соревнования массовые. Их также можно провести с участием родителей.




Полный текст материала Конспект урока технологии "Изготовление модели аэромобиля"; 1 - 4 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Королева Галина Сергеевна  Публикатор
25.01.2017 0 3193 310

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК