Презентация игры "Городки" (для 1-12 классов VIII вида)


Слайд 1
ГОРОДКИ Учитель физкультуры Кострулева Елена Олеговна ГБСКОУ школа №657 Приморского р-на г.Санкт-Петербург
Слайд 2
Для игры в городки требуются биты и собственно городки (рюхи). Рюхи делаются из круглых березовых брусков диаметром 4—5 сантиметров и длиною 12— 15 сантиметров. Биты тоже лучше всего делать из твердых пород дерева. Длина бит 75—80 сантиметров, диаметр — 4—5 сантиметров. Ручку биты можно для удобства сузить.
Слайд 3
У большинства жителей нашей страны при воспоминании игры "городки" в сознании возникает мультфильм "Ну, погоди!", в одной из серий которого волк мешал бегемоту разбить фигуры.
Слайд 4
Что же это за игра и насколько сложно в нее научиться играть?
Слайд 5
Главной целью игры в городки является выбивание фигур, построенных из пяти городков, с ограниченной площадки, называемой "городом", битами с определенного расстояния. При этом нужно затратить на выбивание 15-ти фигур как можно меньше бросков. Кто по итогам трех туров использовал меньше попыток, тот и победил.
Слайд 6
Площадка для игры в городки • Городошная площадка размещается на ровном горизонтальном участке размером 30(22) х 15(12) метров. • Фигуры устанавливаются в площадке, размером 2х2 м - "городе". Перед "городом" нарисован "пригород" шириной один метр. • Выбиваются фигуры с "кона", который удален от "города" на 13 метров, но, если из фигуры выбит хотя бы один городок, остальные выбиваются с "полукона", который удален на 6,5 метров.
Слайд 7
• Правда, есть исключение фигура "письмо" выбивается исключительно с "кона". Поверхность "конов" и "полуконов" должна быть достаточно твердой, исключающей скольжение обуви. Наиболее предпочтительным покрытием является асфальт.
Слайд 8
Для игры в городки используются 15 фигур.
Слайд 9
Все фигуры, кроме "Письма", ставят на середине лицевой линии, не выходя за пределы "города". Угловые городки фигуры "Письмо" ставят по внешней линии "города", не выходя за его пределы, так, чтобы в углах образовывались равнобедренные треугольники. Городок, обозначающий марку, устанавливают в центре условной диагонали "города".
Слайд 10
ПУШК
Слайд 11
ЗВЕЗДА
Слайд 12
КОЛОДЕЦ
Слайд 13
АРТИЛЛЕРИЯ
Слайд 14
ПУЛЕМЁТ
Слайд 15
ЧАСОВЫ Е
Слайд 16
ТИР
Слайд 17
ВИЛКА
Слайд 18
СТРЕЛА
Слайд 19
КОЛЕНЧАТЫ Й ВАЛ
Слайд 20
РАКЕТКА
Слайд 21
РАК
Слайд 22
СЕРП
Слайд 23
САМОЛЁТ
Слайд 24
ПИСЬМО
Слайд 25
Техника броска
Слайд 26
Техника броска биты состоит из следующих последовательных элементов: хват, стойка, замах, разгон биты и выброс. • Захвати биту в правую руку (если ты правша), согни ее в локте на 90°, локоть прижми к туловищу. После этого отведи правую руку назад и вниз, повернув корпус вправо. Правую ногу слегка согни в колене, перенеси на нее центр тяжести, левая нога при этом остается немного впереди.
Слайд 27
• Разгон биты начинается сразу после завершения движения биты назад - с мощного разворота двух ног на носках с одновременным разворотом таза. Вслед за ногами и тазом резко разверни туловище и плечевой пояс. • С началом разгона правая рука должна находиться как можно ближе к туловищу, чтобы обеспечить контроль над битой в момент мощного разворота ног и туловища. Кисть развернута в направлении броска, расслаблена и находится чуть позади линии руки. • В момент броска доверни кисть вперед и отпускай биту. При правильном броске бита должна лететь параллельно земле.
Слайд 28
Ход игры • Перед началом игры, чтобы определить того, кто стартует первым, проводится жеребьевка. • Участники по очереди выполняют броски по две биты. Если игра командная, то следующая команда вступает в игру после того, как каждый член предыдущей пробьет по две биты. • Городок считается выбитым, если он полностью вышел за пределы "города" или "пригорода" через задний или боковые пределы.
Слайд 29
Бросок считается потерянным, если: - бита коснулась штрафной линии или земли перед ней; - игрок в момент броска наступил или заступил за линию кона (полукона); - во время броска игрок заступил ногой за боковую планку; - игрок затратил большее время (30 с) на подготовку для броска. В случае нарушения, все городки ставятся на прежние места, и повторять удар не разрешается.
Слайд 30
С одной стороны, правила просты, но, как и для любой игры, для достижения успеха требуются немалые усилия. Для серьезных результатов нужно научиться выбивать почти все фигуры с одного броска. Например, норматив мастера спорта - это 132 биты на 90 фигур. Абсолютный
Слайд 31
Интернет ресурсы:

Полный текст материала Презентация игры "Городки" (для 1-12 классов VIII вида) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кострулева Елена Олеговна  Habochka
17.10.2012 0 7198 831

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК