Презентация "Нет - пластиковым пакетам!"; 7-9 класс


Слайд 1
 Грачёва Наталья Александровна  педагог дополнительного образования  Абазинский Центр детского творчества
Слайд 2
Урок-акция «Нет»- пластиковым пакетам!» (комбинированное занятие для среднего и старшего возраста) 2012
Слайд 3
Цели:  Изучение проблемы утилизации пластика.  Формирование у учащихся отношения к данной проблеме.  Освоение нового вида творчества.
Слайд 4
Задачи:  Показать сложность и актуальность  проблемы загрязнения планеты пластиковыми отходами.  Искать альтернативные решения  упаковки.  Научить приемам работы с нетрадиционным материалом.
Слайд 5
Слайд 6
1. Примерно 14 миллиардов фунтов мусора (6 миллионов 300 тысяч тонн) мусора, большую часть которого составляет пластик, ежегодно сбрасывается в мировой океан. 2. Почти каждый кусочек КОГДА-ЛИБО произведенного пластика, до сих пор существует. 3. В результатах исследования, проводившегося по заказу Ассоциации Британским бюро по маркетинговым исследованиям, говорится, что упаковка составляет 5% веса средней покупательской корзины. 4. В результате акции в Японии по отказу 5 мил человек на месяц пользоваться пластиковыми пакетами удалось сэкономить более 100 млн мешков и таким образом сократить на 10 тысяч тонн объём выброса углекислого газа, который образуется в результате производства полиэтиленовых пакетов.
Слайд 7
 Пластиковые пакеты находится в числе 12 видов отходов, наиболее часто обнаруживаемых при очистке прибрежных зон, согласно данным Центра по сохранению морской среды  По данным экологов, пластиковые пакеты составляют 7-9% всего производимого человеком мусора.
Слайд 8
Слайд 9
Острова Мидуэй — атолл( коралловый остров, имеющий вид сплошного или разрывного кольца, окружающего лагуну) площадью 6,2 км², расположенный в северной половине Тихого океана. Альбатросы парят над морем в поисках пищи. Иногда они принимают за еду пластиковый мусор. Он оседает в мускульных желудках птиц, не перевариваясь, либо перекрывает желудочно-кишечный тракт так, что птицы страдают от голода. Иногда кормящие родители отрыгивают кусочки пластмассы птенцам вместе с пищей. Изучая темноспинного альбатроса (Phoebastria immutabilis) на атолле Мидуэй, орнитологи обнаружили у умерших естественной смертью птенцов большее количество мусора, чем у погибших в результате несчастных случаев. Хотя пластмасса напрямую не влияет на смертность, она является причиной физиологического стресса и заставляет птенцов не чувствовать голод, меньше требовать пищи, тем самым уменьшая свои шансы на выживание.
Слайд 10
Слайд 11
 По данным Комитета ООН по охране природы, ежегодно пластиковые отходы становятся причиной смерти 1 миллиона птиц, 100 тысяч морских млекопитающих и неисчислимого количества рыб.
Слайд 12
Слайд 13
Fused plastic (плавленный пластик)
Слайд 14
Большим успехом пользуется в мире холщовая сумка с надписью  « Я не пластиковый пакет!»
Слайд 15
Такие сумки можно сделать самим!
Слайд 16
Чтобы использованные пластиковые пакеты не оказались на свалке, сделаем из них…  полезные вещи!
Слайд 17
 Этапы работы:  Собрать использованные пластиковые пакеты.  Сплавить при помощи утюга .  Сшить сумку, пенал, косметичку…
Слайд 18
Материалы и инструменты:     Заготовка из сплавленных пакетов. Линейка, ножницы. Застёжка « молния». Швейная машина.
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
   Удачи в творчестве! Скажите «Нет!» пластиковым пакетам! Отправляйтесь за покупками с вязаными, плетёными, сшитыми сумками!
Слайд 25
 Занятие проводилось в школе в 10 классах на уроках технологии и в ЦДТ в четырёх группах, участвовало 120 детей, 240 пакетов не попали на городскую свалку.
Слайд 26
Использованные ресурсы    http://ecowiki.ru http://flextiles.wordpress.com http://www.artyoucan.com

Полный текст материала Презентация "Нет - пластиковым пакетам!"; 7-9 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Грачева Наталья Александровна  Siberia8163
15.11.2012 0 4846 666

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК