Мастер–класс «Оптимизация изображений средствами PowerPoint»


#����#####################################################5#=#0#####D#o#t#u#m#<Gb2####,Gb2@#�2############�#�2########�#�2########X �2#########!�2########�!�2####

Столярова Елена Геннадьевна


Мастер – класс

«Оптимизация изображений средствами PowerPoint»

Задачи мастер - класса:

  • познакомить участников мастер-класса с возможностями редактора PowerPoint по оптимизации изображений;

  • научить уменьшать объем презентации с помощью PowerPoint для публикации презентации в сети Интернет;

  • продолжить формирование интереса у педагогов к использованию ИКТ в работе.

Часто приходится встречаться с тем, что люди, вставляя большое изображение в презентацию, быстренько уменьшают его масштаб, сохраняют презентацию, а потом искренне удивляются, почему же у нее такой большой размер? Что ни другу по Интернету послать нельзя, и даже на флешку не помещается.

К сожалению, я сейчас не шучу в своей практике мне приходилось видеть презентации, состоящие из 10 слайдов, размер которых превышал 50 Мбайт. Просто люди сканировали изображение с полиграфическим качеством, или скачивали из Интернета в большом разрешении, вставляли в презентацию и подгоняли изображение под нужный им размер.

Итак, чтобы не быть голословной, я предлагаю посмотреть презентацию из 1 слайда всего с 4 картинками, общий размер которой около 5 Мбайт. Представляете, что я могла бы сотворить, будь у меня в презентации слайдов, эдак, 10?

А теперь вкратце о том, что я делала (прилагаю эти 4 картинки, чтобы вы могли потом сами поэкспериментировать и на глазах увидеть, как резко у вас будет меняться размер презентации).

Итак, я:

  • Вставила Гусеницу-художницу и изменила ее размер.

Столярова Елена Геннадьевна


  • Вставила 3 изображения.

Картинки были просто огромные! Поэтому я быстренько изменила их размер сделала так, что по высоте они у меня стали приблизительно 5 см, а по ширине – что-то около 7 см (размер изображений я меняла пропорционально).

Всем вставленным изображениям я задала зеленую границу контура, толщину установила 1,5 пт.

И для общей красоты применила эффект полуотражения, смещение на 4 пт.

Вставила объект WordArt со стандартным стилем (Ботанический сад).

После этого я сохранила свою презентацию и… посмотрев размер, увидела, что он равен 5,09 Мбайт.

Согласитесь, что такой размер немного великоват.

Так что будем его теперь изменять.

Как? Очень просто мы оптимизируем все вставленные мною рисунки для публикации в Интернет и попросим PowerPoint «забыть» все исходные размеры изображений. Ведь если я сейчас выделю любое с таким трудом оформленное мною изображение и нажму на кнопку ФорматРабота с рисункамиИзменитьСброс параметров рисунка, то мое изображение вновь примет тот же вид и, главное, размер, какое у него было после того, как я добавила его на слайд.

Для того чтобы уменьшить размер презентации очень часто достаточно просто оптимизировать вставленные в нее изображения для публикации в Интернет.

С делать это можно нажав на кнопку Сжатие рисунков в группе Изменить на вкладке Формат панели инструментов Работа с рисунками.




Столярова Елена Геннадьевна


Д алее в открывшемся диалоговом окне Сжатие рисунков необходимо нажать на кнопку Параметры:




И в открывшемся диалоговом окне Параметры сжатия в области Параметры сжатия установить галочки:

Автоматически выполнять базовое сжатие при сохранении это позволит вам каждый раз не задумываться о том, оптимизировали ли вы изображения в презентации для Интернета или нет PowerPoint будет делать это автоматически каждый раз, когда вы будете сохранять свою презентацию.

У далить обрезанные области рисунков если вы обрезали какие-то рисунки средствами PowerPoint, то не следует их постоянно хранить в памяти. И, если вы уверены, что вы все обрезали правильно, обязательно поставьте галочку в этом поле.





В области Качество вывода тоже необходимо сделать кое-какие настройки. А именно поставить переключатель в последнюю позицию Электронная почта.

После нажатия на кнопку ОК мы опять вернемся в диалоговое окно Сжатие рисунков и в нем просто нажмем ОК то есть, скажем PowerPoint, чтобы он применил сделанные нами установки ко всем изображениям, размещенным в презентации.



Столярова Елена Геннадьевна


Теперь я сохраняю презентацию и можете убедиться сами внешне все выглядит точно так же, но размер ее всего 240 кбайт. По-моему, это похоже на чудо.

Кстати, в архиве есть папка с изображениями. Попробуйте все это проделать сами. Т. е. потренируйтесь, пока на примере, перед тем, как переходить к своим собственным работам.


Методические рекомендации

Перед проведением практической работы удалить настройки оптимизации изображений для Интернет, если они установлены по умолчанию. В диалоговом окне Параметры сжатия снять галочки с функций Автоматически выполнять базовое сжатие и Электронная почта.



4



Полный текст материала Мастер–класс «Оптимизация изображений средствами PowerPoint» смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Столярова Елена Геннадьевна  defaultNick5259
05.03.2012 1 6194 1288

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 1
avatar
1 NU29 • 11:58, 15.04.2012
Спасибо! Буду пользоваться вашими рекомендациями.
[Материал]