Статья "Как ответить на вопросы родителей школьников с ОВЗ"


Как отвечать на вопросы родителей школьников с ОВЗ.

У вас в классе особый ребенок. Ему нужно пройти ПМПК, учиться по адаптированной программе. Для этого нужно согласие родителей. Но большинство родителей против. Они боятся исключения, ярлыка «отстающий» и т.д. Как быть? Как убедить родителей, что это для блага ребенка. Часто семья находится в сложной жизненной ситуации, например, мама одна воспитывает ребенка. Нелегко, но необходимо учителю найти нужные слова и поддержать семью.

Давайте убедим родителей и ответим на их вопросы, связанные с обучением и воспитанием ребенка по АОП.

Вопрос – не исключат ли ребенка из класса, если он будет учиться по АОП? Ответ – объясняем, что ребенок будет учиться в том же классе, но для него будут организованы дополнительные условия – дополнительные занятия, работа со специалистами и т. д.

Вопрос – теперь ребенок всегда будет учиться только по АОП? Ответ – объясняем, что если будет хорошая динамика освоения АОП, то будет возможен перевод ребенка на ООП. Рассказываем, что адаптированная образовательная программа направлена на то, чтобы помочь ребенку с ОВЗ стать успешным в обществе, продолжить обучение, пойти работать.

Вопрос – по этой программе учатся только «отстающие», неужели мой ребенок «отсталый»? Ответ – рассказываем о плюсах обучения по АОП – дополнительное сопровождение, дополнительные бесплатные специалисты, индивидуальный подход и т. д.

Вопрос – у моего ребенка нет заключения ПМПК, почему он должен учиться по АОП? Ответ – важна постепенная работа с родителями по принятию ситуации, диагноза ребенка, принятию ребенка таким, какой он есть, что ребенок с ОВЗ такой же, как и все другие дети, только ему требуется больше сопровождения и поддержки. Чем раньше будет начата коррекционная работа, тем лучше будет результат. После принятия ситуации обычно родители соглашаются на АОП.


 


Полный текст материала Статья "Как ответить на вопросы родителей школьников с ОВЗ" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Вельмакова Наталья Николаевна  Публикатор
12.12.2021 0 496 141

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0