Программа «Повышение родительской компетентности в вопросах социализации учащихся коррекционной школы VIII вида»


В коррекционной школе VIII вида одним из основных направлений деятельности является оказание психолого-педагогической помощи и поддержки родителей, воспитывающих детей с нарушениями в развитии. Программа «Повышение родительской компетентности в вопросах социализации учащихся коррекционной школы VIII вида» разработана для оказания помощи родителям в воспитании детей с ОВЗ.

Актуальность программы

В коррекционной школе VIII вида одним из основных направлений деятельности является оказание психолого-педагогической помощи и поддержки родителей, воспитывающих детей с нарушениями в развитии.
Появление ребенка с проблемами в развитии для любой семьи – сложнейшее испытание, при котором семья нуждается в квалифицированной помощи, в объективной информации, в психологической поддержке.

Специалисты, сопровождающие семью, ведут работу по формированию у родителей активной жизненной позиции в преодолении сложностей в развитии ребенка и общении с ним, создании атмосферы принятия и безопасности, установления более полного и осознанного контакта (эмоционального, интеллектуального, телесного) между ребенком и родителями.
Умение наладить доверительные отношения с родителями – путь успешного взаимодействия специалистов школы с семьей, от которого зависит успех в коррекционном процессе. Это совместная работа специалистов с семьей и ребенком, направленная на оказание грамотной помощи ребенку с проблемами в развитии, а также членам семьи, стимулирование родителей к активному участию в коррекционных мероприятиях.

Главное условие – взаимодействие, сотрудничество семьи и специалистов. Социализация детей специальной (коррекционной) школы VIII вида является сложным неоднозначным процессом, требующим поиска педагогических путей своей реализации. Актуальность моей программы определяется недостаточной включенности родителей в решении проблемы социализации детей (коррекционной) школы VIII вида.
Необходимость социализации детей коррекционной школы, общение в обществе ставит перед специальными учреждениями серьезные задачи нравственного воспитания, выработки у них общепринятых норм поведения.


Полный текст материала Программа «Повышение родительской компетентности в вопросах социализации учащихся коррекционной школы VIII вида» смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Югова Ирина Анатольевна  Юговка
29.11.2013 0 5348 3783

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0