Статья "Работа педагога дополнительного образования в летнем оздоровительном пришкольном лагере"


Работа педагога дополнительного образования в летнем оздоровительном пришкольном лагере

МАОУ ДО ЦРТДиЮ Каменского района Пензенской области

Педагог дополнительного образования Семова Ю.В.



Работа в летнем лагере даёт возможность педагогу разнообразить виды деятельности и познакомить большее количество детей со своим объединением, провести развлекательные мероприятия, подружиться с детьми.

Составляя планирование, я просматриваю календарь дат, самые примечательные вношу в план и подбираю мероприятия. Большое внимание уделяется здоровому образу жизни, патриотическому и экологическому воспитанию детей. В объединении мы изучаем декоративно-прикладные техники обработки материалов, учимся создавать различные сувениры, открытки, панно, картины, украшения. А летнее время используем для изучения новых техник и материалов, изготовления несложных изделий.

Начинается смена с конкурса рисунков на асфальте, дети с удовольствием рисуют и участвуют в конкурсе, в этом году выбрана тема «Мир. Лето. Мечта».

В сотрудничестве с начальником лагеря составляем план мероприятий и мастер-классов, за время смены создаём «Город мастеров», каждая «улица» - это небольшая выставка. Году театра посвящены мастер-классы по изготовлению масок. Первая в этом году появилась «Улица сказочная», для неё были созданы маски сказочных героев, отрепетирована сказка «Репка» и показана на открытии смены. Красочные маски взяты из интернета, распечатаны и наклеены на картон, дети с удовольствием их делали и репетировали в них сказку. Затем «Улица Театральная», дети научились по шаблонам самостоятельно разрабатывать детали масок, вырезать из картона, раскрашивать.

Лето – время игр на воздухе, надо разучить как можно больше традиционных игр: салки, казаки-разбойники, «море волнуется раз», вышибалы и другие. Много спортивных мероприятий, важное место занимают и беседы о здоровом образе жизни и безопасности.

Творческая мастерская работает постоянно, желающие присоединяются к мастер-классам. Материалы для работы в основном доступные: бумага, картон, клей. Разнообразить поделки помогают распечатки из интернета, дети выбирают рисунки и создают сувениры. Мастер-класс «Цветы из салфеток» дал возможность научить детей новому, сделаны маленькие и большие цветы, оформлен стенд с фотографиями интересных моментов жизни лагеря. Также маленькими цветами украшены панно. Также из бумаги и картона в день друзей сделаны сюрпризы-пожелания. Появилась «Улица принцесс».

Мастер-классы по работе с бумагой и картоном позволяют охватить большее количество детей и сделать нужные для массовых мероприятий изделия. В преддверии Дня России были изготовлены флажки «Я люблю Каменку», проведена акция «Символы России», флажки раздавались в парке, дети приглашали всех жителей на мероприятия ко Дню города и России в парке. Ко Дню памяти и скорби изготовлены из бумаги голуби, закреплены на бумажные трубочки и после митинга у памятника проведена акция «Линия памяти». Для украшения рекреации «Города мастеров» из цветной бумаги сделаны флажки, подвешены на прочную нить.

Современный материал фоамиран, доступный по цене и несложный в обработке, даёт возможность научить детей создавать интересные изделия, постепенно усложняя их. Сначала создаём кулоны на картоне, одна сторона - распечатка, покрытая скотчем, вторая - фоамиран, наклеиваем на клей «Титан» (клей в маленьких пузырьках, используется в небольших количествах в проветриваемых помещениях, дети ознакомлены с техникой безопасности при работе с ним). С помощью фигурных дыроколов делаем цветы, учимся придавать им форму на утюге, пользуясь зубочисткой, чтобы избежать ожогов, соблюдая технику безопасности. Возраст детей от 8 лет, проводится инструктаж. Дети постарше следят за очерёдностью и порядком. Количество детей на таких мастер-классах ограничено 10. Создание кукол из фоамирана на картоне вызывает неизменный интерес у девочек, есть возможность проявить фантазию.

По итогам конкурсов и мероприятий в конце смены вручены дипломы и грамоты за активное участие в жизни лагеря. А в сентябре обязательно появятся желающие записаться на обучение в Творческую мастерскую.















План работы и мероприятий в летнем пришкольном лагере, 2019 г.



Дата

Тема

Мероприятие

3

День защиты детей


Конкурс рисунков на асфальте «Мир. Лето. Мечта»

4

День сказок


Инсценировка «Репки» и изготовление масок, уголка сказок (работа с картоном)

Викторина по сказкам

5

День весёлых игр


Открытие смены, игры на воздухе и концерт

6

День талантов


Мастер-класс «Кулон-сердечко» (картон, пряжа, крючок, шило, фоамиран, клей «Титан», скотч)

7

День природы


Мастер-класс и конкурс «Самая красивая бабочка» (фоамиран, бусины, проволока, узкогубцы, ножницы, зубочистка или карандаш, маркеры, утюг)

8

Всемирный день океанов

Викторина «В море-океане»

Подвижные игры на воздухе

10

День танцев


Оранжевая дискотека

Творческая мастерская

Цветы из фоамирана (фоамиран, шаблоны цветов, бусины, проволока, узкогубцы, ножницы, зубочистка или карандаш, маркеры, утюг, резинки или зажимы для волос)

11

Подготовка к Дню России

Творческая мастерская

Изготовление флажков (белая и цветная бумага, клей, трубочки)

13

День русских традиций


Творческая мастерская

Мастер-класс «Народная кукла»

14

День мастеров


Мастерская «Очень умелые ручки» (игрушки-гармошки из цветной бумаги)

15

День смеха

Викторина «Устами младенца»

17

Всемирный день борьбы с засухой и опустыниванием

Трудовой десант, полив цветников

Состязание «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!»

18

День медика


Беседа о ЗОЖ

Игра-путешествие «Все нам лето подарило»

19

День бегуна


Легкоатлетическое многоборье

Творческая мастерская

Цветы из салфеток (ножницы, салфетки, нитки, степлер)

20

День творчества


«Праздник красок»

Творческая мастерская

Куклы из фоамирана на картоне (картон, фоамиран, зубочистка или карандаш, ножницы, маркеры, клей «Титан»)

21

День дружбы


Изготовление сюрпризов-пожеланий (бумага, картон, клей, карандаши, фломастеры)

22

День памяти и скорби

Вахта памяти (возложение цветов к памятнику)

Творческая мастерская

Изготовление бумажных голубей (распечатки голубей, ножницы, клей, бумажные трубочки или шпажки)

Акция «Линия памяти»

24

День безопасности


Спортивное мероприятие «Береги мир от огня»


25

День здоровья


«Весёлые старты» - спортивное мероприятие


26

День леса


Викторина «Зелёные страницы»

Мастер-класс «Сувениры из фоамирана» (картон, фоамиран, бусины, пряжа, крючок, шило, ножницы, зубочистка или карандаш, маркеры, утюг)

27

День домашних животных

«Братья наши меньшие» - конкурс рисунков

Выставка рисунков и поделок, подведение итогов смены





Полный текст материала Статья "Работа педагога дополнительного образования в летнем оздоровительном пришкольном лагере" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Семова Юлия Валерьевна  Публикатор
10.07.2019 0 2627 489

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0