Статья "Специфика работы концертмейстера в классе эстрадного вокала"


Профессия «концертмейстер» предполагает владение общими музыкальными навыками и умениями, способностью интонационного мышления, развитым  гармоническим слухом, чувством ритма, чувством формы, способностью охватывать произведение в целом, понимание стилевых и жанровых  особенностей произведения, присущих определённому композитору или определённому этапу в музыкальном искусстве.

Ещё более востребованными в  современных условиях на уроках эстрадного вокала оказываются творческие способности концертмейстера, умение подбирать аккомпанемент «на слух», транспонирование произведения в любой тональности, а так же навыки импровизации. Кроме того, концертмейстеру нужно владеть информацией об интерпретации и исполнительской манере, взаимосвязи темпа музыкального произведения и осмысленным произнесением словесного текста и процессом  дыхания. В работе концертмейстера нельзя упускать огромную роль совместного общения, партнёрства и обмена информацией.

В итоге можно отметить собирательное начало профессии концертмейстера: педагог, пианист, дирижёр, художественный руководитель ансамбля, менеджер, психолог. В обширном поле деятельности пианиста концертмейстера работа в детской музыкальной школе занимает почётное место. Нет задачи благороднее, чем  совместно с педагогом приобщить учащихся к миру прекрасного, помочь им  выработать навыки исполнения в ансамбле, развить их общую музыкальность.  Работа концертмейстера, в связи с возрастными особенностями детского и подросткового исполнения отличается рядом дополнительных сложностей и особой ответственностью.


Полный текст материала Статья "Специфика работы концертмейстера в классе эстрадного вокала" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Родионова Екатерина Андреевна  Публикатор
19.05.2023 0 561 1

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0