Презентация "QR-квест для первоклассников "Загадочная школа"


Слайд 1
QR-квестквест для первоклассников «Загадочная школа» Разработчик : педагог доп. образования Богатова Виктория Евгеньевна г. Егорьевск Московская область 2023 год
Слайд 2
Цели и задачи : •ознакомление первоклассников с основными помещениями школы •помощь в адаптации детей к школе • знакомство детей с учителями и сотрудниками школы • ознакомление первоклассников с правилами здоровьесберегающего поведения в школе.
Слайд 3
Необходимые условия проведения квеста и предварительная работа:
Слайд 4
Порядок проведения квеста: После вступительных слов, педагог показывает детям первую подсказку – QR- код, объясняет, как сканировать код и читает загадку, которая открывается на телефоне после сканирования. После разгадки дети и педагог переходят в то помещение, о котором говорилось в тексте или звуковом сообщении. В каждом помещении школы педагог (классный руководитель или профильный педагог или специалист (учитель музыки , физкультуры, медсестра) рассказывает, для чего необходим, тот или иной кабинет, знакомит ребят с правилами поведения в нем. После этого ребятам выдается следующий QR-код для сканирования, ребята сканируют код разгадывают загадку и отправляются знакомиться со следующим помещением пока еще «загадочной» для них школы.
Слайд 5
Маршрут проведения квеста: Классный кабинет Раздевалка Спортзал Столовая Кабинет музыки Кабинет директора Старт Библиотека Актовый зал Медицински й кабинет Пост охраны Запасной выход Классный кабинет Финиш
Слайд 6
QR-квестквест для первоклассников «Загадочная школа» Приготовьте смартфон!
Слайд 7
1 Сканируем код Отгадываем загадку Отправляемся в раздевалку (на месте знакомятся с правилами, получают следующий QR-квесткод)
Слайд 8
Раздевал ка - вешай с во определ ю одежду на енное (с вое) мес - варежк то; и, перча тки поло головной жи в кар убор – в ман, рукав; - одежду вешай ак куратно; - в разде валке не разговар раздевай ива ся быстр о, не меш й, - увидел ай упавшую одежду – другим; - в карма подними нах не ос ; тавляй н ценного; ичего - будь ве жлив с то варищам другим. и, помог ай
Слайд 9
2 Сканируем код Отгадываем загадку Отправляемся в спортивный зал (на месте знакомятся с правилами, получают следующий QR-квесткод)
Слайд 10
Спортивны й зал Правила поведения в спортзале. - переодеться в раздевалке, надеть на себя спортивную форму и обувь на светлой подошве; - снять с себя предметы, представляющие опасность для себя и других занимающихся (часы, висячие сережки, заколки и т.д.); - запрещается на занятия приносить жевательную резинку, семечки, чипсы, сладости, легко воспламеняющие предметы; - заходить в спортивный зал только в сменной обуви, брать спортивный инвентарь и т.д., только с разрешения преподавателя; - бережно относиться к спортивному инвентарю и оборудованию и исполь-зовать его по назначению (Не портить имущество школы: шведскую стенку, ворота, баскетбольные щиты, маты и др.); - пользоваться только исправным оборудованием; - внимательно слушать и выполнять все требования преподавателя; - знать и соблюдать простейшие правила игры; - под наблюдением преподавателя положить мячи так, чтобы они не раскаты-вались по залу, и их легко можно было взять для выполнения упражнений; -убрать в безопасное место инвентарь и оборудование, которое не будет использоваться на тренировке; - во время занятий не отвлекаться самому и не отвлекать других; - запрещается висеть на воротах; - при получении травмы или ухудшении самочувствия, прекратить занятия и поставить в известность преподавателя; - использовать осушитель рук по назначению; - тщательно вымыться и закрыть за собой воду; - из раздевалки выходить в коридор в сменной обуви и полностью одетым; - пить воду только с индивидуальной бутылочки.
Слайд 11
3 Сканируем код Отгадываем загадку Отправляемся в столовую (на месте знакомятся с правилами, получают следующий QR-квесткод)
Слайд 12
Правила по - перед с ведения в столо вой. толовой обязател - входи в ьно столовую спокойн мой руки, - займи с о, вое мест о за стол стул, не ом, п раз ровной с леживайся за сто ододвинь пи лом, сид ис - употреб ной, ляй пищ у спокой тщательн но, не то о переж ропясь, евывая, - будь ос обенно в нимател горячей ен при п пищи, риеме - за стол ом запре щается р - пользуй азговари ся салфе вать, ткой, - не толк айся воз ле буфет однокла а, пропу ссников ска и учител едой к ст ей, котор й олу, ые идут - передв с игайся п о столов бегай. ой споко йно, не Столовая
Слайд 13
4 Сканируем код Отгадываем загадку Отправляемся в кабинет директора (на месте знакомятся с правилами, получают следующий QR-квесткод)
Слайд 14
Директо рн И можем аш — надежный че мы сказа Все в шк ть без пр ловек, оле держ омедлен ится на ья, Здесь ни нем каких со мнений, Он — му дрый ко мандир, Он — чу руковод ткий, бе итель, спринци Он — пр п н ы еж й Который де всего, друг, п педагог, отом учи самый гл тель, авный н ам дает урок! Кабинет директора
Слайд 15
5 Сканируем код Запускаем трек , отгадываем куда идти Отправляемся в кабинет музыки (на месте знакомятся с правилами, получают следующий QR-квесткод)
Слайд 16
Кабинет музыки Правил а повед ения в музыки кабине : те Во врем я пребы необхо вания в д им о с кабине облюда Садись ть дисц те з а п ар т иплину у а к к ур шума. атно, б ез Работу начина й тол ьк разреш ос ения у ч ителя. Р аб о т а й вним ат отвлек айся, н ельно, не е меша Выполн й други яй все м. з а дан и дает уч я , кото итель рые Если хо чешь ч то-то с ответи просит ть, под ь ил и ними р Не вста ук у. вай с м еста бе учител я. з разре шения При ра б от е с инс соблюд ай след трументами ующие держи требов музыка ан льный так, ка к покаж инстру ия: мент ет учит в о в ре м ель; я раб о т ы сиди держи инстру прямо, менты не близко о т гл аз ;
Слайд 17
6 Сканируем код Отгадываем загадку Отправляемся в актовый зал (на месте знакомятся с правилами, получают следующий QR-квесткод)
Слайд 18
Актовый зал В актовом зале необходимо соблюдать порядок: -На мероприятия нужно приходить в праздничной одежде и обуви, с аккуратной прической. -Нельзя опаздывать на мероприятия, а если ученик все-таки опоздал, лучше не заходить во время выступления своих одноклассников. -Не ходить по залу, не шуметь, не пользоваться мобильным телефоном. -Соблюдать чистоту: не проносить в зал еду, не разбрасывать мусор. -Нельзя покидать зал до окончания мероприятия. Если ученику нужно уйти пораньше, следует предупредить учителя. -Если мероприятие заканчивается в вечернее время, учеников должны встретить родители. -По окончании выступления нужно поаплодировать выступающим, а затем спокойно выйти из зала. -Пригласить на выступление можно только родителей. Если ученик хочет пригласить других своих родственников или друзей из другой школы, лучше заранее попросить разрешения учителя.
Слайд 19
7 Сканируем код Отгадываем загадку Отправляемся в библиотеку (на месте знакомятся с правилами, получают следующий QR-квесткод)
Слайд 20
Библиотек а Правила по - здесь н ведения в библи ельзя шу о меть и гр теке: разговар омко ив читальны ать, потому что р ядом на й зал, в к ходится отором з школьни анимают ки и учи теля. ся - книги, в зятые д ля чтени домой, н яи еобходи мо возвр ли занятий - ничего ащать во н е п иши -в на стран загибай ицах кни ремя. уголки с г, не траниц. - в читал ьном зал ен своими с оседями е переговаривай ся со даже шё - осторож потом. но перед вигайся полками между р для книг ядами с , - если ты взял мно го книг, н нескольк еси их в о прием ов,)
Слайд 21
8 Сканируем код Отгадываем загадку Отправляемся в медкабинет (на месте знакомятся с правилами, получают следующий QR-квесткод)
Слайд 22
Правила по кабинете ведения в медиц . инском - в кабин ете врач а веди се - не захо бя тихо, ди в каб инет без врача, приглаш ения - не хват ай ничег ов - осторож но встав кабинете врача, ай н а ве - не прик сы, асайся к стеклянн витрина ым м, - посеща й необхо ди - не крут ись, когд мые прививки, ав процеду ры или д рач проводит елает ук ол. Медицински й
Слайд 23
9 Сканируем код Отгадываем загадку Отправляемся на пост охраны (на месте знакомятся с правилами, получают следующий QR-квесткод)
Слайд 24
Зачем охрана в школе ? Пост охраны -Основная цель, которую преследует охрана школ, – обеспечить безопасность всех, имеющих отношение к учебному процессу, в том числе учеников, учителей и другого персонала. -Обеспечение круглосуточной охраны, способной воспрепятствовать проникновению в помещение посторонних лиц. Сюда можно отнести организацию контрольно-пропускного режима и нормального освещения всей прилегающей территории. -Создание условий для безопасного проведения занятий и различных школьных мероприятий. -Обеспечение сохранности школьного имущества и находящихся на объекте материальных ценностей. -Контроль за функционированием систем жизнеобеспечения. -Обеспечение пожарной безопасности. -Контроль за соблюдением порядка внутри школы, разрешение конфликтов между учениками.
Слайд 25
10 Сканируем код Отгадываем загадку Отправляемся к запасному выходу (на месте знакомятся с правилами, получают следующий QR-квесткод)
Слайд 26
Запасный выход Запасны й вы аварийн ход - или ый выхо им польз д уются в с , лучаях крайней необход имости. Запасны й выход намного быстрее позволя ет людям с па с т и с ь в случае пожара террори и стическо го акта.
Слайд 27
11 Сканируем код Отгадываем загадку Отправляемся в классный кабинет
Слайд 28
Классный кабинет Правила по - в класс ведения в класс ном каб ну ин ет - при вхо жно входить пер де в каби ед звонк е: ом не отпихива ть однок т нельзя толкать , ся и лас - во врем я урока п сников, ортфель мешатьс не долж я под но ен гами в п рядами, роходах между - запрещ ается во время ур партой, ока жева ть, пить - не стои за т вертеть ся и огля соседню дыватьс юп я на - во врем арту, я звонка на перем можно т е олько по сле разр ну вставать выходит еш ь спокой но, не то ения учителя, лкаясь.
Слайд 29
Квест пройден ! Получайте сюрприз !!!
Слайд 30
Рефлексия:
Слайд 31
о б и с а п С за ! е и н а м и н в

Полный текст материала Презентация "QR-квест для первоклассников "Загадочная школа" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Богатова Виктория Евгеньевна  Публикатор
07.02.2023 0 600 26

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК