Программа "Профсоюзные ребята"


 

Директор Председатель ППО

ЧУ ДО ПАО «ММК» «ДООК» Группы ПАО «ММК»ГМПР

О.М. Закиров Б.М. Семенов

 

 

 

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА

«ПРОСОЮЗНЫЕ РЕБЯТА»

 

(реализуемая в рамках профсоюзной смены в детских оздоровительных

образовательных центрах ЧУ ДО ПАО «ММК» «ДООК»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Магнитогорск, 2018

ТЕМАТИКА СМЕНЫ: профориентационная, профсоюзная;

РЕЖИМ СМЕНЫ: проектный

НАПРАВЛЕННОСТЬ СМЕНЫ: социально-педагогическая

 

Программа «Профсоюзные ребята» разработана как совместный проект ЧУ ДО ПАО «ММК» и ПАО «ММК» Горно-металлургический профсоюз России. Программа комплексная и имеет несколько ключевых направлений и мероприятий. Все разработки основаны на обобщении результатов проведения профсоюзных программ за последние три года.

Есть программы, заказчиком которых является профсоюзный комитет, в остальном же план-сетка складывается из реализуемых в течение смены коллективно-творческих дел. Именно они и составляют активную часть содержания смены. Добрые, полезные дела становятся нормой жизни. А ведь помощь, забота, поддержка - и есть цель и смысл профсоюзного движения. И если мы наблюдаем уверенную динамику в этом направлении, значит направление выбрано верно!

Профсоюзная составляющая реализуется через многочисленные встречи с представителями профсоюзного комитета ПАО «ММК» ГМПР.

 

Идея программы: формирование положительного образа человека труда; предпрофессиональное определение подростков;

В содержании программы представлены мероприятия по организации детского профсоюза, многочисленные встречи с представителями различных профессий, продуктивный творческий и деловой контакт с представителями ПАО «ММК», а также мероприятия по выявлению и поддержке талантливых детей с задатками лидеров.

 

Актуальность программы«Профсоюзные ребята» выражена в социально-педагогической направленности, которая содействует решению актуальных проблем детей и подростков в профессиональном самоопределении и решению задачи стратегической государственной перспективы – воспитания и профессиональной подготовки кадров рабочих профессий.

Программа актуальна для России в целом, так как является инструментом для решения государственной задачи – повышения престижа рабочих профессий. В современном профессиональном сообществе, перенаселенном менеджерами, юристами, экономистами, чувствуется явный недостаток высококвалифицированных рабочих кадров. Современный рабочий – это высокообразованный, ответственный, грамотный специалист, имеющий и высокий социальный статус, и высокий уровень оплаты труда, имеющий возможность повышать рабочую квалификацию, успешно реализовывать свои карьерные амбиции. Чтобы быть успешным на предприятии, необходимо не просто много знать и уметь, но и быть способным к самоорганизации, самообучению, развивать в себе стремление достигать большего, знать свои права, уметь ими пользоваться и защищать их.

Программа также актуальна для нашего города, так как именно в городе Магнитогорске находится центральное градообразующее предприятие ПАО «ММК». В городе несколько лет наблюдается проблема оттока молодежи в другие города и регионы, и как следствие острая нехватка специалистов. В этом смысле программа летнего отдыха для детей, чьи родители являются металлургами – это отличная возможность продемонстрировать детям и подросткам перспективы развития отрасли, возможности завода, раскрыть весь спектр востребованных профессий в отрасли, предметно познакомиться с конкретными инициативами завода по поддержке, материальному и нематериальному стимулированию. В рамках программы дети узнают и о том, как много градообразующие предприятия делают для города и всех его жителей, о том, как много здесь возможностей для применения своих талантов, лидерских, организаторских способностей.

 

Цель:создание условий, обеспечивающих полноценный отдых и оздоровление каждого ребёнка, способствующие приобретению социально значимого опыта, развитию позитивных качеств детской личности, выявление профессиональной направленности и самостоятельности в выборе профессиональной сферы, формирование и развитие коммуникативных, лидерских и творческих навыков через знакомство с профсоюзом, трудовым кодексом, с правами и обязанностями членов профсоюзов.

 

Задачи смены:

  • Формирование позитивного образа человека труда, представителя рабочих профессий;

  • Создание условий для проявления творческой инициативы детей и подростков через организацию профсоюзного движения в лагере;

  • Формирование особой культурной среды в лагере, которая предполагает уважительное отношение к труду, поощряет инициативу, стимулирует к творчеству, а также способствует самоанализу

  • Демонстрация конкретных успешных персонажей, жизненных историй которые отвечают целям и задачам смены: работников цехов, руководителей;

  • Создание детского профсоюза – как массовое движение для активных, творческих детей;

  • Изучение возможности профсоюзного движения, знакомство участников смены с историей возникновения профсоюза, раскрытие основных направлений его деятельности, применение на практике полученные знаний;

  • Реализовать максимально интересное для детей любого возраста содержание программы, направленное на полноценный отдых и оздоровление;

 

Направление программы

Программа имеет социально – педагогическую направленность, и решает задачи предпрофессиональной ориентации детей и подростков, социализации и адаптации к современным требованиям профессионального сообщества.

 

В результате реализации программы нам бы хотелось, чтобы подростки определились с выбором дальнейшего вектора своей карьеры в пользу градообразующего предприятия. Участники смены должны четко представлять:

  • схему продвижения по карьерной лестнице;

  • преимущества выбора в пользу ПАО «ММК»;

  • спектр востребованных профессий на предприятии;

  • необходимость профсоюзного движения на крупных комбинатах;

  • основные направления профсоюзного движения;

  • права работников, гарантируемые профсоюзным движением.

 


Полный текст материала Программа "Профсоюзные ребята" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Салманова Альбина Фаритовна  Публикатор
29.04.2019 0 1309 46

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК