Урок мужества "Героика Ямала"

Урок мужества "Героика Ямала"

Наше Отечество – уникальное по национальному составу, уникальное по своей территории, климатическим зонам, часовым поясам. И от этого становится уникальным и неповторимым подвиг нашего Отечества в Великой Отечественной войне. Не осталось ни одного народа, ни одной нации, которых не затронуло всеобщее несчастье, и от этого еще сильнее было желание освободить нашу Родину от фашистских захватчиков.
Вклад каждого народа в общее дело борьбы тоже уникален. Особо уникален труд и подвиг ямальцев во время войны. С первых дней войны Ямал оказался в положении прифронтовой зоны. Карское море стало местом боевых действий военно – морских сил. Гитлеровцы в 1942-1943 годах приложили много сил, чтобы разрушить Северный морской путь. Ими была разработана и осуществлялась операция «Вундерлад» («Страна чудес»): фашистские субмарины нападали на пассажирские суда, топили их, обстреливали полярные станции.
Война страшным бременем легла на плечи ямальцев. На фронт уходили отцы, братья. В тылу их ждали родные и близкие. И трудились, ковали победу! 22 июня 1941 года все мирные дела посёлков района отошли на второй план. С этого дня в жизни ямальцев, кроме повседневных дел, появляются дела тыла военного времени: провожать и ждать ушедших на фронт, помогать фронту всем, чем только можно.
Сегодня мы склоняем головы перед памятью мил¬лионов погибших защитников Отечества, чей подвиг привел к по¬беде над врагом. Вечная им слава! Вечная память!
Полный текст материала Урок мужества "Героика Ямала" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Исманов Раим Айдарович  Rosman
26.11.2012 0 4185 578

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК