Презентация "Казанская икона Божией Матери"


Слайд 1
Сибилева Ольга Николаевна учитель начальных классов Чуево-Подгорнский филиал МБОУ МоисеевоАлабушской сош
Слайд 2
Слайд 3
Обретение иконы       Эта икона появилась в России в трудные времена. Само её появление было чудом. Более четырёхсот лет назад (в 1579г.) в городе Казани случился сильный пожар. Многие жители стали погорельцами. Но не отчаивались, а принялись на пепелищах – то есть на месте сгоревших домов – строить новые дома. Отстраивался заново и стрелец по имени Данила. А у стрельца была дочка Матронушка. Однажды во сне явилась Матронушке Пресвятая Богородица и повелела искать на пепелище Свою икону. Девочка рассказала о своём сне матери, но та сказала: «Мало ли что во сне может присниться!» Но Царица Небесная приходила снова и снова (чудесный сон повторялся три раза), и в последний раз разговаривала с девочкой очень грозно. Тогда мама Матронушки обратилась к архиерею (главному священнику города), но тот не воспринял всерьёз её рассказ. Женщина просила совета и помощи у воеводы, но воевода тоже не поверил ей. Матронушка с матерью решились искать икону самостоятельно. Когда они принялись копать на своём пепелище, вокруг них стал собираться народ – соседи и просто любопытные. Матронушка копнула землю и вытащила свёрток – завернутую в тряпицу удивительную икону! Икона так и сияла, как новенькая, будто и не лежала она в земле много лет. Люди, собравшиеся вокруг, изумились. В толпе оказался один слепой. Он спрашивал людей, почему все шумят и волнуются. Ему рассказали об иконе, и он просил приложиться к ней. Ему позволили, и слепец это сделал. И тут – о чудо! – человек этот понял, что он прозрел (то есть снова стал видеть). Весть об этом чудесном событии быстро разнеслась по всему городу. Обретённую икону с почестями проводили в храм, а называть её стали Казанскою.
Слайд 4
Слайд 5
Смутное время  Образ Казанской Пресвятой Богородицы по типу относится к иконам Одигитрия –Путеводительница, и действительно, многим нашим соотечественникам она не раз указывала верный путь . Так, с Казанской иконой двинулось на Москву ополчение, освободившее город от самозванцев Смутного времени. В осажденном Кремле находился в то время в плену прибывший из Греции, тяжело больной от потрясений и переживаний, архиепископ Элассонский Арсений (впоследствии архиепископ Суздальский; † 1626; 13 апреля). Ночью келья святителя Арсения вдруг озарилась Божественным светом, он увидел Преподобного Сергия Радонежского (память 5 июля и 25 сентября), который сказал: "Арсений, наши молитвы услышаны; предстательством Богородицы суд Божий об Отечестве преложен на милость; заутра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена". На следующий день был освобожден Китай-город, через 2 дня Кремль.
Слайд 6
Казанский собор. Москва. Казанский собор на Красной площади в Москве –один из самых известных московских храмов был возведен в 1636 году. Туда и была перенесена икона-освободительница, а теперь образ хранится в Богоявленском соборе.
Слайд 7
Смутное время  Свою чудесную помощь икона явила в Смутное время, ровно через 33 года после обретения, когда Россия подверглась вторжению польских интервентов, вынашивавших замыслы посадить на Российский престол чужеземца и иноверца. Польские войска взяли Москву, захватили в плен и заточили в темницу Патриарха Московского и всея Руси Ермогена. В заточении Патриарх молился Богоматери, из темницы до русских патриотов доходили его призывы, чтобы они «крепко стояли за веру, унимали грабеж, сохраняли братство и, как обещались, положили души свои за Дом Пречистой, за чудотворцев и за веру». И вскоре возникло нижегородское ополчение Минина и Пожарского.
Слайд 8
  У князя Дмитрия Михайловича Пожарского был список с Казанской чудотворной иконы. С этой иконой войска князя подошли к стенам захваченной поляками Москвы. Готовясь к штурму, русское воинство три дня постилось и молилось пред иконой Богоматери о победе. Архиепископу Элассонскому (из Греции) Арсению, находившемуся в плену у поляков в осажденном Кремле, было видение преподобного Сергия Радонежского, который сказал: «Арсений, наши молитвы услышаны, предстательством Богородицы суд Божий об Отечестве преложен на милость, завтра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена». И как бы в подтверждение истинности пророчества архиепископ исцелился от болезни. Св. Арсений оповестил русских воинов о видении и пророчестве великого святого Русской земли, и на следующий день ополчение выбило поляков из Китайгорода, а через два дня был освобожден Кремль. В воскресенье (25 октября) русские воины с крестным ходом пошли в Кремль с чудотворным образом в руках. На лобном месте встретились они с архиепископом Арсением, несшим чудотворную Владимирскую икону Божией Матери, которую он сохранил, несмотря на все тяготы плена и болезни. Народ был потрясен встречей двух чудотворных икон и слезно молился Небесной Заступнице Русской земли.
Слайд 9
 В память освобождения Москвы от поляков установлено празднование Казанской Божией Матери 22 октября/4 ноября, а в память чудесного обретения иконы — 8/21 июля. Празднование 22 октября распространялось на Москву, а после 1649 года, по повелению царя Алексея Михайловича, — на всю Русь. Князь Пожарский в честь Пресвятой Богородицы за помощь в победе воздвиг на Красной площади в 1630-е годы своим иждивением храм Казанской иконы, где она хранилась почти 300 лет. В 20-е годы XX столетия храм был варварски уничтожен. 4 ноября (22 октября) 1990 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил место и положил на него первый камень воссоздаваемого храма.
Слайд 10
Пётр I. Война со шведами. Полтавская битва 1709 год  Царь Пётр очень почитал Казанскую икону Божией Матери. Он приказал нести икону в войсках, молиться перед ней перед началом сражений. Накануне Полтавской битвы сам просил помощи у Пресвятой Богородицы. А в память о победе над шведами и в знак благодарности Божией Матери начал строить в Петербурге величественный Казанский собор.
Слайд 11
Отечественная война 1812 года  Когда Кутузов принял решение оставить Москву, он сам пришёл в Казанский собор на Красной площади (построенный князем Дмитрием Пожарским специально для Казанской иконы Божией Матери после победы над поляками), взял икону, положил её себе под шинель и таким образом вынес её из осаждённого врагами города.
Слайд 12
 Не только государственным мужам и дружинам указывала путь икона – по доброй традиции именно этой иконой благословляют на брак молодых родители, длинным списком чудес сопровождается этот образ Богоматери – один из самых любимых на Руси.
Слайд 13
Великая Отечественная война 1941 – 1945 года. Москва. Блокада Ленинграда  В годы Великой Отечественной войны русский народ снова вспомнил о Казанской иконе Божией Матери. В ноябре 1941-го года, когда фашисты рвались к Москве, икону на самолёте обнесли вокруг города. Такой же воздушный «крестный ход» был совершён потом и вокруг блокадного Ленинграда. Люди верили в свою святыню. Верили в заступничество за русскую землю Пресвятой Богородицы.
Слайд 14
Великая Отечественная война 1941 – 1945 года. Москва  В годы Великой Отечественной войны русский народ снова вспомнил о Казанской иконе Божией Матери. В ноябре 1941-го года, когда фашисты рвались к Москве, икону на самолёте обнесли вокруг города.
Слайд 15
Блокада Ленинграда Грузовики-полуторки на маршруте  Ликующий Ленинград. Блокада снята, 1944 г. Такой же воздушный «крестный ход» был совершён потом и вокруг блокадного Ленинграда. Люди верили в свою святыню. Верили в заступничество за русскую землю Пресвятой Богородицы.
Слайд 16
Вышенская  У нас, жителей Тамбовской области, тоже есть «своя Казанская» икона Божией Матери – наша тамбовская святыня. Эта икона у нас называется Вышенская.  Казанская икона Богородицы в окладе. 19 век.
Слайд 17
Казанский мужской монастырь в Тамбове
Слайд 18
Как нежно Матушка взирает На нас с небесной высоты И на главы нам возлагает Десницу дивной красоты. Она на помощь нам приходит, Нас выводя на свет из тьмы, И к Богу нас Она приводит, Чтоб Его чада были мы!
Слайд 19
Источники иллюстраций:  http://www.pravoslavie.ru/1947.html  http://www.pravmir.ru/kazanskaya-iko na-bozhej-materi-istoriya-chudesa-mo litvy/  https://ru.wikipedia.org/wiki  http://hram-kupina.ru/cerkovnyjkalendar/kazanskaya-ikona-bozhiejmateri/  https://foma.ru/kazanskayaikona.html
Слайд 20
Источники информации:  http://www.pravoslavie.ru/1947.html  http://www.pravmir.ru/kazanskaya-ikona- bozhej-materi-istoriya-chudesa-molitvy/  https://ru.wikipedia.org/wiki  http://hram-kupina.ru/cerkovnyjkalendar/kazanskaya-ikona-bozhiejmateri/  https://foma.ru/kazanskaya-ikona.html

Полный текст материала Презентация "Казанская икона Божией Матери" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Сибилева Ольга Николаевна  sibilevaon
27.12.2017 0 5303 235

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК