Статья "Творческие проекты в авиамоделизме"


«Творческие проекты в авиамоделизме»

 

2021 год, по указу Президента РФ В.В. Путина, объявлен в России Годом науки и технологий. Год науки и технологий – это год, которого ждало научное сообщество России. Прорыв в технологиях, экономике и достижение социального прогресса возможны только при высокой востребованности науки, утверждал нобелевский лауреат Жорес Алфёров.

Современному ребенку необходимо не столько много знать, сколько последовательно и доказательно мыслить, проявлять умственное напряжение. 

Школьный возраст - оэто  период для  развития познавательных нпотребностей, поэтому  очень важно е своевременное стимулирование  познавательных процессов и но развитие их нво всех  сферах деятельности е детей. Интерес к учебе -озалог успешного  обучения и эффективности  образовательной деятельности в целом. Познавательный интерес п охватывает все отри функциио  учебного процесса,  традиционно выделяемые: образовательную, развивающую, воспитательную.

Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей. Многочисленные исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, показали, что большинство современных лидеров в политике, бизнесе, искусстве, спорте - люди, обладающие проектным типом мышления. Сегодня в учреждениях дополнительного образования, есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности учащихся - проектной деятельности.

        Метод проектов - один из новейших течений в современной дидактике, которому в последнее время уделяется внимание и интерес.

Проектная деятельность - форма производственной деятельности.

В рамках проекта ведется самостоятельная и коллективная творческая работа, имеющая социальный результат. Проект базируется на задаче, требует поиска исследования в разных направлениях, результаты которого суммируются и в целом будут обобщены, а педагог организует проблемную ситуацию для детей, но не предлагает возможности решения, т. е. уходит от традиционного и привычного действия по заданной схеме.

Особенность творческого проекта заключается в презентации. Учащиеся любят работать над творческими проектами, так как видят результат своего труда, с помощью яркой, наглядной, увлекательной презентации. Результатом творческих проектов могут быть: обзорные экскурсии музеев, выставки моделей, спортивные мероприятия, видеофильмы, деловые игры.

Суть метода проектов - интерес детей к определенным проблемам, которые предполагают владение определенной суммой знаний, и за счет проектной деятельности, стимулирования, которая предусматривает решение одной или нескольких проблем, показать практическое применение полученных знаний.

В своей работе над творческим проектом учащийся определяет: цель проекта, тип проекта, вид проекта. Работа над проектом ведётся поэтапно: погружение в проект, планирование действий, решение проблем, оформление результатов, презентация результатов.

19-20 ноября 2021 года, в ГБУ ДО ДТ «Измайловский» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга проходила защита учебных проектов технической направленности, которая была посвящена 100-летию со дня рождения русского учёного-естествоиспытателя М.В. Ломоносова.

В защите проектов, в разделе «Транспорт и логистические системы», принимали учащиеся «Студии авиамоделизма» Дома творчества «Измайловский». У учащихся была возможность выбора работы в исследовательском или информационном направлении:

- Якименко Богдан, с исследовательским проектом «Модель вертолёта»;

- Кузьмин Илья, с информационным проектом «Модель самолёта «ТУ-144»;

- Попов Гордей, с информационным проектом «Модель самолёта «ЯК-12А».

Для участия в проектах учащиеся подготовили модели, сделанные своими руками, а так же презентации и исследования.

Проект Якименко Богдана «Модель вертолёта», получил высокую оценку жюри конкурса.

Правильно организованная проектная деятельность дает возможность удовлетворить потребность детей в новых знаниях, впечатлениях, способствует нвоспитанию любознательного, самостоятельного, успешногооребёнка.

 

Педагог дополнительного образования ГБУ ДО ДТ «Измайловский»

Думенек Виктор Львович

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 


 


Полный текст материала Статья "Творческие проекты в авиамоделизме" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Думенек Виктор Львович  Публикатор
08.03.2022 0 547 99

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК