Презентация по технологии/ДОД "Плетение из газет"


Слайд 1
МКОУ ДОД ЦВР п.Михайловка Иркутской обл. . т е з а г з и е и н е т е л П Подготовила :педагог дополнительного образования Сан-Пу-И В.А.
Слайд 2
Газетоплетение. Плетение из газет – новое ремесло, основанное на традициях и технологиях лозоплетения. Плетение из лозы (ивового прута) – одно из самых древних занятий человека. Искусство лозоплетения сохраняет свои традиции и в наше время. Условия городской жизни ограничивают наши возможности в освоении традиционного плетения из натурального природного материала (лозы). Новая технология заготовки материала позволяет повторять плетеные изделия из лозы, и по своему внешнему виду они почти не отличаются от оригинальных изделий.
Слайд 3
Изделия, выполненные в технике плетения из газет смотрятся очень красиво. Многие считаю, что овладеть техникой плетения из газет сложно, на самом деле все очень просто.
Слайд 4
Бумага для плетения.       Из глянцевых журналов – трудно по ряду причин ( склейка, грязь, жёсткая.) Из газет – удобнее, трубочки получаются более длинными, более пластичными, легко наращивать, но нужно работать в перчатках ( грязно и небезопасно.) Из офисных черновиков: из ¼ части листа – жестко (годится только для крупных деталей для простого плетения); 1/6 части листа А4- (не нужно закрашивать или наоборот можно придать нужную расцветку, чистая без грязи работа) Из кассовых лент – идеальная ( мягкая, чистая, но дорогая.)
Слайд 5
Плетение из газет- это   практически нулевая стоимость материала; возможность использования различных по стоимости материалов, в т. ч. очень доступных, для декорирования изделий. Имеется ввиду невысокая стоимость пищевых красителей, которыми окрашивают трубочки, клея ПВА, морилки;  Новая технология заготовки материала позволяет повторять плетеные изделия из лозы; • Плетение из газет также являются весомой составляющей экологической культуры и экологического сознания школьников. Учащиеся приобретают новый взгляд на ненужные (ранее) газеты и журналы;  Кроме этого плетение из газет является очень доступным рукоделием для любого горожанина.
Слайд 6
Материал и инструменты. Вам понадобятся: 1. Газетные листы 2. Клей ПВА 3. Спицы разного диаметр или деревянная спажка. 4. Ножницы 5. Краски, лаки 6. Кисточки для клея и краски. 7. Основа для плетения ( горшок, бутылка, кастрюлька) Это очень важно, особенно на первых порах, иначе плетение будет неровным, бесформенным.
Слайд 7
Техника плетения. Порядок работы: 1 .Прежде всего, нужно при помощи спицы для вязания накрутить как можно больше трубочек. (Будет чем заняться в свободное время!) Для этого газету нужно нарезать на полосы 5х30 см. Из полосок такого размера получатся тоненькие трубочки для изящного изделия. Если нужны трубочки потолще, то ширину полос нужно увеличить. 2. Начинать накручивать полоску нужно очень плотно наматывая краешек газеты на спицу. От диаметра спицы также зависит толщина трубочки. Закрутив трубочку до половины, спицу можно вынуть 3. Краешек газеты закрепить клеем 4. Когда «лозинка» закончится, взять другую и, смазав ее кончик клеем, вставить в предыдущую. 4. Один край трубочки получается уже, чем второй. Это удобно когда трубочки соединяем между собой, так как это основное действие при плетении из газет. 5. Выбираем один из видов плетения и приступаем к плетению изделия. 6 .Обрабатываю клеем ПВА с двух сторон. После высыхания работа из газет становится жесткой. 7. И последний этап. Покрываем полученное изделие акриловым лаком также с двух сторон.
Слайд 8
Спиральное плетение. Для начала работы необходимо взять 3 длинные трубочки и выложить их таким образом, чтобы углы между трубочками составляли 60 градусов. Если необходимо изделие большего диаметра, то нужно взять 4 трубочки, тогда угол составит 45 градусов. Количество ребрышек в изделии и плотность плетения зависят от количества трубочек. Место, где трубочки скрещиваются можно промазать клеем. Продолжаем плести накладывая трубочки по спирали.
Слайд 9
Прямое плетение Этот вид плетения экономичен, несложен и выполняется быстро. Переплетение идет слева направо. Возьмите один пруток и вставьте его в любом месте между двумя стойками корзины. Пропустите пруток так, чтобы он огибал одну стойку спереди, а следующую за ней сзади, и так далее до замыкания окружности или до конца прутка
Слайд 10
Скручивание (простая веревочка) Это плетение используют в основном для изготовления оснований или для украшения стенок изделий. Выполняется оно двумя прутками. Возьмите пруток, согните его пополам, обведите вокруг одной из стоек так, чтобы получилось два прутка, концы которых выходят к вам. Затем левый пруток пропустите перед первой стойкой поверх другого прутка и позади второй стойки. То же самое проделайте с другим прутком, закладывая его перед второй и позади третьей стойки.
Слайд 11
Желаю вам успехов

Полный текст материала Презентация по технологии/ДОД "Плетение из газет" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Сан-Пу-И Валентина Александовна  valentina6774
14.03.2013 0 8020 1716

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК