Статья "Духовно-нравственное воспитание младших школьников во внеурочной деятельности"


«Духовно-нравственное воспитание младших школьников

во внеурочной деятельности».

Важным источником формирования нравственного опыта является разнообразная внеклассная, внеурочная деятельность. Педагогами школы    разработаны программы курсов внеурочной деятельности, которые содействуют духовно – нравственному воспитанию. Сегодня хотела бы поделиться с вами своим опытом работы по этой теме.

Каждое занятие на «Интеллектуальных витаминках» начинается с работы над пословицами. Выясняем смысл посло­вицы в целом: о чем она и чему учит? Определяем к какой те­матической группе ее можно отнести (пословица о труде, дружбе, ученье, здоровье, ка­чествах человека и т.д.)

Продумываем, в какой житейской си­туации можно употребить пословицу.

Русские пословицы охватывают все стороны жизни народа. Они выражают беззаветную любовь к Родине, свободолюбие и трудолюбие русского народа, его храбрость, стойкость в борьбе с врагами, его честность и стремление отстаивать правду до конца. Сам народ прекрасно понимал значение пословиц в жизни людей. Это и послужило причиной возникновения пословиц: Недаром говорится, что русская пословица ко всему пригодится. Постичь пословицы - это значит глубже познать жизнь, обычаи своего народа, свою Родину.

Новые стандарты требуют формирование личностных и коммуникативных УУД, а именно: формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям. А работа с пословицами как нельзя лучше способствуют решению вышеназванных задач.

В пособии для 4 класса в качестве эпиграфов к большинству «Витаминок» использованы цитаты известных людей мировой культуры, представителей разных эпох, культур и стран.

Например: «Умение прощать – свойство сильных. Слабые никогда не прощают» -Махатма Ганди;

«Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим» - Конфуций

Патриотическое воспитание является важной частью духовно-нравственного воспитания учащихся. Рабочая программа по курсу «Россия – родина моя» составлена на основе программы Нинель Чутко «Я - гражданин России». В процессе занятий курса обучающиеся приобретают не только знания о нашей стране, но и формируют свою устойчивую духовно-нравственную позицию, как гражданина своей страны, патриотическое отношение к своей Родине, любовь к своему народу, своей земле, осознают свое место в развитии государства. Этот курс даёт возможность узнать о лучших людях Отечества, прикоснуться к страницам истории России. Все это создает в душе каждого ребенка гордость за свой народ, за свою страну, воспитывает патриотические чувства к своей Родине.

Первое занятие курса я начала словами из книги «Я прошлое увижу наяву»: История — это наша жизнь. Жизнь наших предков — тех, кто родился пятьдесят, сто и даже тысячу лет назад. Ведь это они строили города, писали великие картины, открывали новые земли и законы природы! Случалось им и воевать — ради того, чтобы защитить своих родных, свои дома и Родину. Чтобы сберечь мир и свободу на земле для тех, кто придет после них. Для нас с вами. А еще история — это память. Без памяти жить нельзя. И народ не может жить, если не помнит своей истории. А что такое народ? Это все мы и каждый из нас.         

Основным направлением духовно-нравственного воспитания обучающихся является формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни. В процессе занятий курса «Азбука здоровья и безопасности» учитель совместно с детьми решает ряд вопросов: чем каждый ребенок отличается от других детей? Зачем он ест, дыши, спит? Как он слышит и видит? Почему ему бывает больно? Как устроены его органы, и какой вклад они вносят в здоровье, развитие и жизнь человека? Как сохранять свое здоровье и здоровье окружающих? Как предотвратить несчастные случаи и оказать первую помощь? Какие бывают привычки? Какое значение имеет физкультура и правильное питание в предупреждении болезней?

На занятиях курса «Успешное чтение» используем материал «Первоклассной газеты».

С рубрикой «Моя страна Россия» мы отправляемся в путешествие по нашей стране. За 4 года мы успеваем побывать в каждой точке нашей необъятной Родины: это и Новгородская, Амурская, Томская, Новосибирская, Астраханская области и др, в республике Татарстан, Алтай. Узнаем, что каждый уголок нашей огромной и разнообразной родины по-своему красив, прекрасен и неповторим.

В Волгородской области мы побываем в музее Деда Мороза. В Бурятии отметим Весенний Новый год. Узнаем где проходит Главная масленица страны и еще много интересного.

Читая номера «Театр», «Цирк», «Бумажное искусство», «Мозаика», «Танцы» мы приобщаемся к миру прекрасного.

В рубрике «Любители спорта» знакомимся с различными видами спорта.

На занятиях знакомимся с замечательными людьми. Ребята узнают о самом одиноком человеке в Японии Наото Мацумура. Японский фермер, который принял решение после ужасной катастрофы на атомной станции Фукусима остаться в зоне заражения, чтоб ухаживать за брошенными животными.

Дашра́тх Ма́нджхи , бедный индиец, который смог в одиночку сдвинуть гору Его жена, умерла, не получив своевременной медицинской помощи, поскольку дорога от их деревни до ближайшего города, проходила в обход протяжённого горного образовании.  Не желая, чтобы кому-либо ещё пришлось разделить участь его жены, Дашратх в одиночку прорубил проход в скале в одиночку, день за днём, за двадцать два года, сократив расстояние от его деревни до больницы с 70-ти километров до 1-го километра. 
Шаварш Карапетян – знаменитый спортсмен, человек-легенда. В реальной жизни этот человек совершил подвиги, достойные Супермена и Геракла. В 1976 году спас пассажиров из троллейбуса, упавшего в Ереванское озеро. На глубине 10 метров, при нулевой видимости. Двадцать минут в ледяной воде. Двадцать спасенных. В 1985 года по стечению обстоятельств Шаварш Карапетян оказался одним из первых, кто подоспел к горящему спортивно-концертному комплексу в Ереване. Не задумываясь, бросился на помощь и вместе с одним из пожарных он тушил СКК изнутри, ликвидировав очаг. Два выдающихся поступка, два подвига в мирное время.

Номера рубрики «Здоровье» рассказывают нам о пользе гимнастики, о личной гигиене, вредных привычках, правильном питании.

Неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания является экологическое воспитание, охрана природы. И здесь на помощь приходит «Первоклассная газета». Обучающиеся узнают о разрушении почв, защите редких растений. В специальных выпусках мы узнаем как выбирать и ухаживать за домашними питомцами. Обогащается опыт эмоциональных оценок поведения человека в природе, развиваются умения и навыки ухода за животными и растениями, оказание им необходимой помощи

На занятиях провожу экологические игры «Природа родного края», с помощью которой дети получают много интересной и познавательной информации об окружающей их природе. Как важно детям знать, какие растения произрастают в их родном крае, какой животный мир окружает их. Какое значение для человека имеет тот или иной вид растения или животного? Как и почему человек должен охранять родную природу? Получая новые знания о природе родного края, они начинают понимать значение природоохранительной деятельности человека. Так же проводим беседы, викторины, конкурсы рисунков, которые посвящены экологическому воспитанию учащихся, привитию любви и заботы о родной природе.

Овладение детьми правилами хорошего тона для построения настоящих и будущих межличностных отношений – это тоже необходимо для развития духовно-нравственной личности. Открывая новый номер газеты, мы узнаем о хороших манерах: об истории приветствия, кто должен здороваться первым, какие ошибки совершил Винни-Пух в гостях у кролика. Что такое имидж. О речевом этикете и нетикете.

Младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью к усвоению нравственных правил и норм. Им свойственны доверчивость, исполнительность и впечатлительность. Это позволяет заложить нравственный фундамент развитию личности. Очень важно воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром, Это подготовит ребят к вступлению во «взрослую» жизнь, с ее нормами и требованиями, привьёт им оптимистическое восприятие жизни, сделает их коллективистами, стремящимися сделать нашу землю ещё лучше.

 


Полный текст материала Статья "Духовно-нравственное воспитание младших школьников во внеурочной деятельности" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Власова Елена Игоревна  Публикатор
28.11.2021 0 709 129

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК