Программа дополнительного образования "Мастерская росписи", 8-11 лет

Программа дополнительного образования "Мастерская росписи", 8-11 лет

Отличием данной программы, её новизна заключается в том, что с одной стороны она узкоспециализированна, так основное внимание уделяется освоению одной росписи – городецкой (которую считают «кистевой живописью»), а с другой стороны содержание занятий включает изучение основ изобразительного искусства (цветоведение, композиция). Данная программа включает на этой основе знакомство с кистевыми росписями хохломской и урало-сибирской, графичной мезенской росписью, применением полученных умений при оформлении современных изделий из дерева, кожи, стекла современными материалами. Темы выстроены в такой последовательности, что предыдущая является основой для изучения следующей. В основе методики ознакомления с росписью по дереву лежит изучение народных художественных традиций через восприятие, воспроизведение и творчество. Целостность программы обеспечивается методом поэтапных открытий- вычленением тем каждого занятия и неповторимость их. Программа предусматривает изложение материала по принципу «от простого к сложному» в доступной для детей форме в логической последовательности. 

Народное прикладное искусство глубоко традиционно, что проявляется не только в преемственности художественных навыков, но и в устойчивом сохранении на протяжении длительного времени наиболее характерных  образов, форм и мотивов. Благодаря свойственной народному искусству способности хранить и развивать свои наиболее ценные достижения, оно донесло до наших дней богатое художественное наследие, ставшее основой для развития современного декоративно- прикладного искусства.

Важную роль народное искусство играет в воспитании детей дошкольного и школьного возраста. Воспитательное значение народного искусства для детей школьного возраста неоднократно отмечали такие педагоги, как профессор Шпикалова Т.Я. и Горяева Н.А.(авторы школьных учебников по изобразительному искусству).

 


Полный текст материала Программа дополнительного образования "Мастерская росписи", 8-11 лет смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Депарма Надежда Евгеньевна  nne-rospis
07.11.2014 2 4184 741

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК